Рыночная консолидация и фактор урагана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночная консолидация и фактор урагана

Российский рынок акций открыл неделю осторожно - судя по настрою игроков, первые несколько торговых дней на этой неделе пройдут именно под таким девизом. Финал месяца особенных сенсаций не обещает, зато новостной фон, как обычно, останется главным драйвером для формирования рыночных движений
29 октября 2012 АКБ Инвестторгбанк
Российский рынок акций открыл неделю осторожно - судя по настрою игроков, первые несколько торговых дней на этой неделе пройдут именно под таким девизом. Финал месяца особенных сенсаций не обещает, зато новостной фон, как обычно, останется главным драйвером для формирования рыночных движений.

Интересных моментов на сегодня два. Первый - это цены на нефть, которые не рванули вверх даже после появления информации о возможном закрытии НПЗ в США из-за угрозы урагана Sandy. Чрезвычайное положение объявлено в четырех крупных штатах, отложены сотни авиарейсов - американские ураганы с женскими именами обычно опасны и непредсказуемы - но для рынка нефти это пока даже не драйвер. Из-за утренней вялой динамики в нефтяных ценах российский нефтегазовый сектор в понедельник пока не может отыграть предыдущие потери.

Второй интересный момент на сегодня - это положение российского рубля. Торги понедельника стартовали для пары доллар/рубль едва заметным ростом (31,43 рубля за USD), хотя "россиянина" поддерживает продолжающийся в России налоговый период, стандартный драйвер роста в финале месяца. Но роста тут пока нет: инвесторы осторожны, так как совсем не уверены в целесообразности покупок именно сейчас.

Определенную смуту вносит информационный поток: Испания не препятствует росту ставки безработицы (более 25% в третьем квартале), Греции может потребоваться дополнительная финансовая поддержка в объеме 60 млрд евро до 2015 года, Франция имеет неплохие шансы погрузиться в рецессию - поводов для радости со стороны Старого света нет. Однако текущий внешний негатив может быть перечеркнут, если "черное золото" направится вверх. Технически, у декабрьского фьючерса на WTI есть потенциал восстановления к ключевому рубежу в 88 долл/баррель - но для этого нужна опора.

Для индекса ММВБ на сегодня вероятен сценарий, предполагающий консолидацию в узком диапазоне 1425-1450 пунктов. О цели на 1500 пунктов пока стоит забыть, дабы не нервировать "медведей" - для этого нужно пробить 1470 и 1480 п. вверх и закрепиться выше.

Для сектора внутреннего долга понедельник вряд ли станет днем покупок - вероятнее всего, в начале недели тут продолжатся вялые продажи, в том числе и в корпоративном секторе, спровоцированные совокупностью внешних негативных новостей. В секторе рублевой ликвидности обстановка остается напряженной в связи с продолжением налогового периода.

Фьючерсы на американские индексы в понедельник стоят в минорной зоне - последняя октябрьская пятидневка стартовала, имея в арсенале сразу два фактора риска в США: один из них немедленный, второй - отложенный, что, впрочем, совершенно не уменьшает силы ни первого, ни последующего. Так, ураган Sandy, надвигающийся на США, уже внес свои коррективы не только в работу бирж и аэропортов сразу четырех штатов, но и заставил пересмотреть планы действующего президента страны Барака Обамы и его ближайшего оппонента Митта Ромни. Тот фактор риска, который имеет отложенный характер, носит красивое наименование "фискального обрыва" и может сработать в начале следующего года в США. Здесь очень многое будет зависеть от того, кто из двух кандидатов - Обама или Ромни - одержит победу на выборах 6 ноября. Вероятно, первый просто продлит налоговые льготы и тем самым просто отодвинет решение данной проблемы на более удобное время, второй, настроенный решать вопросы по мере их обострения, заставит мир поволноваться. Однако американский бизнес уже готовится к худшему сценарию: крупнейшие компании предупреждают своих инвесторов о рисках, что может отразиться впоследствии не только на активности в вопросе потребительских расходов, рынке труда и промпроизводстве, но и сузить активность в секторе M&A.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3682612_10Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter