НЛМК: как и ожидалось. ЭнелОГК-5: стабильные результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: как и ожидалось. ЭнелОГК-5: стабильные результаты

НЛМК: как и ожидалось. ЭнелОГК-5: стабильные результаты

По итогам 3-его квартала EBITDA НЛМК сократилась на 19% кв-к-кв до $483 млн., практически точно совпав с нашими ожиданиями и рыночным консенсусом. Компании также удалось уложиться в озвученный в августе собственный прогнозный диапазон на квартал. Снижение выручки составило 8% кв-к-кв (при прогнозе в 5-10%), а рентабельность по EBITDA – 16.1% (в августе компания ожидала 16-18%)
9 ноября 2012 Номос-Банк | Энел Россия (ОГК-5) Волов Юрий, Лямин Михаил
По итогам 3-его квартала EBITDA НЛМК сократилась на 19% кв-к-кв до $483 млн., практически точно совпав с нашими ожиданиями и рыночным консенсусом. Компании также удалось уложиться в озвученный в августе собственный прогнозный диапазон на квартал. Снижение выручки составило 8% кв-к-кв (при прогнозе в 5-10%), а рентабельность по EBITDA – 16.1% (в августе компания ожидала 16-18%).

Сокращение финансовых показателей продемонстрировали практически все основные сегменты бизнеса НЛМК – добывающий, сталелитейный и зарубежный. Небольшой рост продемонстрировал лишь сегмент «Сортовой прокат», что связано с высокими ценами на прокат строительного назначения в летний период.

По итогам квартала НЛМК удалось показать очень неплохие свободные денежные потоки (свыше $300 млн.), что связано как с высоким операционным денежным потоком, так и с сокращением capex (во 2-м квартале НЛМК вносил очередной транш в размере $156 млн. за европейские активы). Компания продолжает реализацию двух крупных инвестиционных проектов – строительство мини-завода в Калужской области (запуск ожидается в начале 2013 г.) и расширение Стойленского ГОКа.

Чистый долг НЛМК за квартал сократился на $94 млн. до $3.47 млрд., соотношение чистый долг/EBITDA LTM – упало с 1.9 до 1.8.

От текущего квартала НЛМК ждет сокращения выручки на 5% на фоне снижения цен и сокращения прибыли (ориентиры по рентабельности не уточняются). Оживление на рынке стали, по прогнозам компании, может наступить в начале 1-ого квартала 2013 г. на фоне пополнения запасов трейдерами.

Мы оцениваем отчетность НЛМК как нейтральную. Высокое качество активов позволяет компании работать с неплохой рентабельностью и генерировать хорошие денежные потоки даже в условиях плохой конъюнктуры, что, впрочем, вряд ли является сюрпризом для рынка.

НЛМК: как и ожидалось. ЭнелОГК-5: стабильные результаты


ЭнелОГК-5: стабильные результаты

ЭнелОГК-5 опубликовала краткие финансовые результаты за 9 мес. 2012 г по МСФО. Отчет компании отразил рост выручки и EBITDA, но сохранение чистой прибыли практически на уровне 9 мес. 2011г. В целом мы оцениваем результаты компании, как нейтральные. Основные цифры оказались близки, как к нашим оценкам, так и консенсус-прогнозу.

Третий квартал начался с восстановления цен на электроэнергию на РСВ, что на фоне роста выработки электроэнергии станциями Энел ОГК-5 привело к росту продаж на 14%. Тем не менее, индексация топливных затрат оказала немного более существенное воздействие на результаты. EBITDA в 3 кв. сократилась на 2.7%.

В третьем квартале также подтвердились прогнозы менеджмента, озвученные на предыдущих конференциях, по сокращению свободных потоков компании. При относительно стабильном размере CAPEX, свободные потоки стали отрицательными. Снижение потоков, скорее всего, связано с прекращением влияния изменения структуры оборотного капитала. По всей видимости, данная тенденция будет наблюдаться и в 4 кв.

На проведенной после публикации отчета конференции менеджмент ЭнелОГК-5 подтвердил сделанный ранее прогноз EBITDA 2012 на уровне 15 млрд. руб. Прогноз менеджмента компании близок к нашим ожиданиям и консенсус прогнозу рынка. Девятимесячный результат Энел ОГК-5 уже обеспечил более 70% годового прогноза.

Мы учли опубликованные результаты в наших моделях, что привело к небольшой корректировке (-2%) целевой стоимости акции компании на конец года с 2.73 до 2.68 руб. Мы подтверждаем нашу рекомендацию по акциям ЭнелОГК-5 на уровне «покупать».

НЛМК: как и ожидалось. ЭнелОГК-5: стабильные результаты


/Компиляция. 9 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter