Игорь Дуэль, К середине недели настроения на рынке акций немного стабилизировались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дуэль, К середине недели настроения на рынке акций немного стабилизировались

К середине недели настроения на рынке акций немного стабилизировались. Поддержку рынкам оказали позитивные новости со стороны финансового сектора. Крупный британский банк Barclays сообщил о намерении провести дополнительную эмиссию акций на $8,9 млрд. В капитал банка смогут войти международные инвесторы, среди которых China Development Bank, японская Sumitomo Mitsui и катарский инвестиционный фонд
25 июня 2008 Русский Банк Развития
К середине недели настроения на рынке акций немного стабилизировались. Поддержку рынкам оказали позитивные новости со стороны финансового сектора. Крупный британский банк Barclays сообщил о намерении провести дополнительную эмиссию акций на $8,9 млрд. В капитал банка смогут войти международные инвесторы, среди которых China Development Bank, японская Sumitomo Mitsui и катарский инвестиционный фонд. Основной предпосылкой для продажи акций стал норматив достаточности капитала, который у Barclays составляет 5% и является одним из самых низких среди европейских кредитных организаций. После серии слабых финансовых отчетов, опубликованных американскими банками на прошлой неделе, спрос на акции банков стабильно снижался. Сообщение о предстоящей эмиссии на некоторое время изменило эту тенденцию, став положительным сигналом для участников рынка. На этом фоне российский рынок сегодня приостановил снижение, прибавив 0,1% по индексу РТС по состоянию на 16.00 МСК. В лидерах роста находятся банки (Сбербанк +1,5%, ВТБ +1,2%), в то время как в остальных секторах по-прежнему преобладают продажи. Наиболее заметные потери понесли акции Лукойла (-1,0%), Роснефти (-0,6%) и Сургутнефтегаза (-0,3%).


Сегодня будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования и продажам жилья на первичном рынке в США, которые во многом определят краткосрочную динамику рынка. Поводов для оптимизма пока не достаточно, чтобы поддержать активные покупки бумаг. На наш взгляд, индекс РТС в ближайшие дни будет двигаться в рамках небольшого диапазона в 2280-2350 пунктов. Вечером станут известны итоги решения ФРС по учетной ставке. Регулятор вряд ли пойдет на какие-либо изменения и, скорее всего, ограничится сменой риторики комментария к решению. Несколько выступлений главы ФРС Бена Бернанке в первой половине июня окончательно сняли сомнения относительно приоритетов регулятора. Ускорение инфляции представляет значительный риск для экономики, поэтому цикл повышения ставок может начаться уже в третьем квартале этого года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter