НМТП проведёт размещение 20% акций в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП проведёт размещение 20% акций в ноябре

Вчера целый ряд информагентств сообщил, что размещение 20% госпакета НМТП состоится в начале ноября. При этом книга заявок закроется уже 2 ноября, а сама сделка произойдёт 7 ноября. Вероятно, организаторы размещения (банк UBS) уже достигли договорённостей с покупателями этого пакета, что позволяет провести размещение в ускоренном режиме
31 октября 2012 Алго Капитал Ткачук Роман
Компания НМТП
Тикер NMTP
Текущая цена 2.81 РУБЛЕЙ
Краткосрочная рекомендация ПОКУПАТЬ

Вчера целый ряд информагентств сообщил, что размещение 20% госпакета НМТП состоится в начале ноября. При этом книга заявок закроется уже 2 ноября, а сама сделка произойдёт 7 ноября. Вероятно, организаторы размещения (банк UBS) уже достигли договорённостей с покупателями этого пакета, что позволяет провести размещение в ускоренном режиме. На прошлой неделе НМТП получил разрешение ФСФР о том, 25% акций компании могут торговаться на западных площадках. Учитывая, что сейчас в Лондоне уже торгуется более 18% акций НМТП, на LSE будет размещено не более 7% пакет, а остальные 13% – на российской бирже ММВБ. Интерес к размещению может быть у группы Сумма (которой на текущий момент принадлежит 50.1% акций порта на паритетных началах с Транснефтью) – по итогам размещения она может стать крупнейшим акционером НМТП.
Вероятно, правительство хочет ускорить сроки приватизации государственных активов - в этом году программа приватизации выполнена пока лишь на 10% (кроме SPO Сбербанка удалось продать лишь доли в Апатите и СГ-Транс – их купили российские Фосагро и АФК Система). Кроме того, размещение НМТП подогреет интерес к другим российским судовым активам. В частности, к Совкомфлоту, приватизация которого запланирована на следующий год.
Отметим, что со времени SPO Сбербанка ситуация на мировых рынках ухудшилась – фондовые индексы откатились вниз. А Мегафон и Промсвязьбанк объявили о переносе дат IPO на более поздний период, была перенесена и приватизация 10% акций АЛРОСА.
НМТП пока не объявил диапазон размещения. Тем не менее, вчера после выхода новости акции НМТП выросли на 3.2%, а сегодня падают на 3% - налицо повышенная волатильность в акциях компании. Текущая рыночная цена – 2.81 рублей за акцию выглядит заниженной. На наш взгляд, размещение пройдёт по более высокой цене, а значит, акции НМТП обладают потенциалом для роста.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter