Магнит отчитался за 9 месяцев по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит отчитался за 9 месяцев по МСФО

Магнит опубликовал неаудированную отчётность за 9 месяцев 2012 года. Чистая прибыль ритейлера за этот период выросла на 140.6% г/г до 16.79 млрд рублей. Выручка выросла на 33% до 319.5 млрд рублей. В компании рост чистой выручки объясняют увеличением торговых площадей и ростом сопоставимых продаж на 4.60%
25 октября 2012 Алго Капитал Манжос Виталий, Ткачук Роман
Компания МАГНИТ
Тикер MGNT
Текущая цена 5430 РУБЛЕЙ
Рекомендация ДЕРЖАТЬ

Магнит опубликовал неаудированную отчётность за 9 месяцев 2012 года. Чистая прибыль ритейлера за этот период выросла на 140.6% г/г до 16.79 млрд рублей. Выручка выросла на 33% до 319.5 млрд рублей. В компании рост чистой выручки объясняют увеличением торговых площадей и ростом сопоставимых продаж на 4.60%. Показатель EBITDA в рублях вырос на 89.4% до 32.7 млрд рублей. Маржа EBITDA выросла до 10.25% - высокий показатель для отрасли.
В течение 9 месяцев 2012 года компания открыла 810 магазинов (517 "магазинов у дома", 15 гипермаркетов, 8 магазинов "Магнит семейный" и 270 магазинов косметики) и увеличила свои торговые площади на 30% до 2260.9 тыс. кв. м. Общее количество магазинов сети на 30 сентября 2012 года составило 6 119.
Ранее Магнит уже опубликовал операционные показатели за 9 месяцев, поэтому результаты отчётности во многом были ожидаемы. Однако мы отмечаем продолжающийся рост компании (хотя темпы роста несколько снизились) и высокий уровень рентабельности. Согласно планам менеджмента, компания продолжит экспансивное развитие (в следующем году планируется открыть более 600 магазинов "у дома"). Однако компания сейчас уже довольно высоко оценена рынками - его капитализация сравнима с капитализацией французского ритейлера Carrefour, компании заметно большей по размерам. Магнит, безусловно, отличный ритейлер, но покупателям его акций стоит поставить вопрос, не слишком ли высоко они оценены сейчас. На наш взгляд, по ценовым уровням привлекательнее выглядят акции ДИКСИ, вчера опубликовавшая отличные операционные результаты за 9 месяцев - выручка выросла на 56%, а рост торговых площадей на 23%. В отчётности ДИКСИ начался проявляться синергетический эффект от присоединения Виктории.
Акции Магнита любимы инвесторами - компания инвестоориентированная (одной из первых среди российских представляет отчётность по международным стандартам) и результаты отчётности зачастую оказываются лучше ожиданий. Сегодня после выхода отчётности акции Магнита подросли на 1%, однако затем вместе с рынком откатились вниз

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался вблизи отметки 1450 п. Рынок оказался заперт внутри краткосрочного диапазона с границами 1437 – 1463 п., сформированного в ходе предыдущего торгового дня. Дальнейшее направление движения российских индексов определит выход важной вечерней статистики из-за океана.
Ключевым событием дня станет одновременная публикация сентябрьских данных об изменении объема заказов на товары длительного пользования и еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 Мск.). Еще одним важным индикатором станет выход статистики по изменению количества незавершенных сделок по продаже жилья в США за сентябрь (18.00 Мск.).

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с умеренным разнонаправленным изменением по индексам ММВБ и РТС. Локальные индексы сегодня выглядят слабее, чем можно ожидать, ориентируясь на внешний фон. После некоторой борьбы, состоявшейся в первые часы торгов, игроки на повышение сумели вытолкнуть индекс ММВБ к ближайшему сопротивлению, располагающемуся в районе 1460 п. Однако непродолжительное повышение вскоре сменилось коррекционным спадом. Между тем, фьючерсы на американские индексы, контракты на нефть и основные фондовые индексы Европы повышаются в среднем более чем на 0.5%.
Таким образом, индекс ММВБ продолжает консолидацию внутри краткосрочного диапазона с границами 1437 – 1463 п., сформированного в ходе предыдущих торгов. Значимые сигналы для выхода рынка из указанного коридора могут появиться уже сегодня вечером.

К 15.00 Мск. индекс ММВБ падает на 0.06%. Индекс РТС повышается на 0.14%.
Вечерняя бэквордация декабрьского фьючерса (RIZ2) по отношению к индексу РТС, составлявшая 11 п., или 0.75%, к середине дня незначительно сократилась до 9 п., или 0.6%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - негативно.

На фоне незначительного понижения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Лидером падения среди голубых фишек стали акции «Роснефти» (ROSN RM, -1.83%). Сигналом для начала назревшего коррекционного снижения после трёхдневного опережающего роста стала новость о том, что в 2013 г. правительство планирует продать до 6% акций «Роснефти», принадлежащих государству.
Заметно слабее рынка сегодня торгуются акции некоторых крупных компаний сектора электроэнергетики: Русгидро (HYDR RM, -1.25%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.53%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.98%).
Существенно сильнее рынка и своего сектора выглядят бумаги ВТБ (VTBR RM, +0.96%). Инвесторы и спекулянты позитивно отреагировали на одобрение наблюдательным советом компании программы отчуждения профильных активов в секторах с достаточным уровнем конкуренции. Список компаний, утвержденный наблюдательным советом, включает ряд финансовых организаций, в которых ВТБ имеет миноритарные доли.
Среди значимых корпоративных событий стоит отметить выход сильной неаудированной отчётности розничной торговой сети «Магнит» (MGNT RM, +0.25%) за 9 месяцев 2012 года в соответствии со стандартом МСФО. Чистая прибыль компании за отчётный период выросла на 140.59% и составила 16791 млн рублей (539.94 млн долларов) против 6979 млн рублей (242.61 млн долларов) за аналогичный период 2011 года. Выручка компании в рублях выросла на 33.02% с 240182 млн рублей, до 319485 млн рублей за 9 месяцев 2012 г. Столь существенное улучшение основных финансовых показателей было достигнуто за счет реализации стратегии агрессивного увеличения торговых площадей и расширения географии присутствия магазинов компании.

/Компиляция. 25 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter