Первый удар Сэнди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый удар Сэнди

Сегодня такая динамика, наверняка, повторится, причем рост американца может даже оказаться сильнее. EURUSD направляется к нижней границе торгового диапазона в районе 1.275-1.28, и есть все предпосылки, чтобы ретест состоялся. Достаточно того, что присутствует главный фактор, угнетающий настроения, - ураган Сэнди
30 октября 2012 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы продаем USDJPY с узким стопом, держим прочие позиции.

Как мы и предполагали, риск оказался под некоторым давлением. В понедельник в условиях крайне низкой ликвидности доллар сумел укрепиться практически ко всем валютам, хотя движение было невыраженным. Сегодня такая динамика, наверняка, повторится, причем рост американца может даже оказаться сильнее. EURUSD направляется к нижней границе торгового диапазона в районе 1.275-1.28, и есть все предпосылки, чтобы ретест состоялся. Достаточно того, что присутствует главный фактор, угнетающий настроения, - ураган Сэнди. В 6-7 часов утра по Москве на Нью-Йорк и Нью-Джерси обрушилась основная ударная волна стихии. Когда и как она стихнет, пока непонятно. Вероятнее всего, ближайшие 24 часа восточное побережье проведет в режиме ЧП. Экономисты пытаются угадать, каким будет итоговый урон для экономики. Пока он достигает 0.1% ВВП, а потому вряд ли может считаться серьезным. Но если все это затянется, потери начнут быстро возрастать. Достаточно вспомнить ураган Катрина, который за несколько дней уничтожил 0.5% экономики страны. Пока Сэнди бушует, рынки останутся в режиме напряженного ожидания, и, вероятно, успешно будут игнорировать прочие новости.

Со среднесрочной точки зрения, колебания, которые наблюдаются сейчас на рынке, - шум в рамках более длинных трендов. Из позиционных идей нам нравится продажа USDJPY по текущим ценам. Тактически открытие такой позиции связано с заседанием Банка Японии, которое состоялось сегодня. Регулятор сохранил ставки без изменений и расширил объем своей программы количественного смягчения (QE9) на 11 трлн иен. Такие действия едва дотягивают до ожиданий и уже должны были бы полностью включены в стоимость иены. Мы полагаем, что есть все шансы возобновления роста этой валюты, и, в частности, против доллара.

Первый удар Сэнди


Банк Японии, как ожидалось, увеличил объем программы выкупа активов еще на 11 трлн. йен. Давление на Банк со стороны правительства сейчас велико. Йена после объявления этого решения укрепилась. Однако, я полагаю, что такая реакция не является рациональной и может быть связана как с позиционированием спекулянтов, так и с отсутствием на рынке многих игроков из Нью-Йорка. По-прежнему считаю, что текущая ситуация позволяет выгодно купить евро и стерлинг против йены. В секторе CFD привлекательна нефть. С уходом урагана спрос на нее нормализуется.

USDRUB

Первый удар Сэнди


Российский рубль, как мы и ожидали, немного сдал свои позиции, приблизившись к указанному нами уровню 31,50 на фоне снижения цен на нефть до трехмесячного минимума из-за урагана Sandy, который вплотную подошел к Восточному побережью США. Многие нефтеперерабатывающие заводы сократили потребление в ожидании урагана, который может нанести ощутимый удар по штатам Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут и Пенсильвания. В связи с этим, во вторник мы вряд ли сможем увидеть высокую активность на рынке, поскольку многие площадки, возможно, будут закрыты в этот день в ожидании урагана. Тем не менее, мы полагаем, что в связи со снижением загрузки многих НПЗ, запасы нефти должны вырасти, что, безусловно, должно привести к снижению котировок нефти и российского рубля.

Наиболее вероятный сценарий: котировки доллара США против российского рубля, вероятнее всего, будут находиться около уровня 31.50 с возможным ростом до 31,55/60.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок доллара против российского рубля до отметки 31,40.

USOIL

Первый удар Сэнди


Наиболее вероятный сценарий: котировки нефти марки WTI во вторник будут находиться около уровня $85,00 с возможным снижением к новым минимумам 84,60/50.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок будет ограничен уровнем $86,70.

EURUSD

Первый удар Сэнди


Единая европейская валюта продолжает находиться около двухнедельного минимума (минимум дня составил 1,2884). В целом, активность на рынке в понедельник была низкая, поскольку американские площадки были закрыты из-за урагана Сэнди, котировки евро в течение дня находились в достаточно узком диапазоне 1,2890-1,2915.

Пока евро держаться чуть выше области 2-х недельных минимумов (на снижениях к 1,2880 участники рынка активно покупают пару), мы можем увидеть небольшую коррекцию вверх до уровней 1,2950/60, однако в случае уверенного прорыва ниже поддержки 1,2880 под угрозу поглощения попадут приказы на продажу в области 1,2840, после чего пара нацелится на снижение в направлении к 1,28 фигуре.

Наиболее вероятный сценарий: небольшая коррекция вверх до уровней 1.2950/60.

Наименее вероятный сценарий: повторная неудачная попытка пробить поддержку около 1,2880, однако стоит проявить осторожность вблизи этого уровня, который может стать катализатором быстрого движения в направлении к 1,28 фигуре.

/Компиляция. 30 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter