Рынок акций обвалился на неделе после выборов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций обвалился на неделе после выборов в США

Рынок акций РФ на прошедшей короткой торговой неделе обвалился на фоне продаж западных инвесторов, потерявших интерес к рискованным активам после президентских выборов в США, на которых республиканца Митта Ромни победил демократ Барак Обама. Мировые рынки также упали на опасениях в отношении Греции и ожиданиях "бюджетного обрыва" в США. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 1 по 7 ноября продолжился пятую неделю подряд и составил $71 млн против оттока неделей ранее в размере $69 млн (данные EPFR).
9 ноября 2012 Финмаркет Караков Роман
Рынок акций РФ на прошедшей короткой торговой неделе обвалился на фоне продаж западных инвесторов, потерявших интерес к рискованным активам после президентских выборов в США, на которых республиканца Митта Ромни победил демократ Барак Обама. Мировые рынки также упали на опасениях в отношении Греции и ожиданиях "бюджетного обрыва" в США. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 1 по 7 ноября продолжился пятую неделю подряд и составил $71 млн против оттока неделей ранее в размере $69 млн (данные EPFR).

По итогам недели с 6 по 9 ноября индекс ММВБ упал на 2,7% - до 1401,32 пункта, индекс РТС потерял 3,2% и достиг 1397,86 пункта.

Торговая неделя начиналась с роста 6 ноября накануне выборов в США, индексы РТС и ММВБ поднялись в район 1450 пунктов; сдали позиции акции "Роснефти" после ралли с начала ноября, вызванного сильным отчетом по МСФО и известиями о заключении долгосрочного контракта на поставку газа электростанциям холдинга "Интер РАО".

Выросли акции "НОВАТЭКа" на новостях о заключении соглашения о покупке 49% ЗАО "Нортгаз" у компании R.E.D.I. HOLDINGS за $1,375 млрд (сделку планируется закрыть к концу 2012 года). Также отличились ростом акции "ФСК ЕЭС" и "Холдинга МРСК" на новостях о планах создания управляющей компании на базе "Холдинга МРСК" путем внесения в его капитал акций "ФСК ЕЭС".

В среду рынок акций попытался продолжить рост после победы демократа Б.Обамы на президентских выборах в США, но затем развернулся вниз вслед за Европой на слабой европейской статистике и скатился в район поддержки 1420 пунктов по индексам.

Розничные продажи в еврозоне в сентябре упали на 0,2% при прогнозах сокращения на 0,1%, объем промышленного производства в Германии в сентябре упал на максимальные с апреля 1,8% при прогнозах снижения на 0,7%. Еврокомиссия ухудшила прогнозы изменения ВВП 17 стран еврозоны на 2012 и 2013 годы (например, ожидается, что рост ВВП еврозоны в 2013г составит всего 0,1%, а не 1%, как предполагалось ранее).

В четверг индексы РТС и ММВБ рухнули к 1400 пунктам на фоне продаж западных инвесторов, потерявших интерес к рискованным активам после президентских выборов в США; отскок индексов в Европе и Америке был проигнорирован. Локомотивом отката выступили акции Сбербанка России.

Акции "Газпром нефти" поддержал вышедший в четверг сильный отчет за 9 месяцев и третий квартал по МСФО (чистая прибыль выросла на 24% - до 55,951 млрд рублей, ожидалось 51 млрд рублей).

В Европе поддержку оказали новости о том, что парламент Греции одобрил законопроект о новых мерах экономии в размере 13,5 млрд евро в 2013-2014 годах, являющийся важным этапом в обеспечении получения следующего транша международных кредитов на 31,5 млрд евро.

Однако после победы Б.Обамы на выборах возросли опасения, что в США в начале 2013 года произойдет "бюджетный обрыв" - автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП), поскольку соотношение сил в руководстве страны практически не изменилось, а значит, вероятность достижения компромисса не увеличилась.

В четверг ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых, как и ожидалось, выступавший чуть позже глава ЕЦБ Марио Драги ничего оптимистичного не заявил. По его словам, рост экономики еврозоны останется слабым и в 2013 году, понижательные риски сохраняются, инфляция опустится ниже 2% в следующем году.

В пятницу рынок акций продолжил снижение при повышенной волатильности, индексы РТС и ММВБ опускались ниже важного рубежа 1400 пунктов (в район 1390 пунктам) на фоне снижения Европы и нефти из-за опасений, что Еврозона не примет до конца ноября решения о выделении помощи Греции (министры финансов ждут полного отчета о выполнении страной условий предоставления ей кредитов). К падающему Сбербанку подключился ВТБ, несмотря на то, что ЦБ РФ в пятницу оставил процентные ставки неизменными.

Тем не менее, закрытие российских торгов состоялось в районе 1400 пунктов по индексам благодаря коррекционному отскоку перепроданных акций "Газпрома".

Лидерами падения в период с 6 по 9 ноября среди акций, прошедших листинг на бирже "ММВБ-РТС" в секторе Classica, стали бумаги "Энел ОГК-5" (-11%), "Сбербанка России" (-4%), "Соллерса" (-2%). Лучше рынка на неделе оказались акции "ТГК-9" (+14%), "Фармстандарта" (+11%), "ЛУКОЙЛа" (0%).

Динамику рынков акций на следующей неделе будут определять итоги выборов в Китае и греческие новости, после серьезной просадки акций можно ожидать попыток коррекции и отскока индекса ММВБ к 1420-1430 пунктам, полагают эксперты.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter