Российский рынок в настоящее время живет в значительной степени по своим правилам, хотя, безусловно, зависит и от зарубежных данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в настоящее время живет в значительной степени по своим правилам, хотя, безусловно, зависит и от зарубежных данных

Сегодня рост российского рынка в первой половине дня был вызван позитивными данными из Великобритании, которые носят, скорее, номинальный характер. Хотя основной показатель ВВП вырос на 1% против прогнозируемых 0,6%, однако большую часть роста составил волатильный компонент
25 октября 2012 ИК Русс-инвест Кулешов Дмитрий
Сегодня рост российского рынка в первой половине дня был вызван позитивными данными из Великобритании, которые носят, скорее, номинальный характер. Хотя основной показатель ВВП вырос на 1% против прогнозируемых 0,6%, однако большую часть роста составил волатильный компонент. Соответственно, этот индикатор вряд ли всерьез можно рассматривать как долгосрочный триггер для ситуации на рынках.

Кроме того, сегодня на открытии достаточно сильно выглядела Европа, а также фьючерс на S&P 500 и нефтяные котировки. По сравнению с этими индикаторами российские индексы смотрелись даже слабо.

В котировках "Роснефти" сегодня проходит техническая коррекция, обусловленная непомерным оптимизмом, который наблюдался в бумагах компании в предыдущие дни в связи с повышением ликвидности акций. На наш взгляд, основной причиной движения вверх было закрытие коротких позиций. Скорее всего, опережение "Роснефтью" других российских акций носило временный характер и постепенно этот дисбаланс будет выравниваться. Пересмотр рейтингов НК агентствами Moody’s и Fitch просто дали дополнительный повод говорить о спаде, но вряд ли можно рассматривать это как основной фактор снижения котировок, все же сейчас идет просто коррекция.

Российский рынок в настоящее время живет в значительной степени по своим правилам, хотя, безусловно, зависит и от зарубежных данных, в том числе от ВВП США, который будет опубликован завтра. Тем не менее, необходимо прежде всего говорить в внутренних триггерах, которые могут способствовать росту. Если они появятся, то российский рынок сможет в долгосрочной перспективе сократить от мировых площадок, которое он накопил. Будем смотреть также на бразильский индекс, который традиционно достаточно сильно коррелирует с российскими индикаторами. В нем просматривается слабая динамика, значимого улучшения не предвидится. Также присутствует определенная слабость на нефтяном рынке, что может вылиться в существенное снижение котировок Brent с текущих уровней. Соответственно, сейчас инвесторы осторожничают и, несмотря на то, что индексы находятся на многонедельных минимумах, явных покупок не наблюдается.

При этом в ближайшее время вряд ли возможно поступление новых импульсов для рынка, подобных тому, что придала ему "Роснефть". Остальные события не тянут на историю, которая может спровоцировать явную динамику индексов РФ. К сожалению, на российском рынке вообще чувствуется явный дефицит таких историй. В этих условиях мы, в лучшем случае, будем плавно расти вместе с мировыми рынками, а в худшем - если реализуется потенциал снижения нефтяных котировок и рынков США, где есть признаки среднесрочного разворота, - российские индексы будет падать, причем опережающими темпами. Если мы пробьем определенные психологические уровни, например, 1440-1450 пунктов по индексу РТС, то можно будет говорить о дальнейшем снижении котировок российских бумаг.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter