Как скажется на экономике «Фискальная скала»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное одной строкой:

Barclays грозит новый огромный штраф - $435 млн. Комиссия по ценным бумагам и биржам и Министерство юстиции США обвиняют банк в манипулировании американским рынком электроэнергии. Якобы Barclays нарушил антимонопольное законодательство в начале последнего финансового кризиса, используя и коррупционные методы.
В сентябре безработица в еврозоне составила рекордные 11,6% - абсолютный рекорд за все время существования валютного блока, сообщил Eurostat.
Малоизвестная компания SurfCast подала на Microsoft в суд, обвинив софтверного гиганта в нарушении патента на плиточный интерфейс в операционной системе Windows 8.
Министерство финансов Германии рассчитывает собрать 600 млрд евро налогов по итогам 2012 года. Налоговые сборы только за сентябрь увеличились на 4,2% и составили 50 млрд евро.

Как скажется на экономике «Фискальная скала»?

Как скажется на экономике «Фискальная скала», ураган в Нью-Йорке выполнил задачи QE3, маленькая экономическая ссора в США и какая отрасль растет даже в кризис
1 ноября 2012 InoPressa
Не так страшна Fiscal Cliff, как условия в которых она случится.
Чем ураган «Сэнди» похож на третий раунд количественного смягчения.
Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем профессора экономики Марк Перри и Роберт Райх.
Прибыль на кошечках можно делать даже в кризис.
Главное одной строкой

Как скажется на экономике «Фискальная скала»? По мнению многих экономистов, сокращение государственных расходов в США приведет к сокращению ВВП на 0,9-1,7 центов на каждый доллар. На самом деле все зависит от экономических условий, считает экономист и директор Центра исследования и обсуждения экономической политики в Европе Bruegel Жан Пизани-Ферри. Чем они хуже, тем больше негативных последствий от Fiscal Cliff и подобных ей мер. Но если экономика действительно начинает восстанавливаться, то сокращение госрасходов окажет положительный эффект. Как угадать и что делать? Жан Пизани-Ферри предлагает свой рецепт для политиков.

На Уолл-Стрит уже говорят о возможности дальнейших монетарных послаблений от ФРС в связи с ущербом от урагана «Сэнди» - экономика явно нуждается во вливании денег. Но вполне вероятно, что все будет наоборот - политика ФРС может стать более жесткой, так как ураган выполнит то, что полагалось сделать QE3. Стихия разрушила существующий основной капитал и производственные активы. В результате, компании снижают объемы производства и повышают цены. То есть за катастрофой следует инфляцию. Плюс компании пытаются увеличить производительность путем дополнительного найма сотрудников.

Маленькая экономическая ссора: профессор The University of Michigan Марк Перри отреагировал на пост своего коллеги University of California Роберта Райха. Райх рассказал в своем блоге, что перед ураганом Сэнди авиакомпании взвинчивали цены на вылет из Нью-Йорка до $4000 прямо перед вылетом. Один из рейсов был перепродан на 47 мест. Поэтому компания предложила заплатить по $400 добровольцам, которые согласятся полететь более поздним рейсом. Компания получила хорошую прибыль, что очень возмутило Рейха. В блоге он написал, что именно этого и стоит ждать, если на выборах победит Ромни - максимизация прибыли и никакой справедливости (сейчас в Штатах любая дискуссия сводится к выборам). Перри в ответ заметил, что цены на выступления Райха тоже вполне рыночные (от $37 500 до $100 000) согласно прайс-листу на его сайте. Так что он не должен высказывать недовольства тем, что авиакомпании тоже пытаются заработать.

Выгодная для инвестиций ниша даже в кризис: оказывается, люди не в силах отказаться от расходов на домашних животных. Ведь когда акции падают, так приятно прижаться к кошечке. Более того, расходы на домашних животных вырастут с $43,2 млрд 2008-м до почти $53 млрд в этом году. Соответственно, бизнес различных услуг для домашних питомцев процветает. В Америке сейчас более 35 крупных сетей в этой нише: кинологи, зоомагазины, службы по присмотру за собаками, парикмахеры и даже спа-курорты. В отличие от традиционных, отели для собак переживают бурный рост. Кажется, хозяева действительно готовы тратить на своих любимцев больше, чем на себя.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter