Минувшую неделю мировые рынки закончили разнонаправленной динамикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минувшую неделю мировые рынки закончили разнонаправленной динамикой

Рост по американским индексам не превысил 0,2%. В то же время среди европейских индикаторов лучше выглядел французский CAC40, прибавивший 0,5%. Аутсайдером по итогам пятничных торгов стал немецкий DAX, потерявший те же 0,5%
12 ноября 2012 Витус Афонина Анастасия
Минувшую неделю мировые рынки закончили разнонаправленной динамикой. Рост по американским индексам не превысил 0,2%. В то же время среди европейских индикаторов лучше выглядел французский CAC40, прибавивший 0,5%. Аутсайдером по итогам пятничных торгов стал немецкий DAX, потерявший те же 0,5%.

В ночь на 12 ноября парламенту Греции все же удалось принять закон о бюджете на 2013 год. Так, согласно документу, страну ждет сокращение дефицита на 8 млрд. евро. Кроме того, проект бюджета предусматривает сокращение расходов на 7,8 млрд. евро, из которых 4,9 млрд. евро - за счет снижения пенсий и зарплат. Напомним, что принятие бюджета стало необходимым условием для получения нового транша со стороны международных кредиторов Афин.

Тем временем, именно Греция может стать беднейшей экономикой Евросоюза уже через 2 года. Так, согласно ожиданиям, ВВП страны к 2014 году упадет на 20% по сравнению с докризисными уровнями. Это приведет к снижению ВВП на душу населения по паритету покупательной способности до 71,3% от среднего для Евросоюза уровня. Не исключено, что в итоге Греция обгонит в рейтинге такие страны, как Словакия и Эстония. Последние же в этом году, согласно ожиданиям, напротив, продемонстрируют рост экономик.

Беспокоит умы инвесторов и проблемы в США. Накануне эксперты рейтингового агентства S&P оценили вероятность "фискального обрыва" в США не более 15% на текущий момент. В случае, если конгрессу США не удастся избежать резкого повышения налогов и сокращений расходов, американскую экономику ждет тяжелый период. По оценкам S&P, реализация фискального обрыва приведет к росту уровня безработицы до 9% к концу следующего года.

Российский рынок в пятницу вновь продемонстрировал снижение. Хорошая статистика из Китая не смогла перекрыть влияние старых проблем Европы и США. В результате индекс ММВБ обновил локальный минимум на уровне 1392 пункта. Сегодня ожидаем частичного восстановления потерь российского рынка во второй половине минувшей недели. Позитивному открытию торгов способствует отскок цен на нефть, а также положительная динамика американских фьючерсов. Тем не менее, хождение индекса ММВБ около уровня 1400 пунктов, на наш взгляд, может продолжиться. Настроения инвесторам задаст саммит министров финансов Еврозоны. Одним из вопросов саммита станет обсуждение греческого вопроса. На наш взгляд, усилить позиции медведей может как отказ в новом транше, так и перенос решения по данному вопросу на вторую половину месяца. Отметим, что час X все ближе, и помощь Афинам все нужнее.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter