Газпром нефть: финансовые итоги 3К12 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром нефть: финансовые итоги 3К12

Третий квартал оказался неожиданно благоприятным для компании из-за роста цен на нефть и снижения пошлин. Результаты получились сильными, в особенности на уровне EBITDA и чистой прибыли
9 ноября 2012 UFS IC | ОАО "Газпром нефть" Балакирев Илья
Газпром нефть опубликовала итоги 9 месяцев и 3К12 по МСФО.

Третий квартал оказался неожиданно благоприятным для компании из-за роста цен на нефть и снижения пошлин. Результаты получились сильными, в особенности на уровне EBITDA и чистой прибыли.

Однако увеличение капитальных вложений оказало давление на свободный денежный поток.

Мы оцениваем результаты умеренно позитивно, при этом 4К12 обещает быть немного хуже третьего квартала. Котировки приблизились к нашим целевым уровням на текущий год, на фоне близких аналогов компания не выглядит дешево. Сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ.

Инвестиционные факторы

Компания смогла не только восстановить EBITDA и операционную прибыль, но и показать неплохой рост по сравнению с достаточно сильным 1К12. Результаты немного выше наших прогнозов;
Благодаря разовым статьям чистая прибыль также лучше наших ожиданий;
Добыча нефти и нефтепродуктов показала хорошую динамику в квартальном сопоставлении;
Объемы переработки продолжили расти, также хороший рост показали продажи через премиальные каналы - это поддержало выручку и рентабельность;
Долговая нагрузка осталась на низком уровне.

Факторы риска

Рост инвестиций и увеличение оборотного капитала вызвали двукратное падение свободного денежного потока в 3К12;
Сезонные факторы и плановые ремонтные работы снизили добычу газа по сравнению с 2К12;
В 4К12 «ножницы Кудрина» вновь будут играть против компании

Газпром нефть: финансовые итоги 3К12
Газпром нефть: финансовые итоги 3К12


В 3К12 результаты нефтяных компаний оказались очень сильными из-за того, что цены на нефть росли, рубль укреплялся, а пошлины снижались. Газпром нефть не стала исключением. Однако, после того как уже отчитались другие компании, такие как Роснефть, назвать этот результат неожиданным сложно. Теперь, когда общая тенденция подтвердилась, могут получить поддержку еще не отчитавшиеся компании (ЛУКОЙЛ), а вот бурного позитива в Газпром нефти мы не ждем.

Операционные показатели 3К12 выглядят неплохо. Добыча нефти выросла на 2,4%, нефтепродуктов — на 0,5%. Неприятно выглядит динамика добычи газа, которая за квартал упала на 10,4%. Однако, это сложно назвать негативным фактором – снижение сезонное, и связано с плановыми профилактическими работами. По итогам 9М12 добыча выросла на 25% - очень неплохой результат.

Позитивные тенденции прежние – рост доли переработки в продажах, акцент на внутреннем рынке, который нивелирует динамику нефтяных котировок и валютных курсов – а также развитие собственной розницы. Продажи через премиальные каналы за квартал выросли на 7,2% (+19% с начала года). Это оказало поддержку финансовым показателям. И мы ожидаем, что тенденция сохранится в дальнейшем.

В результате – выручка в целом укладывается в наши прогнозы, тогда как EBITDA и чистая прибыль оказались лучше наших ожиданий. EBITDA в расчете на баррель превысила $27, что даже лучше, чем прошлогодний показатель, – хороший результат на фоне ужесточения налогового режима.

А вот объем капитальных вложений неприятно вырос – почти на треть. Основные статьи прироста – геологоразведка (+37%) и маркетинг (+143%). Инвестиции в переработку выросли на 15%, что соответствует нашим ожиданиям.

Помимо роста капитальных вложений, Газпром нефть также увеличила оборотный капитал – отчасти это связано с активным развитием розницы. В итоге, несмотря на хорошие результаты по операционной деятельности, свободный денежный поток сократился более чем в два раза. Это основной негативный момент в отчетности.

Чистый долг при этом не показал значимого изменения, оставшись на комфортном уровне.

В целом результаты квартала очень хорошие. Однако, уже в 4К12 ситуация на рынке вновь станет не слишком благоприятной для нефтяных компаний. Снижение свободного денежного потока нас также не радует. Мы оцениваем отчетность как умеренно позитивную для котировок, хотя в условиях дефицита идей на рынке – она может стать неплохим поводом для локальных покупок.

На текущих уровнях акции Газпром нефти не выглядят особенно привлекательно. Они торгуются дешевле, чем разогнанная на корпоративных новостях Роснефть, но дороже ЛУКОЙЛа, который еще не опубликовал свой отчет за 3К12. На наш взгляд, ЛУКОЙЛ в текущих условиях выглядит интереснее.

Бумаги компании приблизились к нашей целевой цене на текущий год – 160 рублей за акцию ($26,14 за ГДР). Пока мы считаем данный уровень адекватным. Сохраняем умеренно позитивный взгляд на бумагу и рекомендацию ДЕРЖАТЬ.

Газпром нефть: финансовые итоги 3К12
Газпром нефть: финансовые итоги 3К12


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter