Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5%

Тенденция последних двух дней американских индексов, получившая начало после предварительных подсчетов результатов голосования по кандидатуре президента США и членов Конгресса, грозит вылиться в весьма существенную просадку вплоть до уровней 1320-1330 пунктов по S&P500 и 12350 пунктов по Dow Jones, что предполагает снижение на 3,5% с текущих уровней
9 ноября 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,94% до 12811,30
S&P 500 снизился на 1,22% до 1377,51
NASDAQ снизился на 1,42% до 2895,58

Тенденция последних двух дней американских индексов, получившая начало после предварительных подсчетов результатов голосования по кандидатуре президента США и членов Конгресса, грозит вылиться в весьма существенную просадку вплоть до уровней 1320-1330 пунктов по S&P500 и 12350 пунктов по Dow Jones, что предполагает снижение на 3,5% с текущих уровней. Едва ли падение продолжится столь стремительно, напротив сейчас есть шанс отскочить в частности на данных по китайской экономике, но сформированные разворотные фигуры вида «голова-плечи» по индексам, указывают на вышеназванные ориентиры.

Переходя непосредственно к вчерашним событиям, отметим, что на старте сессии быки предпринимали слабые попытки переломить ситуацию в свою пользу на фоне позитивных данных по рынку труда и внешнеторговым операциям, однако этот фактор оказался кратковременным и маловесомым по сравнению с последующей пресс-конференцией главы ЕЦБ Марио Драги, на которой он подчеркнул, что импульс к росту в экономике Еврозоны в 2013 году останется слабым. Меры предпринимаемые в монетарной политике ЕЦБ в ноябре остались без изменений.

Министерство труда США порадовало вчера сообщением о сокращении первичных обращений за пособиями по безработице до 355 тыс. с 363 тыс., меньшее недельное число обращений с апреля 2008 года наблюдалось только дважды - в июле и октябре текущего года. Аналитики ожидали рост показателя до 370 тыс. Общее количество людей претендующих на выплаты по всем программам страхования при ранее наблюдавшейся затяжной тенденции к сокращению, растет вторую неделю подряд. По итогам недели, завершившейся 20 октября их число выросло на 42 тыс. до 5,077 млн. Год назад значение данного показателя составляло порядка 6,84 млн.

Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5%


Бюро экономического анализа сообщило о сокращении дефицита торгового баланса США в сентябре с пересмотренных $43,8 млрд. до $41,5 млрд. - минимального уровня за два года. Экспорт вырос на $5,6 млрд. почти до $187 млрд. Менее существенный зафиксирован рост импорта на $3,4 млрд. до $228,5 млрд. При этом товарный дефицит с КНР в сентябре составил $29,1 млрд., тогда как месяцем ранее показатель был на уровне $28,69 млрд. В разрезе отдельных категорий отметим, что рост экспорта наблюдался везде кроме категории автотранспорта и запчастей, где наблюдалось сокращение на $289 млн.

Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5%


Среди отдельных акций выделим бумаги Bank of America (+1,73%), в которых в отличие от остальных представителей сектора прошел отскок после обвала среды. Бумаги Apple (-3,63%) продолжили дешеветь, потеряв почти четверть той капитализации, которая была зафиксирована на максимумах в сентябре. Вот-вот, компания будет стоить меньше $500 млрд. Цена на акции крупнейшей в мире сети фастфуда McDonald's Corp. обновила вчера годовые минимумы, опустившись почти на 2% после того как компания сообщила о сокращении в октябре объемов сопоставимых продаж на 1,8% впервые за последние 9 лет. На 2,2% сократились продажи в Европе и США, на 2,4% в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5%


Крупнейший в США электроэнергетический холдинг Duke Energy и крупнейшая в мире медиакомпания Walt Disney вчера представили свои квартальные отчеты. Последняя отчиталась после закрытия и в тренде текущего сезона разочаровала инвесторов цифрами по выручке, которые не дотянули до прогнозных $10,921 млрд., составив $10,782. Энергетический гигант также не оправдал надежд по объему продаж, который составил $6,72 млрд., против консенсуса в $6,79 млрд., но в то же время чистая прибыль на акцию превысила прогнозные $1,45 на два цента.

Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5%


Индекс S&P500: Попытаемся отскочить в последний день недели

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 1,22%. Котировки остановились на уровне 1377,51 пунктов.

В четверг торги проходили по вполне ожидаемому сценарию, о котором мы вчера и писали. После нейтрального открытия индекс постепенно продолжил снижаться, желающих продавать было существенно больше, чем тех, кто решался «ловить ножи» на падающем рынке. В итоге окончательно был пробит ключевой уровень поддержки в районе 1390п. Здесь проходила нижняя граница того up-тренда, который мы наблюдаем с середины 2011 года. После пробоя данного рубежа распродажи вполне оправданно были продолжены.

Вся техническая картина в целом сейчас выглядит крайне слабо. Ближайшая цель, которая должна быть достигнута, расположена на уровне 1360п. В случае если и этот рубеж обороны будет сдан, следующая остановка нас ждет лишь на 1330п.

Тем не менее стоит отметить, что продолжить стремительный спуск с ранее покоренных высот сегодня вряд ли удастся. В последний день недели мы вполне можем увидеть достаточно спокойную сессию с первыми попытками «нарисовать» технический отскок наверх и снять локальную перепроданность с часовых осцилляторов.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,30% около отметки 1379п.

Сопротивления: 1405 / 1430-1435 / 1450 / 1470
Поддержки: 1360 / 1330-1325 / 1310

Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5%


Азиатские рынки: Инфляция в КНР продолжает снижаться

Японский Nikkei -0,77
Гонконгский Hang Seng -0,52%
Шанхайский SSE +0,15%
Корейский Kospi -0,44%

Торги на азиатских фондовых площадках сегодня продолжаются в красной зоне, однако индексы постепенно отыгрывают негативный гэп с открытия, вызванный вчерашним снижением американских площадок. При этом индекс континентального Китая SSE уже вышел в плюс. Сегодня в КНР ожидается большой блок макростатистики, и к текущему моменту же вышли данные по инфляции. Так индекс потребительских цен за октябрь вырос на 1,7% в годовом исчислении (при ожидании роста на 1,9%), а индекс цен производителей снизился на 2,8% (ожидалось снижение на 2,7%). Таким образом, можно говорить, что власти КНР успешно справились с задачей снижения инфляционного давления, ведь еще летом инфляция достигала 6,5%, при этом, не растеряв потенциал экономического роста (по уверениям первых лиц государства, целевой уровень роста ВВП в 7,5% по итогам года будет достигнут). Позже сегодня ожидаются данные по объему промышленного производства и розничным продажам за октябрь.

Банковский сектор сегодня выглядит неважно, китайский Bank of Communications в Гонконге и японский Sumitomo Mitsui Financial Group в Токио снижаются на 1,2%, а австралийские National Australia Bank и Westpac Banking дешевеют на 3,9% и 3,2% соответственно после закрытия реестра на выплату дивидендов.

В Корее тем временем существенно хуже рынка выглядят автопроизводители, в частности Hyundai Motor и Kia Motors снижаются на 2,7% и 2% соответственно. В Японии автопроизводители тоже дешевеют, однако торгуются на уровне рынка. Отдельно стоит отметить компанию Toyota Motor, заявившую об увеличении производства автомобилей в Таиланде на 50%, т.е. до 1 млн. единиц в год.

Фигура «голова-плечи» грозит снижением еще на 3,5%


/Компиляция. 9 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter