Взгляд на предстоящую неделю с 12 ноября по 18 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на предстоящую неделю с 12 ноября по 18 ноября

Прошедшая неделя, как и ожидалось, прошла в негативном ключе. Почти на всех площадках мы видели существенную, причём вполне закономерную, коррекцию, по итогам президентских выборов в США
12 ноября 2012 ITI Capital | USD|RUB Олейник Василий
Прошедшая неделя, как и ожидалось, прошла в негативном ключе. Почти на всех площадках мы видели существенную, причём вполне закономерную, коррекцию, по итогам президентских выборов в США. Подобная негативная реакция была вызвана тем, что несмотря на то, что демократы улучшили свои позиции в конгрессе, большинство по прежнему осталось за республиканцами, а значит действующему президенту вновь будет не так просто воплощать в жизнь все новые законопроекты. Более подробно об этом я пояснял ещё накануне выборов и здесь. Однако, не меньше негатива на уходящей неделе вновь пришло и со стороны Европы. Как и ожидал, ничего нового не было сказано и принято на заседаниях ЕЦБ и банка Англии, а даже наоборот, вместо этого глава ЕЦБ М.Драги выступил с очень не радужными заявлениями относительно дальнейшего развития европейской экономики, что вызвало на рынках ещё большие эмоциональные продажи. Также, всё больше в последнее время инвесторы начинают разыгрывать карту с серьёзным замедлением главного локомотива всей Еврозоны - Германии, причём последние цифры действительно показывают серьёзный спад. Единственный позитив, который немного в пятницу исправил настроения инвесторов пришёл со стороны Китая, о чём в тот же день утром я сообщил и дал рекомендацию открывать небольшие спекулятивные покупки с прицелом на понедельник, однако не стоит забывать и про защитные стопы не более 1-2% . Долгосрочным инвесторам я по-прежнему рекомендую не входить в рынок и пока сохраняю свой негативный прогноз на ближайшие месяцы.

Что же касается предстоящей недели, то всё внимание вновь будет с понедельника приковано к Греции и среднесрочная динамика рынков будет зависеть от исхода заседания еврогруппы, которое пройдёт в понедельник. Как ожидается, уже в понедельник, будет предоставлен окончательный отчёт "евротройки" по состоянию дел в Греции, от которого и зависит, будет ли принято решение еврогруппой, о выделении очередного транша помощи. Однако, по словам источника Bloomberg, вероятная дата принятия решения скорее будет перенесена только 26 ноября. Если учесть, что по последним данным от минфина Греция, о том, что денег в стране хватит до 18 ноября, очередной перенос вопроса о выделении помощи может легко привести на всех рынках к новым продажам, так что закрытие понедельника может вполне указать динамику на ближайшие несколько дней.

В Америке же, всё внимание будет приковано к сессии "хромой утки" - сессия Конгресса США, которая проводится после выборов, но до проведения первого заседания вновь избранного президента. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что он бы хотел избежать увеличения налогового давления на население, за исключением состоятельных граждан, а также хотел бы видеть достижение существенного прогресса в течение сессии "хромой утки", которая начинается на следующей неделе. Его коллега из Республиканской партии спикер палаты представителей Джон Бонер заявил, что он открыт для обсуждения налоговой реформы и, вполне вероятно, согласится с проектом реформы, увеличивающей доходную часть бюджета. Ранее он обвинял Обаму и лидера большинства в сенате Гарри Рида в затягивании принятия решений и подрыве работы Бюджетного комитета. Судя по первым намёкам от республиканцев, можно пока сделать вывод, что и они понимают всю опасность "фискального обрыва" и готовы идти на компромисс. Несмотря на неопределённость, эксперты международного рейтингового агенства S$P пришли к выводу, что вероятность "фискального обрыва" составляет не более 15% на текущий момент.

Взгляд на предстоящую неделю с 12 ноября по 18 ноября


рисунок от іLearney

Индекс ММВБ (таймфрейм день)

Закрытие недели ниже важного уровня на отметке 1420 пунктов, явно негативный сигнал для покупателей. С точки зрения техники, можно почти с уверенностью говорить о развороте рынка, но у быков ещё есть шанс, так как не пробит последний уровень поддержки на отметке 1380 пунктов. Мы видим, что цена сформировала нисходящий канал и опустилась ниже всех основных скользящих: 50MA, 100MA и 200MA, что обычно бывает в случае разворота рынка. Ещё одним негативным сигналом, о котором я неоднократно предупреждал является тот факт, что индекс РТС опустился ниже индекса ММВБ. Всё внимание на предстоящей неделе будет сосредоточено за уровнем 1380-1390 пунктов и в случае его пробоя, c рынка начнут выходить крупные долгосрочные инвесторы, что приведёт к более существенной коррекции, поэтому тот, кто покупал в пятницу, не забывайте про стопы. Возможная цель отскока в рамках канала, расположена на отметке 1440 пунктов. Пробой отметки 1455 и закрытие дня выше неё, приведёт к отмене негативного сценария.

Взгляд на предстоящую неделю с 12 ноября по 18 ноября


Индекс ММВБ (таймфрейм неделя)

Почти два месяца мы наблюдаем череду из позитивных и негативных недель, но почти каждая из них переписывала минимумы предыдущей, что является признаком медвежьего тренда. Мы видим, что закрытие недели сильно негативное, поэтому любые отскоки на рынке, стоит использовать для продажи. Слом двухлетнего даунтренда на недельном графике может произойти только при пробое и закрытие недели выше отметки 1500 пунктов.

Взгляд на предстоящую неделю с 12 ноября по 18 ноября


fRTS (фьючерс на индекс РТС) (таймфрейм час)

Ещё две недели назад начал предупреждать, что закрытие недели ниже отметки 145000, приведёт к коррекции до 137000. До нижней границы канала мы на прошедшей неделе так и не дошли, но она по-прежнему актуальна и если вдруг и она не устоит, то рынок в этом году вполне ещё может обновить новые минимумы. Если рассматривать отскок, то прекрасно видно, что его цель вновь на отметке 145000. В случае, если день, а лучше неделя, закроется выше отметки 145000 то это приведёт к временной отмене негативного сценария.

Взгляд на предстоящую неделю с 12 ноября по 18 ноября


Si (фьючерс на валютную пару доллар-рубль) (таймфрейм час)

Сохраняю рекомендацию удерживать длинные позиции по данному инструменту и в случае коррекции к нижней границе флага на отметке 31500 увеличивать с короткими стопами.

Взгляд на предстоящую неделю с 12 ноября по 18 ноября


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter