Сегодня возможно некоторое повышение российских акций на открытии торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня возможно некоторое повышение российских акций на открытии торгов

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,23% до 9947,01 пункта, на основной сессии он потерял 0,14% капитализации, до уровня 9970,44 пункта. Бумаги Группы "ПИК" подорожали на 4,1%, отыгрывая, вероятно, влияние внешних факторов
25 октября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,23% до 9947,01 пункта, на основной сессии он потерял 0,14% капитализации, до уровня 9970,44 пункта. Бумаги Группы "ПИК" подорожали на 4,1%, отыгрывая, вероятно, влияние внешних факторов. Тренд в политике ФРС носит направленно-позитивный характер для активов риэлтерского сектора США, эту тенденцию отразили и вчерашние решения Комитета по открытым рынкам. Вчерашние достаточно благоприятные данные продаж американского рынка жилья отразили влияние политики ФРС.

Акции "Роснефти" подорожали на 3,6%, вопреки публикации заявлений Moody’s и Fitch Ratings о постановке рейтинга компании на пересмотр с негативным прогнозом. По данным Fitch, для исключения рейтингов "Роснефти" из списка Rating Watch "Негативный" будет необходимо оценить новые инвестиционные планы консолидированной группы, ее способность существенно уменьшить левередж в течение следующих трех-четырех лет и прогресс с интеграцией приобретенных активов.

Оценки роста левериджа компании, которые стали причиной снижения прогнозов рейтинга, вполне возможно, завышены. С учетом планируемого использования компанией денежных средств, находящихся на счетах "Роснефти", и возможности продажи непрофильных активов, соотношение чистого долга к EBITDA компании может оказаться в результате сделки ниже 2. Снижение рейтинга "Роснефти" может увеличить стоимость привлекаемых ресурсов на $100-300 млн, что не будет играть принципиальной роли с точки зрения сделки с BP, но способно негативно отразится на расчетных показателях стоимости компании. Хотя и в данном случае этот эффект будет ограниченным, если на рынке подтвердятся оценки руководства компании о синергетическом эффекте от слияния с "ТНК-BP" в $3-5 млрд без учета эффекта от синергии с BP.

Хуже рынка выглядели обыкновенные акции "Ростелекома". Инвесторы, возможно, отреагировали на отмечавшиеся рыночными аналитиками факторы приближающегося декабрьского начала опционной программы для менеджмента, предложения правительства о смене руководства и сравнительно близкое расположение цен данных бумаг по отношению к их "справедливым" оценкам.

Продолжила снижаться и еще одна "защитная" бумага последних кварталов. Акции "Э.Он Россия" подешевели на 5,75%, несмотря на заявление руководства о приближающемся завершении крупных инвестиционных проектов и намерении компании сосредоточиться на более сдержанной инвестиционной политике, сконцентрированной на модернизации.

Министр финансов Греции Я. Стуранас вчера заявил о достижении соглашения с "тройкой" инспекторов по вопросам программы финансовой поддержки и оптимизации бюджета. При этом, по его словам, Греция получит больше времени для выполнения реформ. Достигнутые договоренности будут официально представлены в четверг на встрече с руководством ЕЦБ, МВФ и ЕС, а на следующей неделе они будут предложены для обсуждения и голосования парламенту Греции. Глава ЕЦБ М. Драги вчера провел встречу с законодателями Германии, в ходе которой заявил о первых позитивных результатах объявленной в августе программы выкупа госдолга стран ЕМС. М. Драги подтвердил свое мнение о том, что принятые ЕЦБ меры в рамках программы OMT не приведут к ускорению инфляции, в отличие от низких цен долга некоторых стран зоны евро, сохранение которых провоцирует риски ускорения инфляции.

Продажи на первичном рынке жилья США составили в сентябре 0,389 млн по сравнению с 0,368 млн в предыдущем месяце и 0,372 млн в среднем с мая по июль.

Американский рынок акций с определенным временным разрывом позитивно отреагировал на информацию финансового отчета Facebook за III кв. Данные прибыли и выручки существенного большинства американских компаний, публиковавших вчера финансовые отчеты, оказались выше прогнозов.

Глава американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, CFTC, Г. Генслер заявил вчера об уверенности в том, что "к новому году общество извлечет и оценит выгоду от введения постоянной, в реальном времени, отчетности по операциям на рынке деривативов". Ранее были опубликованы решения CFTC, направленные на облегчение доступа иностранных регуляторов к данным американских властей о ситуации на рынке свопов, и разрешение комиссии до 31 декабря проводить конвертацию своповых двусторонних контрактов в биржевые фьючерсы. Эта информация способствует сокращению напряженности на рынке, связанной с введением с 12 октября норм регулирования в рамках законодательной реформы Додда-Франка.

Кроме того, американский регулятор во вторник опубликовал разъяснение, согласно которому значительному числу компаний, проводящих операции на рынке свопов, не придется немедленно выполнять требования по клирингу сделок, раскрывая данные о них. По информации комиссии, эти требования вступают в силу только для сделок, совершенных после вступления того или иного оператора рынка в новую систему регулирования, а оно должно произойти для рынка в начале 2013 г. Эта информация, согласно заявлениям рыночных источников Wall Street Journal, также "означает, что нестабильность на рынке уменьшится".

Тем не менее, риски, связанные с введением новых, не имеющих, по сути, прецедентов, норм регулирования, могут проявлять себя в ближайшие недели. На это указывают опубликованные в последние несколько дней заявления и совместные документы ведущих мировых регулирующих структур о необходимости транспаретности действий американских властей в вопросах применения законодательства Додда-Франка на рынке деривативов с тем, чтобы не допустить фрагментации рынка, кризиса взаимного доверия его участников.

С другой стороны, необходимо отметить, что снижение рисков несвоевременного для восстановления "перегрева" отдельных секторов "рисковых" инвестиций крайне важно для обеспечения стабильного роста, в том числе капитализации рынка акций в среднесрочном периоде. В данной связи позитивным фактором является то, что CFTC, встретив ряд законодательных препятствий на пути усиления непосредственного оперативного контроля над формированием позиций участников рынка, проводит сейчас "обходной маневр", увеличивая требуемую "прозрачность" операций на деривативном сегменте. В четверг, на очередном заседании, комиссия по торговле товарными фьючерсами намерена обсудить вопрос о требовании к участникам торгов обеспечить регуляторам CFTC и Национальной фьючерсной ассоциации, NAF, прямой доступ к электронным брокерским счетам банков для контроля над рисками. Поводом для подобного предложения комиссия называет стремление избежать инцидентов, подобных случившимся с MF Global и Peregrine Financial Group.

Американская Федеральная резервная система вчера подтвердила свои сентябрьские оценки продолжившегося в последние месяцы повышения экономической активности умеренными темпами при сохраняющейся слабости на рынке труда и замедления спроса в сфере инвестиций. В рамках благоприятных переоценок ФРС отметила ускорение темпов расходов домашних хозяйств на фоне улучшения ситуации в жилищном секторе. Комитет по открытым рынкам США в данной связи сохранил неизменными все анонсированные ранее элементы своей процентной и монетарной политики.

Индекс опережающих индикаторов КНР, по данным Conference Board за сентябрь, замедлился, но сохранил позитивную динамику, составив 0,3 пункта по сравнению с 1,7 пт. в августе. Министр экономики Китая Чжу Хонгрен сегодня заявил: "Сектор промпроизводства продемонстрировал признаки стабилизации, и мы можем увидеть даже более ясный растущий тренд в данной сфере в помесячном выражении" (в IV кв. 2012 г.). Ускорение производства в IV квартале, по словам министра экономики КНР, "поможет стране достичь целевого годового прироста ВВП в 7,5%". Ранее заявления Чжу Хонгрен носили более осторожный характер, констатируя "еще неустойчивую стабилизацию и большое число рисков и сложностей для реализации сценария роста" на промышленном сегменте.

Японское правительство в пятницу намерено анонсировать в пятницу первый из планируемой серии пакет мер по бюджетному стимулированию спроса на сумму в $5 млрд, или порядка 0,09% ВВП Японии. Данные действия предваряют заседание банка Японии 30 октября, в отношении которого на рынке доминируют смешанные ожидания. Но, судя по риторике и действиям японских властей, в октябре Банк Японии может представить рынку дополнительные, совместные с Минфином, меры макроэкономической поддержки.

Азиатские фондовые рынки, цены на нефть и металлы сегодня утром в основном росли. Возможно некоторое повышение российских акций на открытии торгов, однако в целом вероятность снижения рынка в ближайшей перспективе преобладает.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter