Рынок начнет неделю с умеренного снижения, в фокусе выборы США и ситуация в Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок начнет неделю с умеренного снижения, в фокусе выборы США и ситуация в Греции

Российский фондовый рынок во вторник после трехдневных выходных возобновляет свою работу, но ситуация на внешнем фоне за это время никоим образом не прояснилась, перспективы мировой экономики по-прежнему туманны, а инвесторы замерли в ожидании выборов Президента США
6 ноября 2012 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок во вторник после трехдневных выходных возобновляет свою работу, но ситуация на внешнем фоне за это время никоим образом не прояснилась, перспективы мировой экономики по-прежнему туманны, а инвесторы замерли в ожидании выборов Президента США. До стабильности на биржах все еще далеко, однако, в пятницу отечественные индикаторы продолжили свое восстановление от трехмесячных минимумов, с самого утра закрепившись в «зеленой зоне». Игроки вернулись к покупкам, и по итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1440,25 пунктов, индекс РТС прибавил 0,67%, составив 1443,5 пунктов. Возглавил подъем перепроданный «Газпром» (+1,2%), прибыль монополии во II квартале упала на половину, но все равно оказалась лучше прогноза. Также подорожали в пятницу акции «Роснефти» (+1,14%), «ЛУКОЙЛа» (+1,14%), «Транснефти» (+2,23%), «Магнита» (+1,33%) и «Холдинга МРСК» (+5,61%).

Пятничный рост отечественных индексов зародил надежду на дальнейшее продолжение подъема, тем более что в конце прошедшей недели события на внешнем фоне настраивали на оптимистичный лад, но американские инвесторы порыв своих российских коллег не поддержали. Напряженность перед выборами спровоцировала массовую фиксацию прибыли и вылилась в резкое падение заокеанских индикаторов более чем на 1%. При этом фактически незамеченными оказались хорошие данные с рынка труда США за октябрь. Безработица ожидаемо выросла до 7,9%, но существенно лучше прогнозов оказался подъем занятости, позволяя рассчитывать на дальнейшую стабилизацию ситуации, тем более что намерения ФРС всем известны. Добавила оптимизма и статистика по промзаказам в США, однако, росту на американских биржах она помочь не смогла, страхи перед возможным президентством М.Ромни оказались сильнее. Уже сегодня в Штатах пройдут выборы, и пока их итоги покрыты туманом, у Б.Обамы, вроде бы, больше шансов, исходя из предварительных голосов, но вчерашний соцопрос показал, что позиции республиканца и демократа практически сравнялись.

На выходных главной темой для обсуждений стала прошедшая в Мексике встреча «финансовой G20». Каких-то сенсационных результатов или судьбоносных решений она не принесла, Министры финансов и главы Центральных банков выразили одобрение мерам ЕС по борьбе с долговым кризисом, признав важность создания системы надзора за банками, а также подтвердили имеющиеся в мировой экономике проблемы. Особое внимание было уделено трудностям в США, где с каждым днем растет вероятность «бюджетного обрыва», остается надеяться на то, что Президент Штатов в первую очередь будет разбираться с этим волнующим вопросом. При этом негатив пришел на выходных из Греции. Правительство страны передало для утверждения в Парламент проект мер бюджетной экономии, но источник Reuters сообщил, что 12 ноября долгожданного решения по дальнейшему кредитованию Греции принято не будет. По словам источника, у проблемной страны есть средства на то, чтобы «продержаться» еще немного – примерно до конца ноября, а «Тройка» не хочет спешить. Подобные слухи не могут радовать, ситуация осложняется и продолжающимися протестами греков, сегодня в стране стартует двухдневная всеобщая забастовка. Кроме того, разочаровали инвесторов вчера и данные по индексу PMI из Китая. Европейские индексы FTSE (-0,5%), DAX (-0,51%), CAC (-1,26%) и MIB (-1,43%) на этом фоне упали в понедельник. Увереннее их после пятничного обвала смотрелись вчера американские индикаторы Dow Jones (+0,15%), S&P (+0,22%) и NASDAQ (+0,63%), которые по инерции снизились на открытии, но к вечеру вернулись в небольшой плюс.

Азиатские индексы сегодня продолжают понемногу идти вниз, цены на нефть стабильны. В пятницу вечером, отметим, «черное золото» подешевело до трехмесячных минимумов, но вчера понесенные потери были отыграны. Но российскому фондовому рынку этот факт вряд ли поможет, укороченную неделю он начнет со снижения, которое, впрочем, вряд ли станет чрезмерно большим. Удержаться выше 1430 пунктов по индексу ММВБ рынок должен, а уже завтра подъем может быть возобновлен, добраться до коридора в 1450-1460 пунктов «быкам» по-прежнему реально уже на этой неделе. Следим за выборами в США и надеемся на победу Б.Обамы, которая способна стать позитивным стимулом для роста, не спешим с продажами.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter