Пятницу откроют «медведи» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятницу откроют «медведи»

Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на российских площадках. На фоне очередного снижения индексов в США, «Медведи» сохранят инициативу и предпримут попытку продолжения негативной динамики и преодоления вчерашних минимумов
9 ноября 2012 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" Зварич Богдан, Буханов Александр
Сегодня мы ожидаем негативного открытия торгов на российских площадках. На фоне очередного снижения индексов в США, «Медведи» сохранят инициативу и предпримут попытку продолжения негативной динамики и преодоления вчерашних минимумов. Однако с первого захода, учитывая сохранение позиций на рынке энергоносителей, им вряд ли удастся преодолеть уровень 1400 пунктов и, тем более, достичь и протестировать ближайшую поддержку, расположенную на уровне 1380. В середине дня, в отсутствии новых движущих факторов, рынок может перейти в боковое движение у достигнутых уровней, а во второй половине внимание игроков могло бы переключиться на макроэкономическую статистику из США, однако данные по индексу настроений потребителей Мичиганского университета и индексу запасов оптовой торговли, из-за зимнего сдвига по времени, будут опубликованы сразу после нашего закрытия. В результате, в последние часы основными движущими факторами для нашего рынка станут динамика цен на нефть и фьючерсов на американские индексы, а дополнительным – фиксация прибыли по краткосрочным «шортам», что может поддержать наш рынок.

Вчера торги на американских площадках открылись ростом котировок. В первый час основные индексы смогли прибавить порядка 0,5%, после чего вновь возобладала негативная тенденция. Преобладание продаж сохранилось до конца торгов, в результате чего уже после трети сессии был полностью скомпенсирован рост первого часа, а к закрытию рынки продемонстрировали уверенное снижение. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,94% и 1,22% соответственно, индекс NASDAQ снизился на 1,42%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение у уровней вчерашнего закрытия и к 9.15 мск. торгуется в районе 1380 пунктов.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил негативную динамику. Фьючерс на нефть марки Brent протестировал уровень $107, однако «быкам» удалось под конец дня перехватить инициативу и удержать контракт выше этого уровня. Сегодня на утренней сессии наблюдается умеренный рост котировок, в результате чего фьючерс на Brent к 9.15 мск. торгуется на уровне 107,5 долларов за баррель.

Технический анализ рынка акций

Нефтяной, пожалуй, единственный сектор нашего рынка, который хоть как то пытается вырасти на фоне падающих индексов. Банки, телекомы, металлурги – все снижается.

Сегодня я отобрал несколько акций, в которых появились разворотные паттерны, но все они ждут подтверждения в виде закрытия сегодняшней торговой сессии в положительной зоне.

Газпром. На дневном графике видно, что цена, опустившись до своих минимумов, которые мы видели в 2011 году и в мае нынешнего года, нарисовала разворотный паттерн в виде повешенный молот. Очень сильный бычий сигнал, но ждущий подтверждения.

Пятницу откроют «медведи»


Лукойл. Рекомендация по акциям Лукойла была опубликована мной вчера. Рост, я думаю продолжится и сегодня.

Сургутнефтегаз. Цена еще раз оттестировала уровень 27 в качестве поддержки, оттолкнувшись от этой отметки отрисовала разворотный паттерн в виде молота. Сильный бычий сигнал, который так же требует подтверждения. Единственное сомнение вызывает отсутствие повышенных объемов на этом уровне, возможно, это какой то локальный отскок, нежели разворот большого тренда.

Пятницу откроют «медведи»


Татнефть. За последние 3 месяца цена тестировала уровень 195 руб. 12 раз, но уйти ниже не получилось. Вчера ложным проколом были собраны стопы лонгующих от этого уровня, думаю, что теперь цена смело можно направляться к своим хаям. На дневном графике так же есть разворотный паттерн в виде доджа. Если сегодняшний день будет закрыт в плюс, это только усилит бычий настрой.

Пятницу откроют «медведи»


Точкой отмены сценариев будет являться закрытие сегодняшней торговой сессии, по выбранным эмитентам, в минусовой зоне.

Ежедневный аналитический журнал


Негатив нахлынул на рынки, но шансы увидеть рост сегодня все же есть. Все рынки уперлись в свои сильные уровни, и пройти их с первого захода вряд ли удастся. Сегодня ожидаю увидеть коррекционный отскок вверх.

Картина на утро:

Пятницу откроют «медведи»


Фьючерс на индекс РТС, часовой интервал. Вчера цена не сумела импульсом пройти поддержку в районе 139-140 тыс. пунктов, поэтому сценарий со снижением в район 136 тыс. пунктов, пока откладывается. На лоях вчера нам продемонстрировали резкий выброс объемов, думаю, что этот уровень будут держать какое то время и не пустят цену вниз. На графике видно, что цена достигла нижней границы нисходящего канала, именно в этот момент и был рост ОИ и объемов, следовательно, кто то покупал этот уровень.

Пятницу откроют «медведи»


Дневной интервал. Разворотного паттерна на дневном графике пока нет, поэтому возможное движение наверх пока расцениваю как коррекционное, а не разворот рынка. Целью роста может стать уровень 142 тыс. пунктов.

Пятницу откроют «медведи»


Индекс ММВБ. На открытии ожидаю увидеть еще одну попытку продать уровень 1400 пунктов, но в успех этого движения пока не верится. Сам уровень 1400 пунктов абсолютно ничем не подкреплен, тут даже нет крупных объемов, просто психологически значимая отметка. Более сильная поддержка находится в районе 1390 пунктов, при пробое которой мы можем увидеть отвесное падение. Но сценарий на сегодня это коррекционный рост и тестирование пробитого ранее уровня 1420 пунктов снизу.

Пятницу откроют «медведи»


Фьючерс на индекс S&P500. Перекупленность американского рынка дает о себе знать, вчера этому был наглядный пример. После выхода целого блока «зеленой» макростатистики рынок, вопреки здравому смыслу, пошел вниз. Сегодня торги так же проходят в негативной зоне, но пока игрокам удается удержать цену в пределах границ нисходящего канала. Цель, о которой я писал ранее, отметка 1370 пунктов выполнена. Думаю, что самое время взять быкам инициативу в свои руки и устроить отскок вверх.

Пятницу откроют «медведи»


/Компиляция. 9 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter