Среднесрочное "дно" на 1440 пунктах по ММВБ пока держится » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среднесрочное "дно" на 1440 пунктах по ММВБ пока держится

В среду, 24 октября, волатильность на российском фондовом рынке не снизилась. Негативное завершение торгов вторника в США не помешало индексу ММВБ начать день ростом после сообщения о подъеме предварительного значения индекса деловой активности менеджеров по снабжению в производственном секторе Китая за октябрь до 49,1 пункта - еще немного, и деловая активность в стране перестанет снижаться
24 октября 2012 РБК Звягинцев Максим

Moody's грозится понизить рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило рейтинги "Роснефти" (на уровне Baa1 со "стабильным" прогнозом) и ТНК-BP (на уровне Baa2 с "негативным" прогнозом) в список на пересмотр с возможностью понижения в связи с объявленной сделкой. Об этом говорится в обнародованном в среду, 24 октября, пресс-релизе Moody's.

Несмотря на то, что сделка несет ряд преимуществ для "Роснефти" как в плане стратегических, так и в плане операционных моментов, Moody's приняло решение поместить рейтинги обеих компаний в список на пересмотр с возможностью понижения, что связано с существенным масштабом планирующихся транзакций. Moody's будет анализировать все этапы, которые компаниям необходимо будет пройти прежде, чем сделка будет завершена, а также влияние данной сделки на рейтинги каждой компании, на финансовую политику и на финансовую гибкость компаний после ее завершения. Агентство внимательно проанализирует структуру сделки, синергетический эффект, а также стратегию "Роснефти" в отношении ТНК-BP в плане корпоративного управления и дивидендной политики.

К положительным моментам Moody's относит и то, что правительство РФ выступает в поддержку данной сделки. По завершении сделки "Роснефть" сможет дополнительно укрепить свою и так сильную позицию в качестве российской ключевой нефтяной компании и стать крупнейшей нефтегазовой компанией в мировом масштабе, отмечает рейтинговое агентство.

22 октября "Роснефть" объявила о достижении договоренностей с BP и консорциумом AAR о приобретении 100% ТНК-BP. "Роснефть" выкупит 50-процентную долю ТНК-BP у ААR за 28 млрд долл. и еще 50% акций - у BP за 17,1 млрд долл. и 12,84% своих акций. Общая сумма сделки с учетом планируемого выкупа BP 5,66% в "Роснефти" составит 61 млрд долл. По ее итогам британской BP будет принадлежать почти 20% в ОАО "НК "Роснефть".

Накануне другое международное рейтинговое агентство - Fitch Ratings - высказало точку зрения, что благодаря сделке с "Роснефтью" BP получит средства на покрытие судебных издержек, связанных с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010г., виновником которой признана британская компания.

Ранее BP планировала привлечь 38 млрд долл. за счет продажи различных активов в 2012г., однако с продажей ТНК-BP компании удастся привлечь значительно большую сумму, что увеличивает шансы BP на покрытие любых дальнейших судебных издержек в связи с разливом нефти без ухудшения финансового профиля компании, отметили эксперты Fitch. При этом Fitch оценивает сделку BP по продаже 50% ТНК-BP как нейтральную для британской компании. Также сделка не повлечет сокращения резервов или объемов производства BP, полагают аналитики агентства.

Чистый убыток Facebook в III квартале составил 59 млн долл.

Чистый убыток Facebook в III квартале 2012г. составил 59 млн долл., в то время как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль 227 млн долл., говорится в ее официальном сообщении.

За июль-сентябрь 2012г. выручка Facebook достигла 1,26 млрд долл., что на 32% превышает показатели III квартала 2011г. в размере 954 млн долл. Операционная прибыль сократилась на 9% и составила 377 млн долл. против 414 млн долл. годом ранее.

Напомним, социальная сеть Facebook была создана М.Цукербергом в 2004г. В настоящее время число ее пользователей составляет более 600 млн человек. Штаб-квартира компании находится в г.Менло-Парк в Калифорнии.

В ходе IPO Facebook разместила на бирже NASDAQ 421,2 млн акций (180 млн предложила сама компания и 241 млн 233 тыс. 615 бумаг - ее акционеры). Цена размещения Facebook составила 38 долл./акция, и на дебютных торгах компании на бирже NASDAQ 18 мая 2012г. котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долл.), а затем стали снижаться.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter