Евро продолжает переживать за Испанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро продолжает переживать за Испанию

Текущую неделю доллар начал довольно бодро, укрепившись против основных валют, но уже во вторник, 30 октября, растерял позиции. В результате пара евро/доллар вернулась к уровню 1,30. Напомним, в начале этой недели американские игроки отсутствовали на рынке из-за обрушившегося на Нью-Йорк урагана, и объем торгов уменьшился
31 октября 2012 РБК Щербакова Наталья
Текущую неделю доллар начал довольно бодро, укрепившись против основных валют, но уже во вторник, 30 октября, растерял позиции. В результате пара евро/доллар вернулась к уровню 1,30. Напомним, в начале этой недели американские игроки отсутствовали на рынке из-за обрушившегося на Нью-Йорк урагана, и объем торгов уменьшился.

Изначальному укреплению доллара способствовало несколько факторов. Во-первых, это позитивные экономические новости из США. В сентябре потребительские расходы в стране выросли, а предварительные данные ВВП США в III квартале оказались сильнее, чем ожидали участники рынка.

Однако валютный стратег ING Крис Тернер не думает, что хорошая макроэкономическая статистика в США может спровоцировать длительное и устойчивое укрепление доллара. Пока ожидается, что ФРС будет держать ставки низкими до 2015г., резкого роста доллара не произойдет. ФРС проводит количественное смягчение, причем программа при необходимости может быть увеличена. Это создает не только потолок по индексу доллара, но и сильную поддержку для евро. Во время второй программы количественного смягчения пара евро/доллар выросла до 1,50, но тогдашний глава ЕЦБ Жан-Клод Трише повышал ставки - теперь совсем другая ситуация, подчеркивает эксперт.

Во-вторых, снижению евро против доллара способствовало сохраняющееся нежелание Испании обратиться за помощью к Евросоюзу. Премьер-министр Испании в очередной раз заявил о том, что страна не планирует подавать официального запроса о помощи. Индикатором усиливающихся опасений игроков стала новая волна роста стоимости заимствования.

"Испания снова отказывается просить помощи, они уже два месяца говорят, что при необходимости они это сделают, но с официальным запросом не торопятся. Я думаю, в ноябре Испания все же попросит финансовой помощи. Это событие положительно отразится на рынках. Во-первых, это покажет работоспособность защитного механизма. Во-вторых, план экономических реформ Испании будет подотчетным, он будет внушать инвесторам больше доверия", - комментирует ситуацию главный экономист Bank of Singapore Ричард Джеррам.

Важно, что ЕЦБ в рамках прямых монетарных операций еще не потратил ни цента из-за того, что Испания очень не хочет просить финансовой помощи. При этом ФРС, скорее всего, расширит третью программу количественного смягчения после окончания операции Twist - она будет покупать Treasuries. Но главный валютный стратег Brown Brothers Harriman Марк Чандлер не считает, что евро будет расти против доллара. После значительного ралли ему трудно подниматься выше 1,30, полагает аналитик.

При этом Испания находится в сложной ситуации, ведь после обращения за помощью обратной дороги не будет, и испанцам нужно точно знать, какими будут условия и что именно ЕЦБ будет делать. "Мы ожидаем, что Испания скоро попросит помощи и условия будут достаточно мягкими в сфере бюджетной политики. Интересно будет посмотреть, что им скажут насчет структурных экономических реформ. ЕЦБ, если захочет, может стать очень эффективным кредитором последней инстанции, он может добиться существенного снижения доходности облигаций", - заявил управляющий директор Pimco Эндрю Боллс. "Сейчас, когда ураган "Сэнди" заслонил европейские долговые проблемы, рынок на время отвлекся от прогнозов по испанской экономике, но нужно понимать, что в ситуации в стране ничего принципиальным образом не поменялось, следовательно, и поводов для оптимизма тоже нет", - отмечают аналитики FIBO Group.

На текущей неделе особое внимание инвесторы уделят отчету с рынка труда США, который будет опубликован в пятницу, 2 ноября. В свете череды хороших данных за последнее время будет интересно посмотреть, сохранится ли тенденция. Тем не менее сказать что-то определенное о перспективах основной валютной пары трудно до тех пор, пока не решится испанский вопрос.

Saxo Bank: Сила притяжения отметки 1,3 по евро/доллару велика

Магический уровень 1,3000 притягивает к себе пару евро/доллар после снижения и тестирования уровня краткосрочной поддержки во вторник, 30 октября. Это, полагает главный валютный стратег-консультант Saxo Bank Джон Харди, свидетельствует о желании рынков подождать с активными действиями до объявления результатов выборов в США, которые определят дальнейшую динамику валют.

Пара евро/доллар продолжает консолидироваться в диапазоне, так как инвесторы хотят знать, что ждет их после выборов, прежде чем принимать решение о направлении прорыва.

"Многие утверждают, что ураган в США может определить исход выборов (на мой взгляд, рынок почти никак не отреагировал на этот ужасный ураган "Сэнди": сначала ВВП может снизиться из-за резкого падения деловой активности, однако затем нас ждет бум, связанный с восстановительными работами). Кто-то полагает, что для Барака Обамы это шанс выставить себя в лучшем свете и получить дополнительную поддержку. Даже губернатор Нью-Джерси одобрил действия Б.Обамы, что может сыграть решающую роль на выборах", - полагает стратег Saxo Bank.

Между тем Митт Ромни также приостановил свою кампанию, чтобы не ударить в грязь лицом. С другой стороны, некоторые отмечают, что лишь незначительный процент избирателей в Филадельфии (избиратели этого мегаполиса скорее всего поддержат демократов) не попадет в результаты предварительных опросов до следующего вторника из-за повреждений, причиненных ураганом, что может склонить чашу весов в Пенсильвании в пользу М.Ромни, ведь этот штат, по предварительным данным, был на стороне Б.Обамы.

"Ответы на вопросы мы получим только вместе с результатами выборов. Остается только надеяться, что нам удастся избежать повторения сценария выборов Буш-Гор в 2000г., когда неопределенность сохранялась несколько недель. Если этого не случится, то мы узнаем имя победителя через пять торговых дней, а это значит, что рынок скоро скажет свое слово. Я по-прежнему считаю, что евро пробьет нижнюю границу диапазона, но не исключаю, что сначала нас ждет стремительный рост, который окажется ловушкой для "быков", - подчеркивает Дж.Харди.

График: EUR/USD

Евро продолжает переживать за Испанию


Источник: Saxo Bank

Эксперт напоминает, что в течение последних дней пара евро/доллар предприняла попытку снижения, сформировав краткосрочную горизонтальную линию поддержки чуть ниже 1,2900, которая оказалась на редкость прочной и вернула пару к заколдованному уровню 1,3000 в середине диапазона. По словам стратега Saxo Bank, до восходящего прорыва (выше 1,3100) еще очень далеко, но если евро сможет задержаться выше 1,3000 в течение нескольких дней, у "быков" появятся новые доводы в пользу покупки. Между тем в рамках нисходящего движения, восходящая линия консолидации, горизонтальная линия поддержки и 200-дневная скользящая средняя ждут своего часа.

/Компиляция. 31 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter