ВВП США мог быть на $10,2 трлн выше – высокий потенциал роста ограничивается психологий людей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное одной строкой:
Гонконг вводит новые правила покупки недвижимости: 15-процентную пошлину для иностранцев, чтобы не допустить возникновения пузыря на рынке. Мера уже возымела эффект: в пятницу правительство объявило о новых пошлинах, и уже за выходные количество сделок сократилось на 43%. Мнение автора: в России такой налог надо ввести для чиновников и их родственников.
Глава ЕЦБ Марио Драги поддержал предложение министра финансов Германии Шойбле о введении должности «валютного комиссара» еврозоны, который будет уполномочен участвовать в национальной финансовой политике стран ЕС.
Honda Motor, третий по величине автопроизводитель Японии, сократил на 20% годовой прогноз прибыли из-за бойкота китайцами японских марок на фоне территориального спора между двумя крупнейших экономик Азии. Акции компании упали.
Правительства Евросоюза на этой неделе обсудят сокращение долгосрочного бюджета по меньшей мере на 50 млрд евро.

ВВП США мог быть на $10,2 трлн выше – высокий потенциал роста ограничивается психологий людей

ВВП США мог быть на $10,2 трлн выше – высокий потенциал роста ограничивается психологий людей
Вероятность объединения Северной Кореи с Южной все выше – а не пора ли покупать долги КНДР?
По данным опроса Big Money, проводимого Barron's два раза в год, число быков значительно снизилось за последние шесть месяцев.
На региональных парламентских выборах в Каталонии, скорее всего, лидерами станут партии, выступающие за независимость от Испании – дрожите, рынки
Кто заработал, и кто проиграл от урагана Сэнди в Штатах. Хорошо, что не в канун Рождества!
30 октября 2012 InoPressa
Не все радуются росту экономики США за III квартал на 2% - немного выше ожиданий аналитиков. Обозреватель American Enterprise указывает, что если бы восстановление страны от кризиса шло более быстрыми темпами, то совокупный ВВП за последние 5 лет был бы на $10,2 трлн выше. С июля по октябрь экономика выросла всего на 2%, за год ожидается рост в 1,8%. На самом деле потенциал у нее выше, но снижение доходов и высокий уровень безработицы приводит разрыву между фактическим и потенциальным объемом производства, что видно на графике. Поскольку экономика замедляется, люди теряют доверие и вообще перестают тратить, еще больше замедляя рост. А ожидать улучшения в преддверии «Финансовой скалы» (Fiscal Cliff) вообще бессмысленно.

Как сделать деньги на коммунистической Северной Корее? Минимум 5 способов:
Инвестиции в киноиндустрию. Она активно развивается - чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть крупные международные кинофестивали.
Покупать акции компаний, работающих в Северной Корее. Инвестиции из России и Китая стимулируют строительный бум - дороги, производственные мощности, сотовые вышки. Многие иностранные компании выходят на корейский рынок, можно взять их на вооружение (например, Orascom, DHL и Lafarge).
Включиться в добычу угля - Северная Корея сидит на природных ресурсах стоимостью примерно $4-6 трлн. А извлечь все это самостоятельно Пхеньяну не под силу.
Преподавать английский. Это довольно прибыльное дело, английский пользуется спросом, ведь знание языка потенциального агрессора - один из важнейших активов в КНДР.
И главное: прикупить северокорейский долг. Он оценивается в $20 млрд или 60% ВВП страны. Конечно, в прошлом страна уже пыталась погасить его корнем женьшеня и суши. Но если Южная и Северная Корея воссоединятся (а вероятность этого велика), Южная возьмет на себя долг КНДР. А это уже очень надежный вариант возврата денег.

По данным опроса Big Money, проводимого Barron's два раза в год, число быков значительно снизилось за последние полгода. Это и понятно: корпоративный рост доходов замедляется, угроза войны на Ближнем Востоке и дефолта в Европе, приближаются «Финансовая скала» и спорные выборы в США. К медведям себя причисляет 27% респондентов, а было 14%. Не вызывают оптимизма не только акции, но и облигации - большинство опрошенных считают, что они переоценены. Зато у золота действительно блестящие перспективы - респонденты прогнозируют рост в среднем на 9% - до $1877 за тройскую унцию в следующем году. И нефть по $90 за баррель.

25 ноября пройдут региональные парламентские выборы в Каталонии. И, скорее всего, их лидерами станут партии, выступающие за независимость от Испании. Рынки дрожат при одном только разговоре об отделении Каталонии, с которой центральное правительство получает 21% доходов. Чиновники в Барселоне жалуются, что деньги не перераспределяются справедливо. А каталонцы считают местные дороги и инфраструктуру ненормально плохими – хуже, чем в более бедных частях Испании. Обостряющаяся внутренняя борьба Испании перекликается с более широкой темой еврозоны - недовольством северных регионов, вынужденных поддерживать бедные южные. В Испании и Бельгии, и в какой-то степени Италии, местные и национальные правительства пытаются распределить скудные ресурсы. Даже в стабильной Германии богатые районы недовольны стоимостью субсидирования бедных.

Ураган Сэнди случился совсем не вовремя для Обамы и Ромни – теперь им придется связывать свои программные речи только с ураганом. А кому еще повезло, и кто проиграл? - задается вопросом автор Forbes. Автопром замер, несмотря на многочисленные октябрьские новинки. Но после урагана многим наверняка придется покупать новый автомобиль. Страдает туристическая отрасль – отменены тысячи рейсов. Радует, что сейчас один из самых спокойных сезонов - было бы хуже, если бы ураган обрушился на Нью-Йорк в канун Рождества (кстати, не стоит загадывать). Зато сетевые магазины (вроде Target и Wal-Mart) хорошо заработали на увеличении спроса на товары первой необходимости.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter