Обама vs Ромни: рынки в ожидании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама vs Ромни: рынки в ожидании

6 ноября 2012 года американцы проголосуют за одного из кандидатов и тем самым выберут курс развития американской экономики, которая в свою очередь имеет колоссальное влияние на мировую экономику, и российскую в частности
2 ноября 2012 ИК Русс-инвест
6 ноября 2012 года американцы проголосуют за одного из кандидатов и тем самым выберут курс развития американской экономики, которая в свою очередь имеет колоссальное влияние на мировую экономику, и российскую в частности.

Кандидаты с абсолютно разными программами идут бок о бок. Барак Обама собирается продолжать политику количественного смягчения QE, тогда как Митт Ромни намерен сокращать долг США. С изменениями рейтингов движутся и рынки. Кто станет президентом и как это отразится на котировках валют, ценах не нефть и акциях различных компаний? Президентские выборы в США и многое другое обсуждали в рамках онлайн-конференции «Обама vs Ромни: рынки в ожидании», которая прошла на портале iLearney в среду, 31 октября.

В первую очередь, всех участников интересовали ближайшие прогнозы рынков. Андрей Диргин, начальник аналитического отдела компании ГК FOREX CLUB, дал подробный общий комментарий: «Необходимо будет переоценить стоимость акций с закрытия рынков в пятницу и учесть последствия урагана "Сэнди" для корпоративного сектора. Ущерб от природной стихии оценивается в $25 млрд, и вряд ли последствия урагана будут стоить крупнейшей мировой экономике более 0,1% роста ВВП в четвертом квартале. Пока же ожидаем, что на волне мобилизации экономики и восстановления поврежденной инфраструктуры, американские фондовые рынки будут восстанавливаться».

Интересовались участники и конкретными акциями, к примеру ценными бумагами Сбербанка. «Сбербанк очень хорошо развивается, финансовое положение компании стабильно, однако стоимость его акций близка к целевой цене Инвесткафе (110,25 руб. по обычным акциям) и, возможно, при смене президента в США позиции по ним стоит закрыть», - поделился мнением Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела портала «Инвесткафе».

Российская экономика зависима от американской, и это факт. Так же, как от чужого рынка, мы зависим от цен на нефть и газ. Для примера: при цене $60 за баррель дефицит российского бюджета составит 8% ВВП, подсчитало агентство S&P. Эксперты поделились своими прогнозами по ценам на нефть: «На мой взгляд, фискальный обрыв в конце этого - начале следующего года будет тянуть Brent на $90 или ниже. Поддержать котировки сможет эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Ромни, похоже, больше склонен к агрессии - но, если победит, вступит в должность лишь в конце января. Так что, в ближайшие три месяца, скорее, вниз», - прокомментировал Василий Евдокиенко, начальник отдела рыночного анализа и консультаций брокерской компании КИТ Финанс.

Всех интересует, какие изменения ждут экономику, если в США произойдет смена власти. Многие эксперты поддержали одну точку зрения. Они предполагают, что новоизбранный президент будет действовать исходя из ситуации, а не опираясь на собственную предвыборную программу. «В последние десятилетия различия в подходах к внешней и внутренней политике, которые демонстрируют кандидаты в период президентской компании, сглаживаются при избрании на президентский пост. Тем не менее, можно констатировать, что более консервативный подход республиканцев во внешней политике и в отношении с Россией могут негативно влиять на степень восприятия российского рынка американскими инвесторами», – прокомментировал Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ.

Естественно, со сменой власти экономика США пойдут по новому пути. А что же произойдет с американским долларом? Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Александр Пономарев, начальник управления активных и пассивных операций, старший управляющий компании УК «БАЛТИНВЕСТ», спрогнозировал ситуации при различных исходах выборов: «Приход Республиканцев - это укрепление доллара, ослабление рубля, насколько - трудно пока сказать, будет зависеть от действий Ромни в случае его победы. Победа демократов, скорее всего, - укрепление евро».

Все эксперты делали разные прогнозы, кто-то говорил о падении, а кто-то предсказывал рост. Андрей Диргин поделился своими прогнозами: «Мы полагаем, что до конца года есть шансы укрепления российской валюты до 29,90 рублей за единицу американской валюты. Тем не менее, мы ожидаем в январе некоторую коррекцию курса рубля. Но все же, согласно нашим прогнозам, он будет ниже текущих уровней и составит 30,60 копеек при средневзвешенной цене на нефть $109 за баррель».

Немаловажный вопрос - изменение внешней политики в связи со сменой президента. «Изменения будут происходить в любом случае. Смотрите, Штаты все меньше зависят от импорта нефти - собственная добыча, сланцевый газ. Соответственно, больше нет смысла концентрироваться на Ближнем Востоке. Внимание, точно, переключится, по крайней мере, частично на Азию. Тот же Китай», - поделился прогнозом Андрей Школин, главный редактор портала 2stocks.ru.
Подробные ответы и комментарии экспертов вы можете найти на странице онлайн-конференции

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter