Зарубежные площадки вчера показали хороший рост, воодушевленные американской статистикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарубежные площадки вчера показали хороший рост, воодушевленные американской статистикой

Зарубежные площадки вчера показали хороший рост, воодушевленные американской статистикой. Так, прежде всего, данные по количеству новых рабочих мест в частном секторе от ADP за октябрь вышли выше консенсуса - 158 тыс. вместо ожидавшихся 131 ты
2 ноября 2012 Бинбанк Стручкова Екатерина
Зарубежные площадки вчера показали хороший рост, воодушевленные американской статистикой. Так, прежде всего, данные по количеству новых рабочих мест в частном секторе от ADP за октябрь вышли выше консенсуса - 158 тыс. вместо ожидавшихся 131 тыс. Предыдущие результаты пересмотрели в худшую сторону со 162 тыс. до 114 тыс. Обращения за пособиями по безработице за неделю сократились на 6 тыс. - до 363 тыс., индекс доверия потребителей вышел на уровне 72.2 пунктов, чуть ниже ожиданий, но тем не менее результат оказался высоким - максимум с февраля 2008 года.

Но самый "вкусный" результат преподнес индекс ISM в промпроизводстве, который поднялся до 51.7 пункта за октябрь против консеснуса в 51 пункт. Среди компонентов индекса можно отметить замедление ценовой компоненты с 58 пунктов в сентябре до 55 в октябре, вырос компонент новых заказов до 52.4 пункта с 52.3 в сентябре, увеличился компонент производства - с 49.5 пункта в сентябре до 52.4 в октябре.

В отсутствие ясности по Греции и Испании рынки переключаются на действительно сильные экономические данные по США и Китаю. Сегодня день будет не менее насыщенным, чем вчера, так как днем выйдут индексы PMI по Европе - финальные оценки за октябрь, а также официальные данные по рынку труда в США (количество новых рабочих мест в различных секторах экономики) и заводские заказы. Если сегодня мы снова увидим высокие результаты, то рынки продолжат вчерашний рост.

Что касается Европы, то определенности можно ожидать только ближе ко второй неделе ноября - 12 числа состоится встреча Еврогруппы, будет обсуждаться греческий вопрос. На саммите G-20 в начале ноября маловероятно, что что-то будет решено.

Сезон корпоративных отчетов в США подходит к концу, отчиталось уже более 350 компаний из 500, при этом результаты по прибыли всего на 4.5% лучше консенсусов, а результаты по выручке на 0.5% слабее ожиданий. Но этот фактор уже сошел на нет, поэтому рынки фокусируются преимущественно на данных по экономике, параллельно следя за развитием событий в Европе.

Вчерашний подъем - это не более чем временное явление, основанное на сильных данных, но стоит только появится малейшему негативу по Европе, весь рост сойдет на нет. В этой связи и не видно никакого интереса инвесторов к коммодитиз.

Нефть Brent отстаивается возле 107-108 долларов за баррель, игнорируя сильные вчерашние данные по США. Во-первых, на нее давит возобновление нефтедобывающих платформ в Северном море, во-вторых, отсутствие геополитических новостей, и в-третьих, очередное увеличение добычи странами ОПЕК (Ираком, Анголой, Ливией). Таким образом, нефть вынуждена ориентироваться лишь на статистику, но и ее явно недостаточно для того, чтобы появился интерес к рисковым активам.

То, что вчера рынки выросли на 1% еще ничего не означает, пока не появится устойчивого понимания развития ситуации с Грецией, пока экономические данные не будут показывать стабильно высокий результат (это относится в основном к Европе и Китаю), спекулянты не будут вкладываться в нефтяные бумаги. Сегодня способствовать небольшому росту Brent могут только сильные данные по рынку труда в США, - в противном же случае, она будет отстаиваться возле 107 долларов за баррель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter