Обама, Ромни… есть вещи и важнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама, Ромни… есть вещи и важнее

Выборы в Штатах прошли, Барак Обама остался на посту президента США на второй срок. Как его победа отразится на фондовом рынке? Анализ на основе исторических данных за последние 60 лет
7 ноября 2012

Что теперь будет с экономикой и фондовым рынком США? У каждого эксперта собственное видение, прогноз и, соответственно, рекомендации. На самом деле, весь этот поток информации можно просто игнорировать - президент не определяет рынок. История показывает: связь между выборами и поведением котировок ничтожно мала. Особенно в среднесрочном периоде. Посмотрите итоги анализа Motley Fool постэлекторального поведения индекса S&P 500

Обама, Ромни… есть вещи и важнее


Нет никаких очевидных тенденций и зависимости роста от того, кто приходил к власти. Американский рынок видел всякое – от бума до значительных коррекций. А связь между тем, как работала президентская администрация, и поведением рынков в течение года просто ничтожна. Котировки вяло отреагировали после избрания Джеральда Форда. Однако позднее, во время его правления, наверстали упущенное. Ту же ситуацию можно наблюдать и в случае с Рональдом Рейганом.

Любые призывы в стиле «купите эти бумаги, потому что они могут вырасти в цене, если выиграет Мистер «Х» не имеют под собой никаких оснований. Некоторые советы просто изумляют. К примеру, в 2008 после избрания Обамы появились рекомендации покупать акции производителей солнечной энергии и избегать нефтяных компаний. Притом что многие представители альтернативной энергетики, к примеру, First Solar, были на грани банкротства. А некоторые нефтяные гиганты вроде ExxonMobil ожидали большие прибыли. Непредсказуемое поведение фондового рынка объясняется, в том числе, тем, что кандидаты обещают одно, а на посту президента делают совсем другое.

Сейчас предвыборная лихорадка пройдет, и внимание переключится на действительно реальную проблему Fiscal Cliff, а также состояние экономики США. Конечно, Штаты не стали бы опускаться до простого рисования цифр. Но вас же не обмануло небольшое предвыборное «оживление» и позитивные данные по динамике ВВП с безработицей?

За сутки до оглашения результатов выборов экс-глава General Electric Джек Уэлш вновь заявил в интервью CNBC, что данные по рынку труда сфабрикованы. Въедливый старичок уже оглашал свое беспокойство после того, как Бюро статистики труда США (BLS) объявило, что уровень безработицы сократился до 7,8% в сентябре 2012 года с 8,1% месяцем ранее (кстати, самый низкий уровень с момента, когда Барак Обама занял пост президента в январе 2009-го). Причем прогнозировался рост показателя до 8,2%. «Я анализировал данные компаний всю неделю, - сказал Джек Уэлш. - Ни у кого из них нет более высоких показателей в III квартале, чем в предыдущем. Не знаю, какие цифры по занятости правильные. Но эти просто странно пахнут».

Однако статистика подтверждается независимыми исследованиями Gallup. По данным компании, безработица в США с поправкой на сезонность упала в октябре до 7,4% (отчет BLS выйдет 8 ноября).

Обама, Ромни… есть вещи и важнее


Только во вселенной статистики могут быть правы и те и другие. Безработица действительно упала. Вопрос, за счет чего это произошло. Оказывается, число частично занятых в сентябре по официальным данным выросло на 600 000 (из 873 000 новых рабочих мест) и сейчас держится на уровне в 27,6 млн человек - вблизи исторических максимумов.

Еще более сомнительными кажутся последние цифры по росту ВВП США. Помните, как это было? Консенсус-прогноз в 1,8-1,9% в день выхода статистики снижается до 1,6-1,7%. И, неожиданно, статистическое ведомство отчитывается в росте экономики в III квартале на 2% (в этих десятых долях кроются миллиарды). Две трети крупнейших американских компаний, отчитавшихся за III квартал, показали результаты продаж ниже прогнозируемых, но на ВВП это не отражается.

Конечно же «нарисовали»: неожиданное ускорение обеспечили государственные расходы. Причем большую часть денег «миролюбивый» Обама направил на оборонку. Экономист Роберт Барро оценивает вклад госрасходов в рост ВВП в 0,8 п.п. Кстати, максимальное значение за три года.

Обама, Ромни… есть вещи и важнее


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter