Сомнения инвесторов могут увести рынки вниз » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сомнения инвесторов могут увести рынки вниз

Традиционно IV квартал на фондовом рынке считается растущим: инвесторы полны оптимизма, компании демонстрируют хорошую отчетность, макропоказатели также на стороне покупателей. Однако в 2012г. все может сложиться по-другому, полагает главный стратег и директор биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен
25 октября 2012 РБК | Архив

Haverford Trust Co.: Волатильность рынков до конца года сильно возрастет

"Практически все, с кем я разговариваю, уверены, что, если победит Ромни, рынок подскочит. Меня беспокоит такое единодушие. Именно поэтому вполне возможно, что рынок, наоборот, упадет. И для этого есть несколько причин. Во-первых, добавится неуверенности — не только из-за фискального обрыва, хотя и его достаточно, но и из-за того, что вначале будет неясно, кто войдет в администрацию Ромни. Так что я думаю, что, по крайней мере, волатильность рынков до конца года сильно возрастет", - заметил в эфире Bloomberg TV директор по инвестициям Haverford Trust Co. Хэнк Смит.

Oppenheimer & Co.: После выборов рынок США получит мощный толчок вверх

"Я думаю, что, кто бы ни победил на выборах, рынок получит мощный толчок вверх, во всяком случае, поначалу. Для инвесторов исчезнет главное неизвестное: кто же будет президентом, какими будут налоги и т.д. В таких случаях рынок обычно растет. А затем все вдруг осознают: господи, да этому парню столько нужно сделать, стольких людей назначить, разработать подробную политику... А до инаугурации еще больше двух месяцев. И тогда до конца года рынок будет просто блуждать без определенного направления. Таков мой прогноз", - заявил в интервью Bloomberg TV главный рыночный стратег Oppenheimer & Co. Джон Стольцфус.

Commerzbank: Снижение цен на золото привлекло покупателей

Вчера, впервые с начала сентября, цены на золото ненадолго опустились ниже отметки 1700 долл. Однако подтвердив намерение сохранить курс на ультра-мягкую монетарную политику по меньшей мере до 2015 года, ФРС способствовала незначительному отскоку цен. Тем не менее после серьезных потерь последних дней рынок золота сохраняет уязвимость — без сомнения, краткосрочные игроки продолжат продажи, полагают аналитики Commerzbank. Таким образом, можно ожидать, что цены вновь ненадолго снизятся. Впрочем, в ближайшие недели в банке прогнозируют возобновление ралли, учитывая ультра-мягкую политику центробанков и вероятные послевыборные трудности в США — финансовый обрыв и долговой потолок. Кроме того, более низкие цены, похоже, привлекают новых покупателей. За последние шесть торговых дней вклады в ETF-фонды выросли на 5,4 тонны. Покупают золото и центробанки. Согласно последним данным МВФ, в сентябре центробанки купили в целом 4,4 тонны этого металла. В то время как Турция, Бразилия и Украина покупают, Россия, Беларусь, Казахстан и Чешская республика продают. Бразилия закупила золото впервые почт

Джозеф Стиглиц: Пока не видно убедительного плана действий для выхода Европы из рецессии

"Европа находится в рецессии, а Испания и Греция — в депрессии. И я пока что не видел убедительного плана действий, который позволил бы Европе выйти из рецессии. Напротив, некоторые из предложений, которые сейчас обсуждаются европейскими лидерами, только ухудшат ситуацию", - сказал в эфире Bloomberg TV профессор Колумбийского университета, Нобелевский лауреат по экономике 2001г. Джозеф Стиглиц.

Клаус Реглинг: Больше половины необходимого пути европейскими странами уже пройдено

"Я смотрю на адаптацию экономики европейских стран на национальном уровне (на бюджетном направлении, в отношении повышения конкурентоспособности, снижения дефицитов платежного баланса), и я готов сказать, что больше половины необходимого пути уже пройдено", - заметил в эфире Bloomberg TV глава Европейского стабилизационного фонда Клаус Реглинг. - "Если эти страны будут продолжать двигаться в том же направлении, как я надеюсь, то через два года меры адаптации на национальном уровне можно считать завершенными, и эти страны смогут финансировать свои нужды самостоятельно, на рыночных условиях".

Марк Гертлер: Новый председатель ФРС США вряд ли мог радикально изменить ее сегодняшнюю политику

"Разговоры о том, как может измениться политика ФРС США, если Бернанке уйдет, по-моему, не особенно важны. Конечно, он может уйти в случае победы Ромни, он также может уйти и в случае победы Обамы — он уже достаточно поработал, сделал очень много, и если он захочет немного отдохнуть — не вижу в этом ничего плохого. Но одной из несомненных заслуг Бена является то, что он сумел построить институт, который более важен, чем населяющие его персонажи. Люди, составляющие сегодня совет управляющих ФРС США, — это очень серьезные люди, а ФРС США управляется путем консенсуса, и сейчас консенсус явно в пользу той политики, которую проводит Бернанке. Так что даже если бы сейчас появился новый председатель, не думаю, что он мог бы начать делать что-то радикально отличающееся от сегодняшней политики ФРС США", - сказал в интервью Bloomberg TV профессор Нью-Йоркского университета Марк Гертлер.

Credit Agricole: Мы видим большой потенциал роста в европейских периферийных облигациях

"Думаю, что Ирландия и Португалия — вполне реальные кандидаты на полноценное возвращение на облигационный рынок уже в следующем году. Их рейтинг может быть повышен до инвестиционного. Международные инвесторы проявляют явно возрастающую заинтересованность в их бумагах - это стало ясно уже летом, когда Ирландия провела обмен своих облигаций", - отметил в эфире Bloomberg TV стратег по процентным бумагам Credit Agricole Питер Чатуэлл. - "Если Испания наконец официально обратится за помощью, то спред между доходностью по испанским облигациям и германскими бундами может очень быстро сократиться, а доходность, например, по двухлетним бумагам упадет с нынешних 3 до 2%, а по итальянским — до полутора. Поэтому мы видим большой потенциал роста в европейских периферийных бумагах".

Direct Access Partners: Никто не хочет инвестировать

"Мы ждали, что отчетность в этом квартале будет разочаровывать — разочаровывать по выручке и превосходить уже сильно пониженные ожидания по прибыли. Компании режут издержки — это происходит повсюду, и это история, я думаю, еще года на два-три", - заметил в интервью Bloomberg TV управляющий партнер Direct Access Partners Майк Ши. - "Компании умудряются так срезать издержки, что прибыли остаются на пристойном уровне, хотя продажи часто сокращаются. Поэтому у компаний так много кэша — никто не хочет инвестировать. В целом это не очень здоровая ситуация".

Close Asset Management: После IV квартала ситуация в целом и настроения на рынках улучшатся

"Мы считаем, что результаты IV квартала будут лучше, чем III. В Европе улучшений не видно, надо честно признаться — достаточно посмотреть на индекс PMI. Однако если взглянуть на США, все данные выглядят очень даже неплохо: и розничные продажи, и доверие потребителей, и жилищный рынок. Так что США выглядят привлекательно. Наконец, данные по китайской экономике оказались неожиданно обнадеживающими: все ждали жесткой посадки, а все данные, от экспорта и денежной массы до инвестиций и ВВП, оказались не так плохи. Так что мы ждем, что после IV квартала ситуация в целом и настроения на рынках улучшатся", - заявила в интервью Bloomberg TV директор по инвестициям Close Asset Management Нэнси Кертин.

Credit Agricole: Французские гособлигации нравятся нам больше, чем германские

"Французские гособлигации нравятся нам больше, чем германские, и не только потому, что доходность выше. Думаю, что они будут пользоваться большим спросом у инвесторов, т.к. их волатильность ниже германских. Бунды напрямую связаны с отношением инвесторов к периферийным странам: как только на периферии происходит что-то неприятное, инвесторы тут же бегут именно в бунды, поэтому доходность бундов очень тесно коррелирована с периферийной доходностью. По французским бумагам такой тесной корреляции нет, соответственно, и волатильность ниже", - сказал в эфире Bloomberg TV стратег по процентным бумагам Credit Agricole Питер Чатуэлл
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter