Экономика США выглядит лучше, и для Обамы – это хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США выглядит лучше, и для Обамы – это хорошо

Внешняя «картинка» американской экономики не так уж и плоха. Безработицы падает. Рынок недвижимости восстанавливается. Потребители выплачивают свои долги. Большие банки, кажется, финансово здоровы
7 ноября 2012 Архив
Внешняя «картинка» американской экономики не так уж и плоха. Безработицы падает. Рынок недвижимости восстанавливается. Потребители выплачивают свои долги. Большие банки, кажется, финансово здоровы

Текущая экономика выглядит лучше, чем то, что было 4 года назад, когда Барак Обама только пришел к власти. Страна растет темпами 2% в год. Средний ежемесячный прирост новых рабочих мест составляет примерно 157 тыс на текущий год.

Тем не менее, вышесказанное вовсе не означает, что экономика США растет темпами, достаточными для того, чтобы можно было сказать, что это растущая экономика. С марта ВВП США растет темпами ниже своего исторического тренда (согласно трехмесячной средней, учитывающей динамику 85 индикаторов ВВП – индексу National Activity Index, который рассчитывает ФРБ Чикаго).

Кроме того, на горизонте – «фискальный обрыв», который уменьшит ВВП на $607 млрд через сокращения госрасходов и налоговых льгот. Еще одна опасность – ослабление ключевых мировых рынков Японии, Франции, Германии, которые могут скатиться в рецессию вслед за Италией и Испанией, как показывают исследования Capital Economics. Многие инвестбанкиры в своих октябрьских обзорах и рекомендациях предупреждают своих клиентов о том, что грядущий год несет в себе большой риск снижения глобальных темпов роста мировой экономики.

Победа Обамы – это рост инфляции

По оценке Эда Бутовски из Chapwood Capital Investment Management, переизбрание Барака Обамы означает гарантированный рост инфляции, который будет результатом программ монетарного стимулирования на фоне нулевых процентных ставок. Собственно, рынки ожидают, что с новым президентским сроком Обама будет продолжать ту же самую стратегию по массированному рыночному стимулированию ликвидностью через скупку долговых бумаг у коммерческих банков

По мнению Бутовски, в определенный момент инфляционный рост вынудит властей поднять процентные ставки. Посему Бутовски рекомендует всем своим клиентам не покупать долгосрочные облигации, чувствительные к динамике процентных ставок. Особенную опасность представляет длинный муниципальный и государственный долг, который, как выразился Бутовски, «будет съеден в один момент галопирующей инфляцией и процентными ставками». Бутовски полагает, что поднятие процентных ставок – это даже не вероятность, а неизбежность.

По словам Бутовски, текущая ситуация в США – это типичная стагфляция, для выхода из которой теоретически необходимо сокращать налоговые ставки. Однако в текущем положении США это маловероятно. Согласно плану Обамы, планируется поднятие налоговых ставок для относительно богатых слоев населения, а также для инвесторов и инвестиционного дохода (маржинальный доход и дивиденды).

Дополнительный аргумент в пользу неминуемого роста налогов – грядущий «фискальный обрыв», который, по оценкам самого Конгресса, уменьшит ВВП страны на 0.5% в 2013 году (и это самый оптимистичный расчет).

Сокращение ВВП из-за «обрыва» - неприятный момент. Еще один неприятный момент, который будет играть на понижение ВВП – это долговой кризис в Европе. Американские корпорации сильно зависят от конъюнктуры европейских рынков. Если Европе станет хуже – Америка от этого не выиграет. По словам Бутовски, положение дел в Европе – фактический индикатор положения дел в Америке в краткосрочной перспективе.

Гринспен: «Ни у одного кандидата нет стратегии по бюджетному дефициту»

По словам экс-председателя ФРС США Алана Гринспена, никто из кандидатов в президенты страны пока, что не разработал план по разрешению ситуации с жесточайшим бюджетным дефицитом, который представляет реальную угрозу для Америки

Барак Обама и Митт Ромни предложили свои варианты планов бюджетных расходов, которые включают самые разные корректировки по налогам, а также по сектору здравоохранения и другим издержкам. Тем не менее, не ясно, каким образом будет происходить планомерное сокращение разрыва между государственными расходами и доходами – этот вопрос абсолютно не раскрыт в планах-проектах Обамы и Ромни.

По словам Гринспена, рано или поздно средний класс начнет ощущать давление от поднятия налогов и/или сокращений госрасходов по мере того, как страна будет сокращать свой дефицит и расплачиваться по суверенному долгу. Экс-глава Федрезерва считает, что будущему президенту Америки в скором времени придется столкнуться с проблемой острого дефицита и приближающимся моментом ухода на пенсии поколения бэби-бумеров, которые были критически важной экономической категорией для ВВП США. Вдобавок ко всему, будущий президент США встанет перед дилеммой: как с наименьшими потерями и в скорейшие сроки предотвратить пагубное влияние «фискального обрыва», который запланирован на конец текущего года. Если Конгресс не вмешается, то 31 декабря произойдет серия автоматических налоговых сокращений на фоне сокращений государственных расходов, что символизирует собой двойной удар по экономике и неминуемую рецессию.

По мнению экспертов компании AForex, глобальные инвесторы будут крайне осторожны (в состоянии ожидания) в отношении Америки и американских активов до тех пор, пока не поймут, как Америка будет выбираться из крайне непростой ситуации. «Фискальный обрыв» - риск, уже заложенный в цены текущего рынка. При этом все отлично понимают, что ключевые вопросы в Америке, вероятней всего, будут решаться в последний момент, как это было с поднятием порога суверенного долга в 2011 году.

/Компиляция. 7 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter