Российский рынок завершил неделю перед длинными выходными на позитивной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок завершил неделю перед длинными выходными на позитивной ноте

Американские индексы в пятницу заметно просели, несмотря на позитивное начало сессии: Dow Jones -1.05%, S&P500 -0.94% и Nasdaq -1.26%. В понедельник индексы слегка скорректировались: Dow Jones +0.15%, S&P500 +0.22% и Nasdaq +0.59%
6 ноября 2012 Архив Макеев Дмитрий
Американские индексы в пятницу заметно просели, несмотря на позитивное начало сессии: Dow Jones -1.05%, S&P500 -0.94% и Nasdaq -1.26%. В понедельник индексы слегка скорректировались: Dow Jones +0.15%, S&P500 +0.22% и Nasdaq +0.59%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленность. Японский Nikkei 225 снижается на 0.5%, корейский рынок прибавляет 0.6%, индийский рынок в плюсе на 0.2%, индекс Гонконга в минусе на 0.5%, китайский рынок падает на 1.5%. Нефтяные фьючерсы в пятницу упали, обновив двухмесячные минимумы, но сумели скорректироваться в понедельник. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 107.50 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.
Сегодня проходят выборы Президента США. В Америке день тишины. Предварительные результаты выборов можно будет узнать в среду. Сейчас рынки склоняются в пользу победы Обамы. Неопределенность добавляет риски и нежелание вкладываться в рисковые активы со стороны осторожных инвесторов. В случае победы Митта Ромни ожидается серьезные изменения в направлении экономического развития США, что чревато большими потрясениями на финансовых рынках. В связи с этим, считается, что победа Обамы будет более мягким результатом для фондовых площадок. Осталось недолго ждать, чтобы понять, что нас ждет в ближайшие дни.
С другой стороны, даже при условии победы нынешнего Президента, позиция республиканцев останется прежней. Им в какой-то степени даже выгодна победа Обамы, так как можно продолжить критиковать демократов и попытаться провести все самые непопулярные меры в период второго президентства представителя демократической партии. В том числе и проблему фискального обрыва. В любом случае, спокойными ближайшие несколько месяцев для финансовых рынков вряд ли будут.
Вышедшие в пятницу данные по безработице в Штатах оказались лучше ожиданий. Уровень безработицы ожидаемо поднялся с 7.8% до 7.9%, а Nonfarm payrolls неожиданно достигли в октябре 171 тыс, при прогнозе повышения на 124 тыс и значении сентября 148 тыс. Первоначальная реакция рынков была оптимистичной, но по факту в пятницу сессия закрылась существенным падением индексов США. Вышедший в понедельник непроизводственный индекс ISM оказался чуть хуже прогноза снизившись с 55.1 пункта в сентябре до 54.2 пунктов в октябре, при ожиданиях снижения до 54.5 пункта.
Сегодня утром решение Резервного Банка Австралии оставить ставку на уровне 3.25% несколько удивили участников рынка, которые склонялись к снижению до 3%. На этом фоне резкий рывок наблюдается в котировках австралийского доллара, правда, уверенности, что это надолго не много.
Из других новостей сегодня можно обратить внимание на индексы PMI в сфере услуг различных европейских стран и еврозоны в целом, промышленное производство в Великобритании, индекс цен производителей в еврозоне и производственные заказы в Германии.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский рынок завершил неделю перед длинными выходными на позитивной ноте. Правда, сказать, что преимущество покупателей было подавляющим мы бы не торопились. В очередной раз под давлением находились акции ВТБ, «Ростелекома», «Татнефти», ФСК «ЕЭС» и «ИнтерРАО». С другой стороны, неплохой рост показали акции НЛМК, «Распадской», «Северстали», «Газпрома», «ЛУКойла», «Роснефти», «Транснефти» и «Сургутнефтегаза». Индекс ММВБ завершил сессию в районе 1440 пунктов. Таким образом, краткосрочные цели восходящей коррекции были достигнуты. Если ситуация на Западе начнет ухудшаться, можно ждать усиление продаж на новой неделе. Причиной для начала коррекции, помимо дорожающего доллара и падающих цен на «черное золото», могут стать выборы Президента США и фиксация по факту завершения предвыборного ралли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter