Ураган Сэнди выключил из торгов американских спекулянтов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ураган Сэнди выключил из торгов американских спекулянтов

По итогам торгов 29 октября, индекс ММВБ снизился на -0,11% до 1431,9, а RTS на -0,44% до 1435,05. Отсутствие американских спекулянтов привело к снижению объемов торгов, как в России, так и в Европе. Впрочем, легкий негатив присутствовал на торговых площадках в виде негативных корпоративных прогнозов и опасений дальнейшего замедления мировой экономики
30 октября 2012 Открытие Кочетков Андрей
Однако это не помешало нефти снизиться, да и фондовым рынкам тоже. Новый день принес надежды на новые стимулы.

По итогам торгов 29 октября, индекс ММВБ снизился на -0,11% до 1431,9, а RTS на -0,44% до 1435,05. Отсутствие американских спекулянтов привело к снижению объемов торгов, как в России, так и в Европе. Впрочем, легкий негатив присутствовал на торговых площадках в виде негативных корпоративных прогнозов и опасений дальнейшего замедления мировой экономики. Рубль слабел, нефть снижалась, что и обусловило негативное закрытие российского рынка. «Голубые фишки» показали разнонаправленную динамику: «Газпром» -0,47%, «Роснефть» -0,43%, «ЛУКОЙЛ» +1,2%, ГМК «Норникель» +0,21%, «Северсталь» +0,08%, «Сбербанк» -0,52%, «Русгидро» -0,43%. Технически, рынок остается слабым на фоне негативного закрытия прошлой недели ниже поддержки 1440. Если в ближайшие дни «быкам» не удастся вернуться выше этой черты, то нисходящий тренд получит дальнейшее развитие, которое приведет рублевый индекс ММВБ к следующим сильным поддержкам 1380-1390, а при более негативном сценарии до 1340-1350.

Торги в Нью-Йорке не проводились из-за урагана Сэнди, который обрушился на ряд штатов Восточного побережья. Тем не менее, утренняя статистика все же состоялась. Расходы американцев )скорректированные) выросли за сентябрь на +0,8%, а доходы на +0,4%. Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго составил 93,4 в сентябре против 94,1 в августе. Поскольку ураган привел к закрытию бирж, то многие корпоративные отчеты были отложены до вторника, или перенесены на среду.

Азиатские рынки находились в легком минусе. MSCI Asia-Pacific терял около -0,2% к середине торгов, хотя в начале сессии подрастал на +0,4%. Предварительные данные показали снижение промышленного производства в Японии на -4,1% в сентябре при ожиданиях -3,3%. При этом ожидания по промышленному производству на месяц вперед также составляют отрицательное значение, или -1,5%. Некоторые надежды на рынке связывают с решениями центральных банков. Накануне ЦБ Израиля снизил ставку на 25 базисных пункта до 2,0%. От Банка Японии ждут очередных шагов по расширению программы количественного смягчения. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 прибавлял около +0,08%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,09%.

Ураган Сэнди привел к остановке шести крупных НПЗ на Восточном побережье США, что сказалось на общем спросе на нефть. При этом были закрыты порты от Балтимора до Нью-Йорка, что остановило поток танкеров с нефтью. Минэнерго США планирует перенести публикацию отчета по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов на 1 ноября. Американский Институт Нефти еще не принял решение, но также может задержать выход своей статистики. В остальном, накануне котировки Brent в Лондоне попытались выйти выше $110 за баррель на опасениях, что ураган Сэнди в США также приведет к остановке добычи на Восточном побережье США. На азиатской сессии нефть возобновила снижение, хотя промышленные и драгоценные металлы пытались расти. К 9:10 мск Brent -0,4% $109, WTI -0,21% $85,36, медь +0,33%, никель -0,24%, золото +0,17%, платина +0,6%, серебро +0,42%.

Фьючерс на индекс доллара немного подрастал и торговался возле отметки 80,35. Сырьевые AUD, CAD и NZD торговались в диапазоне +-0,1% относительно американского доллара. К 9:10 мск EUR-JPY +0,15%, EUR-USD +0,01% $1,29.

Из существенной статистики на предстоящий день можно выделить: в 12:00 мск предварительный ВВП Испании за III квартал, в 12:55 мск данные по безработице в Германии за октябрь, в 14:00 мск индекс делового климата и экономических ожиданий еврозоны за октябрь, в 15:00 мск индекс изменения объема розничных продаж в Великобритании CBI за октябрь, в 17:00 мск индексы S&P/Case-Shiller по ценам на недвижимость (возможен перенос публикации), в 18:00 мск индекс потребительского доверия Conference Board (публикация перенесена на 1 ноября). Скорее всего, это будет еще один достаточно спокойный день на рынке. Торги в Нью-Йорке продолжатся лишь в электронном режиме из-за урагана Сэнди. Поэтому можно ожидать сравнимых с понедельником объемов, как в России, так и в Европе. Однако позитивных идей все еще нет, а значит наиболее вероятен сценарий дальнейшего сползания индексов вниз. Фьючерс на SNP 500 снижался на -0,65% относительно закрытия в пятницу.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter