Мечел: операционные показатели 3К12 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел: операционные показатели 3К12

Мечел опубликовал неоднозначные итоги производственной деятельности по итогам 9М12. Продажи угольной продукции снизились, в то же время выросло собственное производство проката и отгрузки готовых стальных изделий
31 октября 2012 UFS IC Балакирев Илья
Мечел опубликовал неоднозначные итоги производственной деятельности по итогам 9М12. Продажи угольной продукции снизились, в то же время выросло собственное производство проката и отгрузки готовых стальных изделий.

В условиях низких цен на сырье и сезонно высокого спроса на сталь на внутреннем рынке, мы оцениваем достигнутые результаты умеренно позитивно.

Вероятно, чистая прибыль будет слабой из-за «бухгалтерских» убытков в результате распродажи активов и обесценения гудвила. В то же самое время, снижение выручки не должно быть значительным в 3К12, а EBITDA и вовсе должна выглядеть хорошо за счет улучшения структуры выпуска.

Оптимизация структуры группы и переход в статус консолидированной группы налогоплательщиков могут принести приятные сюрпризы в финансовой отчетности.

Ожидаем также снижения оборотного капитала и как следствие – сильного свободного денежного потока, что важно в свете высокой долговой нагрузки.

Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на компанию и оценку справедливой стоимости акций на следующий год на уровне 350 рублей за бумагу. Рекомендация ПОКУПАТЬ

Инвестиционные факторы

Хорошая динамика продаж PCI-углей;
Рост отгрузки ферросилиция 63% по сравнению с 2К12. Производство ферросилиция – наиболее рентабельное в сегменте сплавов;
Неплохая динамика к/к в производстве высокомаржинальной кованой продукции;
Сильная динамика продаж готовых стальных изделий (+9,6%) и сортового проката (+8,5%), с учетом высокого сезонного спроса со стороны строительной отрасли, это должно поддержать финансовые показатели;
Увеличение продаж проката собственного производства должно сократить оборотный капитал и поддержать свободный денежный поток;
Оптимизация структуры холдинга и получение статуса консолидированной группы налогоплательщиков может оказать позитивное влияние на финансовые показатели.

Факторы риска

Динамика по более дорогим видам угля выглядит слабо. С учетом закрытия американских мощностей, итоги года по сегменту могут быть хуже ожиданий;
Отгрузки листового проката выглядят слабо;
Ферросплавный сегмент демонстрирует масштабное сокращение производства по всем направлениям, кроме ферросилиция. С учетом его убыточности, это должно поддержать рентабельность, но окажет давление на выручку;
Снижение цен на продукцию окажет давление на финансовые показатели.

Мечел: операционные показатели 3К12
Мечел: операционные показатели 3К12


Производственные результаты Мечела по итогам 3К12 выглядят неоднозначно, но в целом соответствуют нашим прогнозам. Финансовые результаты за квартал, вероятно, будут не слишком хорошими из-за продолжающегося снижения цен на уголь и сталь. Но поводы для оптимизма, тем не менее, есть.

В угольном сегменте не радует падение отгрузок концентрата коксующегося угля – это самый дорогой уголь в линейке. Однако себестоимость его относительно высока, а цены сильно обвалились в текущем году, фактически упав до уровня цен на PCI-угли. В свою очередь, продажи этих углей, цены на которые относительно стабильны, у Мечела идут хорошо, и себестоимость их ниже. Сезонно растет отгрузка энергетического угля. Несколько негативно выглядит снижение продаж антрацитов. Объемы поставок кокса относительно стабильны, но цена также снижалась.

В целом результаты сегмента выглядят не слишком хорошо на первый взгляд, но фактически – это реакция на рыночную конъюнктуру. В конце квартала Мечел вынужден был закрывать мощности в США (Bluestone) из-за их приближения к убыточности при текущих ценах и нежелания затоваривать склады. Мы оцениваем это решение как правильное. Продажи PCI-углей выглядят хорошо.

Стальной сегмент в целом показал хорошие результаты. Производство листового проката в 3К12 несколько снизилось (-19%) в пользу сезонно более востребованного сортового проката (+8,5%). Спрос на строительном рынке был достаточно высокий и цены выглядели уверенно. Это должно позитивно сказаться на финансовых результатах. Хороший рост показали и продажи готовой стальной продукции (+9,6%). Хорошая динамика продаж кованой продукции (+10%), по которой рентабельность очень высокая. В целом сегмент выглядит сильно по итогам 3К12. Кроме того, можно заметить «разтоваривание» складов, что должно позитивно сказаться на свободном денежном потоке.

В ферросплавном сегменте визуально ситуация выглядит не очень хорошо, но только на первый взгляд. Падает производство никеля (-41%) и хрома (-48%), которое при текущих ценах убыточно. Мечел готовит к продаже активы, занимающиеся производством данных сплавов. При этом производство ферросилиция напротив выросло (+63%) – производство ферросилиция прибыльно для Мечела – операционная рентабельность выше 40%.

В энергетическом сегменте производство сезонно снизилось, но в 4К12 ожидаем роста.

В целом результаты выглядят неплохо. Мечел адекватно реагирует на изменение цен и переключается на производство той продукции, которая даст наилучшую рентабельность. Выручка по итогам квартала, вероятно, будет под давлением из-за снижающихся цен, а прибыль может пострадать из-за переоценки предприятий, выставляемых на продажу. Но на уровне EBITDA мы ожидаем хороших результатов, что в двойне важно, с учетом высокой долговой нагрузки Мечела. Свободный денежный поток также должен улучшиться, что упростит обслуживание долга.

В 3К12 Мечел начал готовить часть активов к продаже и занялся оптимизацией структуры группы. «Причесывание» балансов отдельных предприятий может иметь положительные эффекты и на уровне консолидированной отчетности. Позитивный момент, на наш взгляд, также – получение холдингом статуса консолидированной группы налогоплательщиков в конце 3К12. Это должно снизить налоговую нагрузку и в целом может принести приятные «сюрпризы» в финансовой отчетности.

Пока наши обновленные прогнозы по компании выглядят адекватными. По сравнению с другими компаниями в отрасли, Мечел выглядит достаточно дешевой бумагой. В особенности, если сравнивать с зарубежными аналогами.

Мы сохраняем сдержанно позитивный взгляд на компанию. Операционная отчетность может оказать слабую поддержку котировкам. Финансовые результаты квартала также могут оказаться неожиданно неплохими.

Наша цель по обыкновенным акциям составляет 350 рублей, рекомендация ПОКУПАТЬ. Риски достаточно высоки, но в подходящих условиях акции могут показать очень хороший рост.

Сохраняем негативный взгляд на привилегированные акции Мечела – из-за распродажи активов и связанных с этим «бумажных» убытков, надеяться на существенные дивиденды не приходится.

Мечел: операционные показатели 3К12
Мечел: операционные показатели 3К12
Мечел: операционные показатели 3К12


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter