Динамика акций указывает на популярность Ромни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика акций указывает на популярность Ромни

Хотя последние опросы показывают, что действующий президент США Барак Обама имеет небольшое преимущество перед Миттом Ромни, предложенный одним экспертом анализ графика Dow Jones Industrial Average предполагает, что выборы может выиграть Ромни и что инвесторы, по крайней мере ненадолго, будут удовлетворены таким результатом
6 ноября 2012 1ПРАЙМ
Хотя последние опросы показывают, что действующий президент США Барак Обама имеет небольшое преимущество перед Миттом Ромни, предложенный одним экспертом анализ графика Dow Jones Industrial Average предполагает, что выборы может выиграть Ромни и что инвесторы, по крайней мере ненадолго, будут удовлетворены таким результатом.

Окончательный национальный телефонный опрос Wall Street Journal/NBC News вероятных выборщиков показал преимущество Обамы над Ромни в пропорции 48% против 47%, однако такая разница попадает в пределы статистической погрешности, составляющей плюс-минус 2,55 процентного пункта.

Между тем издатель McClellan Market Report Том Макклеллан проводит собственный "опрос", наблюдая за динамикой Dow. Результаты, по его словам, находят отражение в общественном мнении с временным лагом в шесть торговых сессий.

Метод Макклеллана помог правильно предсказать результат голосования на трех последних президентских выборах. В 2000 году, когда, по данным опросов, Джорд Буш-младший за неделю до голосования значительно опережал вице-президента Альберта Гора, рынок показывал, что шансы были примерно равными. Однако его метод представляет собой особую форму анализа, так как не отражает разницы в настроениях в различных штатах США.

"Моя теория… заключается в том, что как рынок акций, так и результаты выборов отражают общественное мнение", – отмечает Макклеллан. "Если участники настроены негативно, они, как правило, продают акции, и, кроме того, им, как правило, не нравится тот, кто в данный момент занимает Белый дом. Если настроения улучшаются, они поднимают цены на акции, и им начинает больше нравиться президент или его партия", – поясняет он.

Тем не менее, в последние месяцы, по его словам, тенденция была обратной – рыночные ралли неделей позже давали преимущество Ромни по опросам, а откаты улучшали позиции Обамы.

"У меня нет удовлетворительного объяснения, почему на этот раз все происходит наоборот, я просто вижу, что происходит", – указал Макклеллан.

Он отметил, например, что президент Обама имел наибольшее преимущество по данным Gallup Daily Tracking Poll в начале сентября, через неделю после падения Dow на 271 пункт в последние 2 недели августа. Ромни имел максимальное преимущество в середине октября, через неделю после того, как Dow завершил свое 7-дневное восхождение величиной в 200 пунктов.

Принимая во внимание некоторые возможные искажения результатов торгов вследствие урагана "Сэнди", указывает Макклеллан, "я прогнозирую победу губернатора Ромни с преимуществом в два процентных пункта".

Независимо от итогов выборов, история показывает, что инвесторы, вероятно, отреагируют на них оптимистично, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Старший количественный аналитик Schaeffer's Investment Research Роки Уайт сообщил, что за неделю выборов в ходе последних 28 президентских компаний, т.е. начиная с 1900 года, Dow вырастал в 75% случаев, причем недельный прирост в среднем составлял 1,26%. Исходя из уровня закрытия пятницы на 13093 пункта, это предполагает достижение 13258 пунктов к концу этой недели.

Для сравнения, за обычную неделю Dow вырастал в среднем на 0,1%, показывая повышение в 56% случаев.

Макклеллан также ожидает, что рынок вырастет после выборов. Его "Модель президентского цикла" для президентов, избранных на первый срок, предполагает, что рынок, вероятно, будет расти после выборов, пока не достигнет важного максимума в районе 14 ноября.

Кто бы ни выиграл эти выборы, ему предстоит нелегкий путь, так как, согласно модели Макклеллана, 2013 год "будет непростым".

/Dow Jones Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter