Роснефть покупает ТНК-BP Кто выиграл от сделки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть покупает ТНК-BP Кто выиграл от сделки?

Сегодня днем в Москве свершилось поистине историческое событие: глава крупнейшей отечественной нефтяной компании ОАО «Роснефть» И.Сечин на встрече с Президентом страны В.Путиным официально объявил о покупке корпорацией 100% акций независимого нефтяника – ОАО «ТНК-BP», занимающей третье место в России по объемам добычи «черного золота»
25 октября 2012 Доходъ | Роснефть | Архив Шалгин Сергей
Сегодня днем в Москве свершилось поистине историческое событие: глава крупнейшей отечественной нефтяной компании ОАО «Роснефть» И.Сечин на встрече с Президентом страны В.Путиным официально объявил о покупке корпорацией 100% акций независимого нефтяника – ОАО «ТНК-BP», занимающей третье место в России по объемам добычи «черного золота». Г-н Путин выразил одобрение сделки, финансовая составляющая которой составит 61 млрд. долл., с нескрываемым восторгом отозвался о покупке г-н Сечин, и, действительно, «Роснефти» сейчас можно позавидовать. Компания станет крупнейшим нефтяником в мире, а объем добываемого ею энергоносителя превысит фантастические 1,5 млрд. баррелей в год, показатель, сопоставимый, скажем, с Ираном. Однако, пойдет ли эта сделка на пользу всем участвующим сторонам?

Для начала, коротко обрисуем составляющие покупки, по своей запутанности и развитию конкурирующей с мексиканскими телесериалами. Напомним, что по половине «ТНК-BP» ранее принадлежало российскому консорциуму AAR («Альфа», Access и «Ренова») и британской BP. Между ними еще в 2008 году разгорелся серьезный конфликт, который позднее вылился в блокирование перспективной сделки англичан как раз таки с «Роснефтью» по совместным проектам в Арктике и обмену активами. «Роснефть» выплатит AAR 28 млрд. долл. фактически наличными, хорошо, если не в коробке из-под ксерокса, здесь нет каких-то подводных камней. BP за свою половину получит 17,1 млрд. долл. деньгами и 12,84% акций «Роснефти». При этом британцы 4,8 млрд. долл. из этой суммы направят на выкуп еще 5,66% российской компании у основного собственника корпорации «Роснефтегаза». Таким образом, «в сухом остатке» у BP останется 12,3 млрд. долл., а ее доля в «Роснефти» с учетом имеющихся акций дойдет до 19,75%. «Роснефть» же не только потратит 45,1 млрд. денег, но и лишится 12,84% своих акций, получив взамен весьма перспективный актив в лице «ТНК-BP».

Теперь перейдем к более интересным измышлениям. Исходя из параметров сделки, «Роснефть» можно оценить в 84,8 млрд. долл. (премия к рынку в 14,2% при текущих ценах), а «ТНК-BP» - в 56 млрд. долл. (премия в 43,6%). Переплатила ли «Роснефть»? Однозначно, нет. К примеру, коэффициент P/E для «ТНК-BP» с учетом премии составил 6,21 – вполне адекватный показатель для подобной сделки. При этом уважение можно высказать AAR, которые избавились от надоевшего проблемного актива, попутно «выжав» из продажи по-максимуму и избежав вовлечения в капитал «Роснефти», что, прямо скажем, довольно сомнительное удовольствие в текущих условиях. Честно говоря, не совсем понятны мотивы BP, особенно в части покупки акций у «Роснефтегаза», г-н Сечин уверяет, что это отдельная сделка, но выглядит она совсем не так. Понятно, что тем самым британцы пытаются выйти на перспективные месторождения, прежде всего, на богатый ресурсами российский шельф, и здесь мы переходим к, пожалуй, самому главному вопросу всей истории.

А этот вопрос предельно прост – откуда «Роснефть» возьмет необходимые 45,1 млрд. долл. на финансирование сделки? Чистый долг компании к концу прошлого года достиг 27 млрд. долл. (для сравнения, у «ЛУКОЙЛа» он был равен 9,1 млрд.), его повышение почти втрое невозможно, несмотря на допущения г-на Сечина, а «блестящий» отчет за II квартал, когда, напомним, «Роснефть» зафиксировала убыток в 330 млн. долл., лишь усугубляет ситуацию. Выхода, собственно, лишь два: первый заключается в использовании госресурса, второй – в проведении приватизации, и оба эти пути имеют свои понятные недостатки. При этом не стоит забывать и об огромных инвестициях, возложенных на «Роснефть» Правительством. Так, г-н Путин оценивал необходимые вложения в проекты в Арктике в «сотни миллиардов долларов», и из-за этого будущее «Роснефти» сейчас по-настоящему туманно.

Из-за непонятных основ финансирования сделки неясны сейчас и перспективы акций как «Роснефти», так и «ТНК-BP». Пока мы не рекомендуем увлекаться их покупкой, прежде всего, из-за долговых причин, но не стоит забывать и о дивидендах, выплат которых в ближайшие годы, похоже, можно не ждать. Кроме того, BP и «Роснефть» легко могут не ужиться в «одной берлоге», особенно принимая во внимание своеобразный менеджмент российской корпорации. При этом нельзя не признать тот факт, что данная сделка действительно может пойти на пользу всем участвующим сторонам в будущем. «Роснефть» превращается в своеобразного нефтяного монстра с объемом добычи на уровне Ирана и со впечатляющими запасами энергоносителей, но одновременно получает масштабную долговую проблему, на разрешение которой могут уйти годы. BP избавляется от своего самого прибыльного актива, взамен обретая допуск на российский шельф, освоение которого потребует колоссальных средств, но может обернуться превосходной отдачей в случае затухания «сланцевой истории». Но и «Роснефть», и BP имеют от описываемой сделки множество рисков, а вот AAR можно лишь позавидовать. Господа Фридман, Блаватник и Вексельберг явно выиграли от продажи, опередив и русских, и британцев

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter