Покупать акции МТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать акции МТС

Они слишком подешевели из-за ожидаемого IPO «Мегафона», которое пока откладывается. При этом дивидендная доходность локальных акций может достичь 6,5%, а депозитарных расписок на Нью-Йоркской фондовой бирже – 5,8%
9 ноября 2012 Архив Мальцев Олег
Они слишком подешевели из-за ожидаемого IPO «Мегафона», которое пока откладывается. При этом дивидендная доходность локальных акций может достичь 6,5%, а депозитарных расписок на Нью-Йоркской фондовой бирже – 5,8%

С тех пор, как «Мегафон» начал вплотную готовиться к IPO, рыночная капитализация МТС сократилась на 9%, обратила внимание аналитик БКС Анна Курбатова. При этом, если сравнить графики индекса РТС и депозитарных расписок МТС, которые торгуются в Нью-Йорке, нетрудно заметить, что последние примерно с августа держались хуже рынка. По всей видимости, некоторые инвесторы выходили из бумаг оператора, готовясь направить освободившиеся деньги на покупку акций конкурента – «Мегафона». В результате расписки МТС сейчас торгуются вблизи минимальных отметок за четыре последних месяца. Локальные акции тоже просели с сентября.

Покупать акции МТС


У инвесторов появилась хорошая возможность открыть длинные позиции по бумагам БКС, считает Анна Курбатова. Четыре причины:

1. Перспективы IPO «Мегафона» в обозримом будущем уже не выглядят столь же определенными, как казалось пару месяцев назад. Компания перенесла размещение, как сообщалось, на конец ноября – декабрь. И, кстати, проведению сделки может помешать готовящееся IPO другого сотового оператора – Kcell, оно отвлекло бы на себя часть средств инвесторов, вкладывающих в телекоммуникационный сектор.

2. МТС продолжит платить высокие дивиденды. Компания планирует привязать выплаты не к чистой прибыли, а к свободному денежному потоку, говорил в конце октября финансовый директор Алексей Корня. В этом случае на дивиденды не повлияет неденежный убыток в размере $1,08 млрд, который компании пришлось отразить в отчетности из-за потери бизнеса в Узбекистане. По оценке БКС, свободный денежный поток МТС в этом году составит $1,4 млрд. Выплата 70% от этой суммы (а в последние годы компания направляет акционерам примерно такой процент от чистой прибыли) соответствует $0,97 на ADR и 15,03 рубля на локальную акцию. Дивидендная доходность, исходя из текущих котировок, составит 5,8% и 6,5% соответственно.

3. Ожидается, что в среду 14 ноября компания опубликует отчет по US GAAP за третий квартал. Показатели должны быть сильными в части выручки и EBITDA на фоне сезонного роста доходов от предоставления роуминга. В этот же день во время телефонной конференции менеджмент, скорее всего, подтвердит планы по выплате дивидендов. Все это должно улучшить отношение инвесторов к бумагам МТС.

4. По оценке БКС, бумаги МТС торгуются сейчас с мультипликатором «капитализация / ожидаемая в 2013 году EBITDA» на уровне 3,9, что предполагает дисконт в 8% к среднему значению для акций российских аналогов и в 20% - для бумаг сопоставимых компаний на развивающихся рынках.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter