В преддверии публикации решений ФРС риски для "медведей" представляются повышенными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии публикации решений ФРС риски для "медведей" представляются повышенными

Бумаги Группы "ПИК" подорожали на 4,1%, отыгрывая, вероятно, влияние внешних факторов. Тренд в политике ФРС носит направленно-позитивный характер для активов риэлтерского сектора США, эту тенденцию могут отразить и сегодняшние решения Комитета по открытым рынкам. Сегодняшние достаточно благоприятные данные продаж американского рынка жилья отразили влияние политики ФРС
24 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс РТС сегодня к 18:45 мск вырос на 0,39% до 1462,43 пункта, индекс РТС-2 снизился на 1474,61 пункта.

Бумаги Группы "ПИК" подорожали на 4,1%, отыгрывая, вероятно, влияние внешних факторов. Тренд в политике ФРС носит направленно-позитивный характер для активов риэлтерского сектора США, эту тенденцию могут отразить и сегодняшние решения Комитета по открытым рынкам. Сегодняшние достаточно благоприятные данные продаж американского рынка жилья отразили влияние политики ФРС.

Акции "Роснефти" подорожали на 3,6%, вопреки публикации сегодня заявлений Moody’s и Fitch Ratings о постановке рейтинга компании на пересмотр с негативным прогнозом. По данным Fitch, для исключения рейтингов "Роснефти" из списка Rating Watch "Негативный" будет необходимо оценить новые инвестиционные планы консолидированной группы, ее способность существенно уменьшить левередж в течение следующих трех-четырех лет и прогресс с интеграцией приобретенных активов.

Оценки роста левериджа компании, которые стали причиной снижения прогнозов рейтинга, вполне возможно, завышены. С учетом планируемого использования компанией денежных средств, находящиеся на счетах "Роснефти", и возможности продажи непрофильных активов, соотношение чистого долга к EBITDA компании может оказаться в результате сделки ниже 2. Снижение рейтинга "Роснефти" может увеличить стоимость привлекаемых ресурсов на $100-300 млн, что не будет играть принципиальной роли с точки зрения сделки с BP, но может негативно отразиться на расчетных показателях стоимости компании. Хотя и в данном случае этот эффект будет ограниченным, если на рынке подтвердятся оценки руководства компании о синергетическом эффекте от слияния с ТНК-BP в $3-5 млрд без учета эффекта от синергии с BP.

Министр финансов Греции Я. Стуранас сегодня заявил о достижении соглашения с "тройкой" инспекторов по вопросам программы финансовой поддержки и оптимизации бюджета. При этом, по его словам, Греция получит больше времени для выполнения реформ. Достигнутые договоренности будут официально представлены в четверг на встрече с руководством ЕЦБ, МВФ и ЕС, а на следующей неделе они будут предложены для обсуждения и голосования парламенту Греции.

Глава ЕЦБ М. Драги сегодня проел встречу с законодателями Германии, в ходе которой заявил о первых позитивных результатах объявленной в августе программы выкупа госдолга стран ЕМС. М. Драги подтвердил свое мнение о том, что принятые ЕЦБ меры в рамках программы OMT не приведут к ускорению инфляции в отличие от низких цен долга некоторых стран зоны евро, которые, при их сохранении, провоцируют риски ускорения инфляции.

Продажи на первичном рынке жилья США составили в сентябре 0,389 млн по сравнению с 0,368 млн в предыдущем месяце и 0,372 млн в среднем с мая по июль.

Американский рынок акций с определенным временным разрывом позитивно отреагировал на информацию финансового отчета Facebook за 3 кв. Данные прибыли и выручки существенного большинства американских компаний, публиковавших сегодня перед началом сессии в США финансовые отчеты, оказались выше прогнозов.

Тем не менее, рынок остается под давлением на фоне проводящегося сегодня размещения американского казначейского долга. В краткосрочном периоде преобладают шансы снижения российского рынка. Однако с учетом поступающей на рынок информации в преддверии публикации решений ФРС риски для "медведей" представляются повышенными.

Просевшая в конце дня нефть увлекла за собой индекс ММВБ, завтра настроение участников торгов определят комментарии из-за океана

Внешний фон в среду сложился смешанный. С одной стороны, поддержку рынкам должны были оказать позитивные данные из Китая: индекс деловой активности в промышленности HSBC, согласно предварительным данным, составил в октябре 49,1 пункта, предыдущее значение - 47,9 пункта. С другой стороны, информация из Европы нивелировала оптимизм, заданный новостями из Азии. Промышленные индексы деловой активности в еврозоне и Германии оказались ниже ожидаемых значений, немецкий индекс делового оптимизма IFO также разочаровал инвесторов. Европейский негатив сглаживали ожидания вечерней пресс-конференции Бена Бернанке по завершении двухдневного заседания FOMC. Тем не менее, аналитики сомневаются, что комментарии главы ФРС окажутся столь значимыми, что смогут как-либо повлиять на поведение рынка. "Сегодняшнее заседание ФРС вряд ли окажет заметное влияние на настроения участников, несмотря на усиливающиеся слухи о возможности расширения программы количественного смягчения", - считает Александр Иванищев, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина".

На этом фоне российскому рынку удалось открыться в "зеленой зоне", правда, в середине дня индексы ненадолго опустились ниже нулевых значений. Во второй половине дня российские "быки" вернули торгам "зеленый" оттенок. Закрытие, тем не менее, прошло разнонаправленно: ММВБ опустился на 0,25% - до 1451.61 пункта, РТС остался в плюсе на 0,39% (1462.43 пункта).

В лидерах рынка сегодня оставалась "Роснефть", покупающая ТНК-BP и передающая пакет своих акций BP. Лидерству российской компании не помешало даже то, что Moody's поместило кредитные рейтинги на пересмотр с возможностью понижения. Впрочем, считает аналитик "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин, действия агентства – скорее, технические, и даже если Moody’s действительно понизит рейтинг "Роснефти", то это не окажет влияния на стоимость заимствований и на деятельность компании, а также на котировки ее акций. Более того, сегодня ряд инвестбанков повысили рекомендации по нефтяной компании, которая выглядит устойчивой даже к такому значимому фактору, как сокращение стоимость "черного золота": "Даже маловероятное падение цен на нефть не так сильно ударит по финансовому положению Роснефти", - полагают аналитики ГК "Альпари". При этом нефтяной гигант своим ростом сегодня поддерживал и весь российский рынок. "Сдерживает падение позитив от сделки "Роснефти" по покупке ТНК ВР, сколько еще это будет поддерживать рынок сказать сложно", - комментирует ситуацию Александр Двуреков трейдер ИК "Максвелл Капитал". Сегодня в середине дня котировки "Роснефти" обновили годовой максимум, подорожав до 238,24 рубля. Объем сделок за день составляет 7,9 млрд рублей. К закрытию котировки компании выросли на 3,64%. Вечером стало известно, что другое рейтинговое агентство - Fitch поддержало своего коллегу, также поместив рейтинг "Роснефти" на пересмотр.

Также в лидерах рынка сегодня пребывали обыкновенные акции "Группы ПИК" (+4,12%) и бумаги ТГК-14 (+2,89%), "Иркутскэнерго" (+1,34%), "Татнефти" (+1.26%). Лучше рынка торговалось и "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+3,63%), объявившее принудительный выкуп акций "Петербургской сбытовой компании".

Некоторые другие "энергетики" сегодня стали аутсайдерами. Акции "Э.Он Россия" (-5,76%) снижались на фоне озвученной среднесрочной стратегии компании. "Увеличение инвестиционной активности в долгосрочных проектах энергетики сейчас может быть негативно воспринято рынком. Ранее ожидалось, что накопленные на счетах компании средства могут быть направлены на дополнительное поощрение акционеров, в том числе через рост дивидендных выплат или добровольный выкуп акций", - пишет Михаил Лямин, аналитик "Номос-банка".

Утверждение советом директоров допэмиссии "РусГидро" (-1,84%) не обрадовало инвесторов – котировки генерирующей компании сегодня падали сильнее рынка. Также хуже рынка торговались "ФСК ЕЭС" (-2,77%), ТГК-9 (-2,74%), "О2ТВ" (-2,52%), "Ростелекома" (-2,4%), ТГК-2 (-2,23%). "Падение котировок энергокомпаний связано с тем, что до сих пор нет никакой ясности относительно политики государства в секторе. Мы наблюдали в последнее время две допэмиссии - "Холдинга МРСК" и "РусГидро". Государство намерено вливать деньги в компании, но в то же время доли миноритариев будут размываться", - комментирует Сергей Карыхалин.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,31% и составляет 145 230 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,2%, фьючерс на акции "Газпрома" упал на 0,27%, на акции "ЛУКОЙЛа" уменьшился 0,16%.

Европейские рынки к вечеру, невзирая на вышедшую негативную отчетность, торговались чуть выше нулевых отметок. Позитив торгам придали слова Марио Драги в ходе его выступления в Бундестаге о том, что новая программа ЕЦБ по покупке облигаций не приведёт к инфляции и не окажет негативного воздействия на независимость центробанка. Драги подчеркнул, что его план Outright Monetary Transactions не является замаскированным способом финансирования правительств, а также не создаёт дополнительных рисков для налогоплательщиков зоны евро. Ранее сегодня глава Банка Англии Мервин Кинг заявил о том, что Комитет по монетарной политике готов расширить программу стимулирования и предпринять дополнительные меры по вливанию ликвидности в экономику страны. Тем временем Министр финансов Германии заявил, что доклад по ситуации в Греции от "тройки" международных кредиторов пока не был получен, а, следовательно, решение о том, выделить ли Греции больше времени для достижения поставленных перед ней целью все еще не принято. К закрытию немецкий DAX вырос на 0,27%, британский FTSE 100 увеличился на 0,12%, французский CAC 40 в плюсе на 0,59%. Цены АДР на российские акции в Лондоне составили (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.0017, "Газпром" (Анг) - 4.85, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 61.15, "Норильский никель" (Анг) - 154.3, "Роснефть" (Анг) - 7.5, "Ростелеком" (Анг) - 4.095, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0.894, "Сбербанк" (Анг) - 2.982.

Торги за океаном открылись покупками: к 20.30 мск индекс Dow Jones вырос на 0,18%, Nasdaq - на 0,15%, индекс S&P 500 - на 0,12%. В 18.00 мск вышли данные по продажам нового жилья в сентябре: показатель составил 0,389 млн, ожидалось 0,385 млн, предыдущее значение было пересмотрено с 0,373 млн до 0,368 млн. К тому же, американский рынок надеется на сюрпризы от Бернанке. "Аналитики Goldman Sachs в своих комментариях недавно говорили, что не исключают запуск новой четвертой программы при еще работающей третьей. Возможно, Бернанке сегодня на это может намекнуть. Операция Twist подходит к концу и по ее окончании, с началом 2013 года, регулятор может запустить новую программу по выкупу активов (вероятнее всего, наподобие QE2). Конечно же, Бернанке не объявит об этом сейчас, но может прямо намекнуть. В духе, что ФРС не исключает запуск еще одной программы в ближайшем будущем, даже несмотря на работающее QE3", - отмечает Михаил Федоров, независимый аналитик.

Сегодня в 18.30 мск были опубликованы данные по запасам нефти в США: за неделю, по данным EIA, они выросли на 5,896 млн баррелей, ожидалось повышение на 1,886 млн баррелей, предыдущее изменение +2,860 млн баррелей. На этом фоне цена декабрьского фьючерса на нефть марки Brent к 20.00 развернулась вниз и сползает до 107,56 долл за барр, Light – до 85.47 долл. за барр.

На валютной сессии Московской Биржи рубль укрепился по отношению к западным валютам. Евро сейчас стоит 40,64 рубля, дешевея на 11 коп., доллар - 31,33 рубля, снижаясь на 12 коп. Бивалютная корзина стала легче на 11 коп., достигая 35,52 рубля.

Сегодня на российском рынке царила неопределенность и нервозность. Удерживать индексы в "зеленой зоне" помогали позитивные новости, связанные с консолидацией "Роснефтью" ТНК-BP, а также стабильные цены на Brent. Тем не менее, инвесторов пока отпугивает отсутствие четких ориентиров со стороны внешнего фона, считают аналитики банка "Хованский". Просевшая в последние полчаса российских торгов потянула за собой индекс ММВБ, который к закрытию не удержался выше нуля и все же опустился в "красную зону", в очередной раз продемонстрировав зависимость отечественного рынка от сырьевой конъюнктуры.

"С фундаментальной точки зрения настроения инвесторов в среду несколько улучшились, однако, покупки проходили скорее в рамках коррекции, нежели серьезных попыток возобновить рост, что подтверждает опасность развития нисходящего движения в краткосрочном периоде. Вторая половина этой недели будет более насыщенной на интересные макроэкономические события", - комментирует сегодняшние торги и перспективы Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

/Компиляция. 24 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter