Европейская валюта находится под давлением по мере того как доллар укрепляется как валюта убежище » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская валюта находится под давлением по мере того как доллар укрепляется как валюта убежище

Американский доллар несколько усилил свои позиции в период с 5 по 9 ноября по мере того как итоги президентских выборов в США спровоцировали рост беспокойства относительно проблемы «фискального обрыва». На этом фоне инвесторы продавали активы, связанные с ростом экономик, и направляли ресурсы в доллар и иену, являющиеся традиционными валютами убежищами
10 ноября 2012 Forex Club Трифонов Алексей
Американский доллар несколько усилил свои позиции в период с 5 по 9 ноября по мере того как итоги президентских выборов в США спровоцировали рост беспокойства относительно проблемы «фискального обрыва». На этом фоне инвесторы продавали активы, связанные с ростом экономик, и направляли ресурсы в доллар и иену, являющиеся традиционными валютами убежищами. Индекс доллара USDX прибавил всего 0,3%, но такое его незначительное изменение произошло во многом благодаря укреплению против него японской валюты.

Единая европейская валюта вновь попала под давление. Пара EUR/USD пробила технически важный уровень поддержки в области 1,28 и протестировала отметку 1,2715. В этот период не было опубликовано значимой макроэкономической статистики, а итоги заседания Управляющего Совета ЕЦБ и пресс конференция его главы Марио Драги не принесли участникам валютного рынка никаких сюрпризов и были проигнорированы ими. На трейдеров оказывало влияние общее укрепление доллара по всему рынку и сохраняющийся неблагоприятный внешний фон вокруг еврозоны. Ближе к закрытию недели евро торговался против «американца» на уровне 1,2710.

Британский фунт провел достаточно спокойную неделю. Стерлинг продолжает чувствовать себя более-менее уверенно против доллара. Несмотря на то, что опубликованные в начале недели индексы делового оптимизма от Markit поставили под сомнение сохранение хороших темпов роста экономики в четвертом квартале, «британец» пока игнорирует укрепление американской валюты. Соответственно кросс-курс EUR/GBP снизился к отметке 0,7975.

Австралийский доллар несколько усилил свои позиции после того как Резервный Банк Австралии вновь неожиданно для инвесторов оставил свою ключевую ставку без изменений на уровне 3,25%. Регулятор выразил мнение, что ее предыдущие снижения уже возымели некоторый позитивный эффект на экономику и предпочел взять паузу.

Японская иена пользовалась спросом как защитный актив на фоне роста беспокойства связанного с «фискальным обрывом». На закрытии недели пара USD/JPY вновь протестировала поддержку 79,25.

Прогноз на неделю, 12 -16 ноября

Основными событиями недели с 12 по 16 ноября, способными оказать существенное влияние на перспективы доллара, станут публикация протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (среда 14 ноября, 23.00 МСК), а также данные по потребительской инфляции (четверг 15 ноября, 17.30 МСК). В своем последнем официальном заявлении, опубликованном по итогам заседания FOMC, регуляторы отмечали несколько возросший уровень инфляции, а потому статистика по динамике цен может иметь определенное влияние на участников валютного рынка.

Европейская валюта находится под давлением по мере того как доллар укрепляется как валюта убежище. Кроме того, европейский долговой кризис продолжает держать инвесторов в напряжении, а макроэкономическая статистика из еврозоны ухудшается из месяца в месяц. Во вторник 13 ноября центр экономических исследований ZEW опубликует свежие данные по показателям делового оптимизма в Германии, и если они вновь будут негативными, евро продолжит свое снижение. Мы полагаем, что пара EUR/USD имеет все шансы протестировать поддержку 1,2550.

Участники торгов по британскому фунту будут ожидать публикации квартального отчета по инфляции, которая состоится в среду 14 ноября в 14.30 МСК. Одновременно глава Банка Англии Мервин Кинг и некоторые члены Комитета по монетарной политике проведут пресс-конференцию. Ситуация в экономике Великобритании выглядит очень запутанной сейчас. Последние данные по ВВП за третий квартал отразили ее уверенный рост, а вот индексы делового оптимизма за первый месяц четвертого не дают поводов предположить, что эта тенденция окажется устойчивой. Британская валюта чувствует себя пока уверенно, но в такой ситуации заявления монетарных властей могут существенно влиять на ее движения. С точки зрения технического анализа, в случае дальнейшего усиления доллара по всему рынку и преодоления поддержки 1,5925, для пары GBP/USD откроется дорога к отметке 1,5850.

Экономический календарь для австралийского доллара на грядущую неделю пуст. В период с 12 по 16 ноября не будет опубликовано каких-либо данных, способных оказать существенное влияние на его позиции. Мы полагаем, что основная пара AUD/USD будет двигаться в зависимости от динамики американской валюты. Исходя из технического анализа, можно отметить, что для сохранения ее заряженности вверх очень важно удерживать поддержку 1,0380. Ее пробитие может опустить котировки в область 1,03.

В отсутствие важных новостей пара USD/JPY имеет все шансы продолжить движение вниз и может коснуться поддержки 78,80.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter