6 ноября американцы будут выбирать своего следующего президента, а кандидаты подошли к дате голосования с минимальным разрывом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


6 ноября американцы будут выбирать своего следующего президента, а кандидаты подошли к дате голосования с минимальным разрывом

Сначала немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ вырос с 1433,52 до 1440,25, а RTS с 1441,38 до 1444,19. Евро за прошлую неделю ослаб почти на -0,8% до $1,283. Нефть Brent потеряла за неделю около 3%, упав ниже $106 за баррель. Американский индекс SNP 500 поднялся за неделю с 1411,94 выше 1414,2. Концовка прошлой недели запомнилась данными по безработице в США
6 ноября 2012 Открытие Кочетков Андрей
Сначала немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ вырос с 1433,52 до 1440,25, а RTS с 1441,38 до 1444,19. Евро за прошлую неделю ослаб почти на -0,8% до $1,283. Нефть Brent потеряла за неделю около 3%, упав ниже $106 за баррель. Американский индекс SNP 500 поднялся за неделю с 1411,94 выше 1414,2. Концовка прошлой недели запомнилась данными по безработице в США. За октябрь американская экономика создала 171 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы поднялся до 7,9%. Однако данные оказались заметно лучше ожиданий (125 тыс.), что спровоцировало разговоры о свертывании активности ФРС по стимулированию экономического роста. Соответственно, индексы в Нью-Йорке потеряли за торговую сессию около -1%. Индекс ISM США в производственной сфере также оказался лучше прогнозов, поднявшись до 51,7 с 51,5 месяцем ранее. Впрочем, рынок также реагировал на неопределенность с выборами в США.

Надо сказать, что новая неделя богата на ключевые выборы. 6 ноября американцы будут выбирать своего следующего президента, а кандидаты подошли к дате голосования с минимальным разрывом. Затем 8 ноября начнется съезд Коммунистической партии Китая, на котором будет выбрано следующее поколение политиков, которое возглавит развитие КНР вместо нынешнего президента Ху Дзиньтао и премьер-министра Вэнь Цзябао. Пожалуй, что сложно сказать о том, какие выборы имеют больше значения для финансовых рынков. Впрочем, некоторые пессимисты утверждают, что приход в Белый дом Мита Ромни в США будет означать свертывание стимулирующих мер в пользу сохранения сбережений американцев и укрепления доллара. Однако и победа Б. Обамы не обещает легкого пути, так как Конгресс США остается под контролем республиканцев, которые вряд ли легко согласятся на безграничные траты, которые до сих пор проводила текущая администрация. Достаточно лишь сказать о том, что за время правления Б. Обамы долг США вырос почти в 1,5 раза. Впрочем, опросы в США говорят именно в пользу победы Обамы, хотя разница с поддержкой Мита Ромни укладывается в статистическую погрешность. В Китае также велика вероятность того, что новые лица в правительстве будут следовать прежним курсом. Во всяком случае, накануне выборов главные конкуренты оказались под сильным давлением, хотя волна критики и компромата не оставила и нынешнего главу правительства Вэнь Цзябао.

Впрочем, не только выборами живет рынок. Накануне были опубликованы некоторые статистические данные. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая от HSBC упал до 53,5 с 54,3. Впрочем, официальный аналогичный индекс вырос до 55,5 с 53,7 в сентябре. В США индекс ISM вне производственной сферы упал до 54,2 с 55,1. В Великобритании индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 50,6 с 52,2.

Необходимо отметить, что американской статистики на этой неделе немного, хотя ее компенсирует ключевое событие в виде выборов 6 ноября. Тем не менее, 8 ноября в четверг традиционные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, а также торговый баланс. 9 ноября индекс потребительской уверенности Университета Мичигана. В остальном неделя обещает быть более спокойной в смысле статистики, хотя в Европе также будет много данных, но на них традиционно обращают меньше внимания. Еще необходимо напомнить о том, что в США перевели часы и теперь торги в Нью-Йорке будут начинаться в 18:30 мск.

Вторник на Азиатских рынках принес распродажи. Индекс MSCI Asia-Pacific находился в минусе относительно закрытия предыдущего дня. Из немногочисленных новостей можно выделить заявление банка HSBC, который не исключает того, что ему придется столкнуться с претензиями США по делу об отмывании денег. Кроме того, от Резервного Банка Австралии ждали очередного шага по стимулированию экономики, но ставка была сохранена на уровне 3,25%. В основном, сдержанность на рынке была связана с грядущими выборами в США. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -0,29%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с падением на -1,5%. Японский индекс опережающих экономических индикаторов показал снижение на -1,5% в сентябре.

Накануне металлы и нефть попытались отыграть потери конца прошлой недели. Интерес к покупке нефти в Нью-Йорке связывают с тем, что еще два НПЗ в Нью-Джерси возобновили работу после урагана Сэнди. Однако дефицита нефти не будет. Уже на текущей недели в порт Нью-Йорка прибудет до 15 танкеров. Похоже, что инвесторы в золото ожидают меньше рисков впереди. Крупнейший золотой фонд SPDR Gold Trust снизил свои резервы на 4 тонны до 1332,38. На азиатской сессии большинство сырьевых контрактов находилось в плюсе. К 9:10 мск январский Brent -0,11% $106,79, WTI -0,11% $86,04, медь +0,43%, никель +0,53%, золото +0,12%, платина +0,59%, серебро +0,02%.

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах -0,05% до 80,80. CAD и NZD укреплялись на +0,2% к американской валюте, а вот Австралийский доллар почти на +0,6% после решения РБА. К 9:10 мск EUR-JPY -0,42%, EUR-USD -0,08% $1,278.

Из статистики на предстоящий день можно выделить: в 12:58 мск комбинированный индекс деловой активности в еврозоне (с 12:43 по 12:53 мск аналогичные индексы по Италии, Франции и Германии), в 13:30 мск промышленное производство в Великобритании за сентябрь, в 14:00 мск цены производителей еврозоны за сентябрь, в 15:00 мск промышленные заказы в Германии за сентябрь. Логика торгов на начало дня говорит о том, что сессия начнется со снижения, так как провал пятницы на американских биржах российские индексы не успели отыграть. Кроме того, некоторая напряженность перед выборами будет удерживать покупателей от активных действий. Впрочем, если победит Обама, то можно ожидать краткосрочного ралли рискованных активов, поскольку на рынке связывают стимулы ФРС именно с действиями администрации Обамы. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,1%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter