Центральный банк Норвегии ожидает плавное повышение процентной ставки в 2013 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральный банк Норвегии ожидает плавное повышение процентной ставки в 2013 году

В комментариях к данному решению регулятор отметил, что темпы роста экономики страны соответствуют июньским прогнозам, однако темпы роста инфляции находятся на более низком уровне, чем ожидалось ранее. Так, в сентябре темпы роста инфляции в годовом выражении составили 0,5%, а по августовскому прогнозу регулятора инфляция ожидалась в диапазоне 1 – 1,5%
1 ноября 2012 Forex Club Сальникова Мария
В среду, 31 октября в 13:00 по GMT Банк Норвегии опубликовал свое решение оставить ставку неизменной на уровне 1,5%.

В комментариях к данному решению регулятор отметил, что темпы роста экономики страны соответствуют июньским прогнозам, однако темпы роста инфляции находятся на более низком уровне, чем ожидалось ранее. Так, в сентябре темпы роста инфляции в годовом выражении составили 0,5%, а по августовскому прогнозу регулятора инфляция ожидалась в диапазоне 1 – 1,5%.

В ходе заседания регулятора обсуждались вопросы снижения активности внешней торговли на фоне долгового кризиса в еврозоне. Стоит отметить, что динамика торгового баланса Норвегии с начала года негативная. В сентябре сальдо торгового баланса составило 23,6 млрд. норвежских крон, что меньше августовского показателя на 30,2%. Регулятор допускает, что в краткосрочной перспективе такое положение дел может продолжиться из-за тяжелого состояния европейской экономики и политической неопределенности в США.

В целом Банк Норвегии оценивает экономическую ситуацию в стране как оптимистичную, отмечая, что темпы роста экономики остаются высокими и соответствуют июньским прогнозам, занятость растет быстрыми темпами, а уровень безработицы сохраняется низким. Действительно, темпы роста ВВП Норвегии за первый-второй квартал составили 4,6% и 5% в годовом выражении соответственно, а уровень безработицы в сентябре снизился до 2,4% против 2,6% в августе.

Индекс деловой активности в промышленности в октябре составил 48,7 пунктов, против 48,9 в сентябре, хотя, несмотря на это, регулятор оценивает загрузку производственных мощностей в стране на уровне выше среднего. Центральный Банк отмечает, что активность сохраняется в строительной и нефтяной отраслях, в то время, как другие сегменты чувствуют некоторое давление на фоне слабого внешнего спроса и высоких затрат.

Текущая ставка в 1,5% сохраняется с целью выхода темпов роста инфляции до целевых значений в 2,5%. И, регулятор считает, что текущая ставка сохранится еще в течение нескольких месяцев, с вероятным ее плавным повышением к концу 2013 года. Тем не менее, темпы повышения процентной ставки будут более плавными, чем ожидалось в июне. Это подтверждается, в том числе, последними прогнозами МВФ, который в октябре понизил оценки роста глобальной экономики в текущем году до 3,3% против июньского прогноза в 3,5%, а в 2013 году – до 3,6% против июньских 3,9%.

В преддверии выхода данной новости валютная пара USD/NOK снижалась, однако, после публикации отчета регулятора направление движения пары изменилось: она выросла на 0,31% до отметки 5,7110.

Мы оцениваем решение Банка Норвегии и его комментарии, как умеренно оптимистичные для норвежской валюты, так как темпы роста экономики, несмотря на замедление мировой экономики, сохраняются высокими, а уровень безработицы остается стабильно низким. Также позитивно отражается на норвежской кроне относительно невысокие темпы инфляции в стране.

Тем не менее, ожидание ускорения инфляции на фоне высоких цен на товарно-сырьевых рынках, а также ухудшающийся торговый баланс страны может оказать давление на норвежскую валюту. В случае пробоя вниз уровня 5,6900 пара USD/NOK может снизиться до отметки 5,6760. Однако при росте валютной пары выше уровня сопротивления 5,7170, повышение может продолжиться до значения 5,7371.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter