В НОЯБРЕ все решится. Готовимся к сильному движению! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В НОЯБРЕ все решится. Готовимся к сильному движению!

Такой бумагой стала Роснефть, которая продолжила свой рост и вплотную приблизилась к 240 рублям. Роснефть благодаря сделке с ТНК-ВР снова становится интересной, и поэтому периодически теперь будут появляться хорошие возможности для сильных движений в этой бумаге
31 октября 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Немзоров Евгений
С прошлой среды рынок показывал плавное снижение, однако даже при таком положении дел были «звездные» бумаги, на которых удалось неплохо заработать. Такой бумагой стала Роснефть, которая продолжила свой рост и вплотную приблизилась к 240 рублям. Роснефть благодаря сделке с ТНК-ВР снова становится интересной, и поэтому периодически теперь будут появляться хорошие возможности для сильных движений в этой бумаге.

Более подробно о сделке и ее перспективах вы сможете прочитать в обзоре «Нефтяной Газпром». А вот сам Газпром снова попал под волну критики, и в бумаге наблюдается продавец, который за последние дни смог опустить цену более чем на пять рублей, вплотную подойдя к 145 рубля за акцию. Такие низкие цены мы последний раз наблюдали в июле.

Причиной негатива стало сообщение о росте инвестпрограммы Газпрома, что снижает ее привлекательность для инвесторов. Компания и так уже долгое время находится под огнем критики за ее эффективность, поэтому рост инвестпрограммы только подливает масла в огонь.

Из внешних факторов можно отметить прошедший ураган «Сэнди», который привел к отмене торгов на американских рынках. Также сейчас идет подсчет потерь, которые принесла стихия и того, сколько это будет стоить. Не дождавшись объективных цифр ущерба, уже начали появляться сообщения о том, что в последствие ураган станет благом и приведет к росту экономики США.

В этой связи стоит напомнить большое количество статей в этом же ключе, которые были посвящены землетрясению в Японии. Там тоже ожидали роста экономики, но пока выходит все с точностью до наоборот. Если проанализировать влияние на американские индексы последних ураганов, то после них шло снижение, однако оно было непродолжительным и ни в коем случае не приводило к смене трендов. Самое сильное влияние на индексы оказал ураган Айрин, в то время как известная Катрина крайне слабо повлияла на индексы. Предварительные оценки текущего урагана оцениваются в $20 млрд.

Из Греции в последние дни идет небольшой позитив, который говорит о том, что бюджетные сокращения будут одобрены, что открывает дорогу к получению нового транша, а это даст возможность забыть о Греции до 2013 года.

Несмотря на то, что общий фон выглядит смешанно, шансов на позитив пока больше. Уже многие начинают говорить о возможном новогоднем ралли, и в ноябре эта тема будет все чаще звучать, поэтому без серьезного внешнего негатива желающих продавать станет меньше, а значит и шансы на подъем начнут увеличиваться.

Также не стоит забывать о продолжающемся шоу «Выборы президента США», которое приближается к своей кульминации - 6 ноября. Как и ожидалось, в последний месяц перед выборами в мире было достаточно спокойно, единственное, что разбавило остроты - это прошедший ураган. Сезон американских отчетов подходит к концу и уже не так будоражит инвесторов, слабые отчеты уже учтены в ценах, поэтому данная история отходит на второй план.

Рубль в последние две недели активизировался и предпринимает попытки выйти из консолидации. За две недели потери к доллару составили почти 1 рубль. В среднесрочном плане, несмотря на высокие цены на нефть, в основном рынок смотрит на рубль слабо и ожидает его снижения, которое должно ускориться к концу года и продолжиться в начале 2013-го. Отметим, что пока техника еще не дает четких сигналов к ослаблению рубля, поэтому при формировании позиций необходимо учитывать этот момент.

По технике ситуация за последнее время усложнилась. Индекс ММВБ вышел из восходящего тренда, который берет свое начало с мая, но при этом не последовало ускорения, а мы видим плавное сползание индекса к 200-дневной. Сейчас мы вплотную легли на эту 200-дневную и от нее пытаемся нащупать идею для покупок. Анализ осложняется тем, что разные периоды показывают разнонаправленные сигналы. Часовые и недельные говорят о возможности роста, а вот дневные и месячные - напротив, выглядят слабо.

В любом случае пока рост ограничен диапазоном 1450-1480, для более серьезных уровней нужны дополнительные сигналы. Поэтому пока рекомендуем работать спекулятивно и при росте рассчитывать на диапазон 1450-1480. Отдельно нужно обратить внимание на месячные свечи, там пока рисуется классический разворот вниз с возможным выходом на 1300 по ММВБ. Поэтому ноябрь становится решающим в этой борьбе и можно готовиться к ускорению. Приходит время принимать решение! Рассчитываем, что быки постараются дать бой и развернуть рынок, ведь новогоднее ралли еще никто не отменял!

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

/Компиляция. 31 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter