Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Американские казначейские облигации выросли в цене на слабых данных по ценам на жилье и потребительской уверенности в США. По расчетам S&P цены на дома в двадцати американских мегаполисах упали в апреле на 15,3%, что, впрочем, оказалось даже чуть лучше прогнозов аналитиков, ожидавших падения на 16%. Зато индекс доверия потребителей снизился в июне намного сильнее, чем ожидалось, показав минимальное значение за последние 16 лет
25 июня 2008 Велес Капитал
Долговой рынок вчера и сегодня

Вчера

Американские казначейские облигации выросли в цене на слабых данных по ценам на жилье и потребительской уверенности в США. По расчетам S&P цены на дома в двадцати американских мегаполисах упали в апреле на 15,3%, что, впрочем, оказалось даже чуть лучше прогнозов аналитиков, ожидавших падения на 16%. Зато индекс доверия потребителей снизился в июне намного сильнее, чем ожидалось, показав минимальное значение за последние 16 лет. Кроме того, поддержку ценам казначейских облигаций оказал аукцион по размещению 2-летних обязательств, который продемонстрировал самый высокий уровень спроса за последние восемь месяцев. На покупку облигаций объемом 30 млрд долл. было подано заявок, общим объемом почти 80 млрд долл. Наконец, Алан Гринспен вчера вновь заявил, что вероятность наступления рецессии в США выше 50%, что оказало безрисковым активам дополнительную поддержку.

В итоге доходность 2-летних казначейских облигаций вчера сократилась на 5 б.п. до 2,90% годовых, а 5-летних бумаг – на 8 б.п. до 3,55% годовых. Доходность 10-летних облигаций снизилась на 6 б.п. до 4,11% годовых, а 30-летних бумаг – также на 6 б.п. до 4,65% годовых. На фоне снижения доходности базовых активов, спреды облигаций стран emerging markets вчера расширились. Спред EMBI+ вырос на 8 б.п. до 268 б.п., а российский спред EMBI+ Russia – на 10 б.п. до 147 б.п.

На российском долговом рынке вчера продолжилась распродажа первого эшелона облигаций. Инвесторы продавали бумаги ВТБ, Газпрома, ФСК и другие низкодоходные облигации. Бумаги первого эшелона подешевели на 20-50 базисных пунктов. Это снижение цен имело как макроэкономические причины – рост инфляции и повышение ставок ЦБ негативно сказывается на привлекательности низкодоходных активов, так и текущие основания – во вторник прошли размещения облигаций общим объемом 19 млрд руб. Самым крупным из них стало размещение 10-летних бумаг МТС 3-го выпуска объемом 10 млрд руб. с двухлетней офертой. Ставка первого купона по ним составила 8,7% годовых, при прогнозе этой ставки 8,35- 8,85% годовых. Также полностью разместили свои облигации Кредит Европа банк, Генерирующая компания, Полипласт и Группа Разгуляй.

Сегодня

ФРС принимает решение по процентным ставкам. Большинство инвесторов уверено, что американский центробанк сохранит ключевую ставку на прежнем уровне – 2%, хотя еще полторы недели назад казалось вполне вероятным, что ФРС, обеспокоенная ценовой стабильностью, поднимет ставку на 25 б.п. уже на сегодняшнем заседании. Однако макроэкономические данные показывают, что ожидаемого оживления американской экономики пока не произошло. При этом инфляция не показывает признаков неконтролируемого ускорения. В этих условиях повышение ставки выглядит несвоевременной мерой.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter