Октябрь: небольшое отступление рубля на нефтяной волне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Октябрь: небольшое отступление рубля на нефтяной волне

Завершается октябрь: к вечеру в последнего торгового дня месяца заметно, что на валютном рынке рубль довольно устойчив - официальные курсы доллара и евро снизились на 15 и 6 копеек соответственно (доллар - до 31,37 рубля, евро - до 40,65 рубля), нет серьезных отклонений от этих уровней и на торгах ММВБ ближе к вечеру
31 октября 2012 Финмаркет Лусников Андрей
Октябрьское снижение рубля к большинству заметных мировых валют компенсировало благоприятный для российской валюты итог предыдущего месяца, сентября, когда рублю удалось прибавить почти ко всем валютам. Причем, очень похоже, все дело - в нефти.

Завершается октябрь: к вечеру в последнего торгового дня месяца заметно, что на валютном рынке рубль довольно устойчив - официальные курсы доллара и евро снизились на 15 и 6 копеек соответственно (доллар - до 31,37 рубля, евро - до 40,65 рубля), нет серьезных отклонений от этих уровней и на торгах ММВБ ближе к вечеру.

На фондовом рынке при этом - коррекционный рост, индексы прибавляют чуть менее 1%. В предыдущие две недели на рынках наблюдалось вялое сползание. Так что этот рост участники больше склонны связывать с закрытием (коротких) позиций перед итогами месяца.

Месяц в целом, пожалуй, ничем особо драматическим и не запомнился (исключая, конечно, небывалый удар погоды по северо-востоку США, который, хоть и привел к двухдневному перерыву в работе нью-йоркских бирж, в целом не так уж сильно встряхнул рынки). Главное - в Европе все было более-менее гладко (Греция и Испания давали поводы для волнения, но не более чем в ожидаемых рамках). И в целом все в мире развивалось в русле прежних тенденций.

Можно, впрочем, отметить, что октябрь показал сохранение серьезной зависимости российских рынков (в первую очередь, валютного рынка) от нефти. Нефть немного подрастала в начале месяца, но затем в основном плавно отступала. И это сказалось на характере рыночного поведения, вызвав и снижение фондовых индексов, и отступление рубля (небольшое) - но все же заметное.

Пройдемся чуть по валютным цифрам. Итак, среди 35 валют, курсы которых ежедневно устанавливает ЦБ РФ, в октябре рубль укрепился лишь к пяти валютам. Как показывают расчеты наших экспертов, сильнее всех к рублю снизились рэнд ЮАР (на 3,3% к рублю и на 4,8% к доллару), японская иена (на 1,3% к рублю и на 2,8% - к доллару) и индийская рупия (на 1,1% к рублю и на 2,6% - к доллару). Кроме того, менее чем на 1% снизились к рублю шведская крона и канадский доллар.

Остальные тридцать валют выросли: наиболее существенный рост наблюдался по корейской воне (3,4% к рублю и 1,9% к доллару), молдавский лей (2,5% к рублю и 1% к доллару) и китайский юань (2,3% к рублю и 0,8% к доллару). Курс евро и валют, динамика которых тяготеет к евро, вырос к рублю на 1,7% (к доллару - на 0,2%). Бразильский реал прибавил в октябре к рублю 1,4%, к доллару курс этой валюты практически не изменился.

Октябрьское снижение рубля к большинству заметных мировых валют компенсировало благоприятный для российской валюты итог предыдущего месяца, сентября, когда рублю удалось прибавить ко всем валютам, кроме индийской рупии. При этом волатильность рубля остается весьма низкой, что связывается экспертами с политикой ЦБ РФ. Политикой, заключающейся не столько в действиях, сколько в выработке системы интервенций, четко указывающих рынку на некие равновесные уровни, приемлемые для ЦБ. Так уж вышло, что эти уровни были с охотой восприняты рынком как равновесные - и потому вот уже примерно 3 месяца они поддерживаются участниками "автоматически", почти без контроля регулятора (интервенции есть, но эпизодические, а объемы их - микроскопические).

Впрочем, нельзя исключать, что мы, на самом деле, видим простое совпадение. Оказалось, что на рынке равновесие, так как нефть стабилизировалась на удобных уровнях - в основном $110-115 за баррель. При этих ценах у РФ заметный профицит текущего счета, компенсируемый оттоком капитала. Все вместе - в завидном равновесии. Движение рубля к небольшому ослаблению здесь - лишь волна ряби.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter