Германия: один за всех уже неактуально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия: один за всех уже неактуально

Позитив азиатской сессии, навеянный резким укреплением PMI Китая, резко сошел на нет, как только вышли слабые данные PMI и IFO из еврозоны. Тем не менее, пути европейских валют в этом смысле разошлись: EUR пошел на юг, а GBP - на север. В итоге, EUR/USD завершила торги в районе 1,2970, а GBP/USD - в районе 1,6030
25 октября 2012 Forex Club Афанасьева Алена, Рогова Ирина
Позитив азиатской сессии, навеянный резким укреплением PMI Китая, резко сошел на нет, как только вышли слабые данные PMI и IFO из еврозоны. Тем не менее, пути европейских валют в этом смысле разошлись: EUR пошел на юг, а GBP - на север. В итоге, EUR/USD завершила торги в районе 1,2970, а GBP/USD - в районе 1,6030.

Для EUR/USD день прошел в разочарованиях. Пара открыла день на 1,2985, укрепилась на китайском PMI выше прогнозов до максимума 1,2995, однако слабые экономические данные из Е-17 подпортили картину. Стало известно, что в октябре предварительный PMI в сфере услуг еврозоны снизился до 46,2, индекс в секторе обрабатывающей промышленности составил 45,3, а составной PMI упал до 45,8, причем все три результата оказались хуже прогнозов. Кроме того, результаты исследования делового климата IFO в Германии также не оправдали ожиданий аналитиков по всем категориям, что еще больше усилило давление на евро. Что самое страшное, немецкие показатели отметили первый негативный показатель за последние 3 месяца, указывая на переход активности самой крупной экономики Европы в зону спада. Опасения по поводу отрицательного ВВП еврозоны к концу года отправили пару к минимуму 1,2919, и смогла восстановиться лишь в район 1,2970 к завершению торговых суток.

На фоне слабых данных из Е-17, все вспомнили о позитивных релизах из Британии, и сработала игра на контрасте. GBP/USD смогла укрепиться от уровня открытия 1,5950 пара добралась до 1,6047, но откатилась в район 1,6030 к завершению торгов.

Для USD/JPY заседание Федрезерва прошло незамеченным - сложно вспомнить, когда последний раз пара реагировала на это событие движением в рамках 10 пунктов. Но и это можно понять, учитывая, что FOMC высказался как можно нейтральнее. Представили Федрезерва заявили, что экономика продолжает восстанавливаться "умеренными темпами", отмечая, что рост потребительских расходов "немного усилился, однако развитие бизнес инвестирования замедлилось". Между тем, ФРС немного изменила описание ситуации с инфляцией, заявив, что недавнее удорожание сырья спровоцировало подъём цен, однако при этом инфляционные ожидания сохраняют стабильность. На этой истории итог динамики пары составляет 5 пунктов: с 79,84 на открытии до 79,79 на закрытии.

Для AUD/USD вчерашний день прошел очень продуктивно. Благоприятные данные из Китая, а также сильные уровни инфляции увеличили спрос на пару. Открыв день на 1,0264, пара устремилась вверх, пробив такие уровни сопротивления, как 1,0270 и 1,03, подобравшись к максимуму 1,0349. Торговые сутки пара завершила в районе 1,0340. Индекс потребительских цен Австралии в прошлом квартале зарегистрировал превзошедший прогнозы рост, что спровоцировало резкий скачок валюты, так как игроки снизили ожидания снижения ставки РБА. Значение индекса CPI в 3-м квартале отразило рост на 1,4% против ожидаемых экспертами 1%, в то время как базовый показатель зафиксировал подъем на 0,7% против прогнозируемых 0,6%.

Прогноз на четверг, 24 октября 2012 года

К сожалению, вчерашние данные из еврозоны вернули многих спекулянтов на землю. Каковы бы не были надежды на скорое спасение Греции и Испании, за всем этим неопрятным фасадом стоят еще большие проблемы. На эту же тему высказались недавно официальные лица - Шойбле и Мерш - заявив, что текущее спокойствие лишь "иллюзия". Тот факт, что опора еврозоны, Германия, сбавляет обороты, говорит об ограниченных возможностях поддержки слабых звеньев. Когда придет время "каждый сам за себя", выжить смогут лишь самые устойчивые экономические системы. Таким образом, рост EUR/USD вновь ограничен. Вполне возможно, что она продолжит восстановление в район 1,30, однако при условии позитивных данных из Великобритании.

Недавняя динамика фунта объясняется не только игрой на контрасте, но и ожиданиями по поводу ВВП. Несмотря на то, что показатель относится к уже прошедшему 3 кварталу, а рынок предпочитает смотреть в будущее, слишком много надежд на то, что экономика страны подросла после 3 кварталов отрицательных показателей темпов роста. Дело в том, что и розничные продажи, и торговля продемонстрировали резкое восстановление за период с июля по сентябрь. А это два очень существенных компонента для ВВП. Естественно, при положительном показателе разговоры о дополнительном смягчении совсем стихнут, что спровоцирует дополнительный спрос на британца. Даже прогнозируемого роста на 0,6% будет достаточно, чтобы спровоцировать ралли GBP/USD с первичной целью на 1,6130 после прорыва 1,61.

Учитывая такое разочарование от FOMC, пара может с большим энтузиазмом среагировать на публикуемые сегодня отчеты из США: заказы на товары длительного пользования, пособия б/р, а также рынок жилья. Особое внимание уделите показателю заявок на получение пособия по безработице. Учитывая разочарование прошлой недели и позитивные сигналы предшествующих, рынок захочет получить четкий ответ, что происходит на самом деле. Если рынок труда все же на пути к восстановлению, USD/JPY способна пробить 80,00 с первичной целью на 80,30 и далее на 80,60.

/Компиляция. 25 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter