Ждем роста волатильности торгов во второй половине недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем роста волатильности торгов во второй половине недели

Текущую неделю в отсутствие российского рынка мировые индексы начали разнонаправленной динамикой. Европейские индексы потеряли около 1%. В то же время американские индексы закончили торговую сессию несущественным ростом, прибавив около 0,1-0,2%
6 ноября 2012 Витус Афонина Анастасия
Текущую неделю в отсутствие российского рынка мировые индексы начали разнонаправленной динамикой. Европейские индексы потеряли около 1%. В то же время американские индексы закончили торговую сессию несущественным ростом, прибавив около 0,1-0,2%.

Уровень безработицы в США в октябре вырос до 7,9% против 7,8% месяцем ранее и совпал с прогнозами аналитиков. Отметим, что на фоне послекризисных лет нахождение показателя ниже уровня 8% воспринимается инвесторами положительно. Позитивными оказались и данные по числу рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики. Рост составил 171 тысячу мест, что существенно превзошло ожидания экспертов (125 тысяч).

Тем временем, статистика из европейского региона оказалась ожидаемо слабой. Финальные данные деловой активности Испании и Италии в октябре упали с предварительными оценками. Отметим, что значения индексов по-прежнему находятся ниже уровня 50 пунктов, что сигнализирует о снижении активности в отрасли.

Российский рынок закончил торговую сессию в пятницу ростом. Цель 1440 пунктов поддалась биржевым покупателям. Данная цель была недостижима для индекса ММВБ на протяжении всей минувшей торговой недели. Факторами роста для отечественного рынка стали статистические данные по рынку труда в США. Сегодня поддержать российский рынок на открытии может восстановление нефтяных цен, а также положительная динамика американских фьючерсов. Между тем, ждем роста волатильности торгов во второй половине недели. Выборы в США и Китае, а также саммит лидеров европейских стран могут спровоцировать сильные движения на российском рынке. На наш взгляд, в этой ситуации поддержкой выступит уровень 1400 пунктов, сопротивлением - 1450 пунктов (21-дневная скользящая средняя). Мы считаем, что тестирование нижней границы указанного диапазона более вероятно. Факторами дополнительного давления на отечественный рынок являются нестабильность цен на нефтяном рынке, а также продолжающийся отток капитала.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter