«Холдинг МРСК» станет главным по сетям: последствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Холдинг МРСК» станет главным по сетям: последствия

Консолидация сетевых активов на базе «Холдинга МРСК» неоднозначна для котировок его акций и может плохо отразиться на стоимости бумаг ФСК. Почему же последние вошли сегодня в список лидеров роста?
7 ноября 2012 Архив Мальцев Олег
Консолидация сетевых активов на базе «Холдинга МРСК» неоднозначна для котировок его акций и может плохо отразиться на стоимости бумаг ФСК. Почему же последние вошли сегодня в список лидеров роста?
Вряд ли миноритарии холдинга и ФСК дождутся выгодной оферты, а вот что им гарантировано – так это дополнительные риски.
Пакеты миноритариев «МРСК Холдинга» будут размыты, оценка компании при проведении допэмиссии может оказаться невыгодной для них.
ФСК превратится в денежную «дойную корову», рост ее акций объясняется лишь сокращением гэпа между их средней шестимесячной ценой и аналогичной стоимостью бумаг «Холдинга МРСК».
Холдинг за счет ФСК сможет решить ряд финансовых проблем, к тому же он станет компанией другого масштаба, это сейчас поддерживает интерес к нему.
Рост котировок «Холдинга МРСК» ограничен отметкой 2,16 рубля за акцию, справедливая цена бумаг после консолидации может составить 1,74 рубля.

О том, что единая управляющая компания для электросетевого комплекса России может быть создана на базе «Холдинга МРСК», и что Министерство энергетики подготовило соответствующий проект президентского указа, «Интерфакс» сообщил со ссылкой на анонимные источники вечером в пятницу, когда сессия на российском рынке акций уже завершилась. Но судя по тому, что в последние минуты торгов на графике «Холдинга МРСК» выросла вертикальная белая свеча, кто-то попытался отыграть новость уже тогда.

Акции ФСК, которую планируется передать холдингу в управление, отреагировать на нее на Московской бирже не успели. Зато в Лондоне, где обращаются расписки на них, котировки рухнули за вечер пятницы и понедельник на 17,6%. С расписками на бумаги «Холдинга МРСК» сделок в Лондоне в эти дни не заключалось, что связано с их крайне низкой ликвидностью. Сегодня в Москве акции ФСК вместо того чтобы подешеветь вслед за расписками подросли на 4,7%. Да и в Лондоне котировки отыграли часть падения, прибавив почти 10%.

Динамика акций ФСК за месяц, руб.

«Холдинг МРСК» станет главным по сетям: последствия


На данный момент о содержании проекта президентского указа известно следующее:
Управляющую компанию планируется создать путем внесения 79,55% акций ФСК, принадлежащих государству, в уставный капитал «Холдинга МРСК» через допэмиссию;
Доля государства в капитале холдинга, который получит название «Российские сети», скорее всего превысит 85%. Сейчас эта доля составляет 54,52%;
Обе компании сохранять юридическую и операционную самостоятельность. Акции ФСК, скорее всего, продолжат торговаться на бирже;
Параметры сделки будут рассчитываться исходя из рыночной стоимости бумаг. Предложенный вариант выбран, поскольку он потребует наименьших затрат;
Возглавит холдинг, скорее всего, нынешний гендиректор ФСК Олег Бударгин;
В схеме не предполагается участие «Роснефтегаза».

Аналитики в сегодняшних обзорах отметили, что предлагаемый поворот реформы на 180% (ранее проводить консолидацию планировалось на базе ФСК) будет негативно воспринят инвесторами, поскольку он подтверждает отсутствие у государства четкой стратегии преобразования сектора. «Противоречивые заявления, которые правительство делает почти каждые две недели, явно не помогают улучшить отношение инвесторов к сектору», - констатирует Сергей Бейден из «Открытия». При этом, по единодушному мнению рынка, миноритариям обеих компаний не стоит рассчитывать на получение оферты в результате этой сделки. Зато и акционеров ФСК, и у владельцев акций «Холдинга МРСК» возникают дополнительные риски, связанные с коэффициентами обмена акций, которые спрогнозировать сложно, предупреждают в «Уралсиб Кэпитале».

Каких еще последствий можно ожидать:

1. Для консолидации потребуется очень масштабная допэмиссия «Холдинга МРСК», его капитал придется увеличить в 3,1 раза, чтобы передать ему весть госпакет ФСК, подсчитали в Альфа-банке. Большинство миноритариев вряд ли согласится докупить такие крупные пакеты, поэтому их доли будут размыты, доля государства в капитале – увеличится. При размещении новых акций их оценка может оказаться невыгодной для акционеров «Холдинга МРСК», допускают к тому же аналитики Sberbank CIB.

2. В Альфа-банке заглядывают дальше и предупреждают о негативе, который ожидает акционеров ФСК уже после завершения сделки. Вполне вероятно, что холдинг станет помогать проблемным МРСК, используя для этого средства дочерней более эффективной компании. По сути, ФСК превратится для него в денежную дойную корову.

3. В результате сделки «Холдинг МРСК» станет компанией принципиально иного масштаба. Холдингу проще будет решить проблемы, связанные с несбалансированностью тарифов для разных групп потребителей. Видимо, именно с этими ожиданиями и связан нынешний рост акций (обыкновенные бумаги подорожали сегодня на 3%), который наблюдается несмотря на риск размытия капитала. Но дальнейшее повышение котировок ограничено ценой проходящей сейчас допэмиссии, а именно – 2,16 рубля за акцию, сходятся во мнении аналитики. До этой отметки котировкам осталось 7%

4. Акции укрупненного «Холдинга МРСК» могут стоить 1,74 рубля за штуку, подсчитал аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. Сейчас холдинг торгуется с дисконтом в 16% к сумме составных частей. В случае сделки с ФСК стоимость чистых активов существенно вырастет, но если дисконт останется неизменным, то получится именно такая оценка одной акции. Она предполагает падение котировок почти на 14%.

Наконец, без ответа остается один вопрос. Что же сейчас толкает вверх котировки ФСК, которую под чутким руководством «Холдинга МРСК», вероятно, ждет весьма незавидная участь? Ожидается, что сделка между компаниями будет проходить исходя из оценки их акций на уровне средней за шесть месяцев. Благодаря этому на бирже появилась возможность для арбитража, объясняет Михаил Расстригин. До открытия сегодняшних торгов котировки ФСК предполагали рост в 6,5% до их шестимесячной цены, а бумаги «Холдинга МРСК» - снижение на 1,4%. Рынок просто сократил этот гэп, хотя и еще не свел к нулю. Ну а тот факт, что днем ранее на тех же самых новостях бумаги ФСК обвалились, можно считать «реакцией на заголовки» - крупные игроки попытались отыграть событие, плохо разобравшись в его сути. Ошибаются не только наивные «физики», но и акулы фондового рынка, которые явно преобладают на Лондонской бирже.

Динамика обыкновенных акций «Холдинга МРСК» за месяц, руб.

«Холдинг МРСК» станет главным по сетям: последствия


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter