Затянувшееся падение акций Газпрома вновь оказало дополнительное давление на индекс широкого рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затянувшееся падение акций Газпрома вновь оказало дополнительное давление на индекс широкого рынка

Мировые рынки закончили вчерашнюю торговую сессию снижением. Так, европейские индексы потеряли около 1%. Американские индексы после двухдневного перерыва показали слабую разнонаправленную динамику с изменением значений цен закрытия предыдущего дня в пределах 0,1%
1 ноября 2012 Витус Афонина Анастасия
Мировые рынки закончили вчерашнюю торговую сессию снижением. Так, европейские индексы потеряли около 1%. Американские индексы после двухдневного перерыва показали слабую разнонаправленную динамику с изменением значений цен закрытия предыдущего дня в пределах 0,1%.

Статистика, опубликованная в ходе вчерашних торгов, носила умеренно-негативный характер. Так, данные по безработице в Италии и розничным продажам в Германии совпали с прогнозами аналитиков. В то же время безработица в Еврозоне в целом вновь побила рекорд, составив 11,6%. Тем временем европейские страны активно принимают меры для выполнения условий международных кредиторов. Так, парламент Португалии принял государственный бюджет на 2013 год. Финансовый документ содержит положения по сокращению государственных расходов и увеличению налогов. Отличительной чертой бюджета стало повышение ставки налогов на доходы с 9,8% до 13,2%. Между тем, правительство Италии в целях сокращения расходов на местное самоуправление приняло решение о сокращении количества провинций страны. Подобная мера поможет снизить расходы на содержание аппарата чиновников в стране. Тем временем Греция планирует привлечь деньги от приватизации активов. Согласно планам правительства, до 2016 года средства от продажи активов составят около 10 млрд. евро. Тем временем падение ВВП Греции в 2013 году уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако, по сообщению правительства, худшие времена у страны все же позади, и уже в следующем году темпы сжатия экономики снизятся. Так, согласно ожиданиям министерства финансов, ВВП страны в следующем году упадет на 4,5% против снижения на 7,1% в 2011 году и прогнозируемого спада на 6,5% в 2012 году.

Российский рынок вчера, наконец, прервал череду торговых сессий с негативной динамикой. Однако уверенным ростом вчерашнее движение рынка назвать сложно. Первую половину дня отечественный рынок вновь провел на положительной территории, но сохранить рост до закрытия торгов так и не удалось. В итоге индекс ММВБ, прибавив 0,33%, закрепился на уровне 1425 пунктов. Приходится констатировать, что попытка быков штурмовать уровень 1440 пунктов вновь закончилась неудачей.

Затянувшееся падение акций Газпрома вновь оказало дополнительное давление на индекс широкого рынка. Впрочем, стоит признать, что остальные "голубые фишки" также выглядели неубедительно. Отметим, что предстоящие два дня будут богаты на статистику с рынка труда США. С особым интересом инвесторы ждут данных по безработице. Напомним, что показатель неожиданно снизился в сентябре до 7,8% впервые за 4 года. Согласно прогнозам, в октябре он сохранится ниже 8%, показав рост на 0,1% по сравнению с месяцем ранее. Кроме того, последние данные перед выборами вряд ли окажутся негативными. Сигнал отсутствия восстановления на рынке занятости может лишить действующего президента поддержки в ходе предвыборной гонки.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter