Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели

Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели. В среду после победы Б.Обамы на президентских выборах предпринимались попытки сломить медвежий тренд, но они не увенчались успехом
12 ноября 2012 Альпари Антонов Владислав
Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели. В среду после победы Б.Обамы на президентских выборах предпринимались попытки сломить медвежий тренд, но они не увенчались успехом.

Напомню, что ослабление евро и фунта против доллара начались в прошлую пятницу после выхода сильных данных Non Farm Payrolls. После публикации отчета по рынку занятости в США, акцент сместился на президентские выборы в США (вторник) и заседание РБА (вторник). Курс евро/доллар снизился до отметки 1,2820. Британец с максимума 1,6174 вернулся к 60 фигуре. На снижение валюты спровоцировало золото.

В понедельник на слабых данных из Испании и Британии пары евро/доллар и фунт/доллар переместились на новые минимумы.

В октябре обращения за пособиями по безработице в Испании выросли на 2,7% или 128 тыс. против +79,6 тыс. в предыдущем месяце и прогноза в +90,3 тыс.

Единая валюта пробила уровень 1,2803 и снизилась до 1.2766. После выхода сервисного индекса PMI для Великобритании и индекса доверия инвесторов Sentix, кросс EURGBP резко развернулся вверх, чем оказал временную поддержку единой валюте и давление на фунт. Стерлинг на новостях снизился до отметки 1,5957.

В октябре PMI сектора услуг Великобритании упал до 50,6, что оказалось ниже прогноза в 52. Индекс доверия инвесторов Sentix в ноябре восстановился с -22,2 до -18,8 (прогноз -20).

После роста доллара, рынок перешел в коррекционную фазу, которая завершилась решением РБА оставить процентную ставку без изменения на уровне 3,25%. После оглашения решения курс AUDUSD укрепился на 700 пунктов и потащил за собой другие валютные пары. Евро/доллар укрепился на 120 пунктов, фунт/доллар отреагировал ростом на 150 пунктов.

Несмотря на решение РБА, во вторник валюты практически весь день находились в коррекционной фазе. После выхода слабой статистики из Еврозоны участники финансовых рынков переключили свое внимание на выборы в США.

Продавцы предприняли три попытки закрепиться ниже 1,2760. Не получилось, от 1,2763 цена срикошетила к 1,28707. Слабые новости из Германии, Франции и Еврозоне проигнорировали. На американской сессии с внутридневного максимума 1,2807 пара вернулась к 1,2780. По фунту тоже не получилось уйти ни вниз, ни вверх. Британец стабилизировался около балансовой линии Lb.

В среду в ходе азиатской сессии после победы Б.Обамы в президентских выборах курс евро/доллар укрепился до 1,2874. Эффект от выборов был непродолжительным. Евро на европейской сессии снизилась до 1,2828. Уровень, который для быков был критическим. Фунт откатился до 1,60. Выборы в США отошли на второй план и началось обсуждение голосования в греческом парламенте по мерам экономии.

Поздно вечером греческий парламент одобрил пакет мер строгой экономии, чтобы получить новый транш. Пакет поддержали 153 законодателя, 128 проголосовали против него, 18 воздержались от голосования. Сегодня во воскресенье парламент Греции должен утвердить одобренный тройкой бюджет на 2013 год.

Падение EURUSD остановилось на уровне 1,2735, после чего пара перешла в коррекционную фазу. GBPUSD обновил минимум на 1,5954 и медведи успокоились.

В четверг первая половина дня по поведению была схожа с понедельником. После непродолжительной консолидации на азиатской сессии на слухах о том, что Испания до конца года не обратится за помощью к ESM и то, что ЕЦБ не собирается спешить с началом программы покупки облигаций, курс Курс евро/доллар обновил минимум на 1,2717. Фунт/доллар снизился до 1,5934.

Несмотря на то, что решения ЕЦБ и Банка Англии совпали с ожиданиями, день получился коррекционным. Даже М.Драги не смог оказать заметного влияния на рынок. ЕЦБ на своем заседании оставил процентную ставку без изменения на уровне 0,75%. Евро немного подергалась во время выступления М.Драги, и затем рынок стабилизировался на уровне 1,2743.

Британский фунт после того, как Банк Англии сохранил без изменений ставку и программу покупки активов, резко укрепился по всем фронтам. Решение совпало с ожиданиями и такой резкий рост. Обычно на решение Банка Англии никогда не было таких колебаний, рынок сразу переключался на пресс-конференцию М.Драги. И что самое интересное, в пятницу фунт упал до нового недельного минимума 1,5887. Знаете на чем падал фунт? Участники рынка опасаются, что Банк Англии пойдет на увеличение суммы для покупок облигаций.

В пятницу в ходе азиатской сессии американский доллар на фоне сильных данных из Китая продемонстрировал неплохое падение. Хоть китайский CPI снизился, показатели промпроизводства, розничных продаж и инвестиций превысили прогнозные значения. Курс евро/доллар пробил сопротивление 1,2755 и вырос до 1,2788. Курс GBPUSD от 1.5969 укрепился до 1,6018. Все было замечательно, пока не открылась европейская сессия.

Данные показали, что промышленное производство во Франции снизилось на 2,7% против прогноза в 1%. Евро пошла вниз, за ней потянулись другие валюты, в итоге валюты вернулись к утренним уровням и затем обновили минимумы. Еврокомиссия с МВФ отложили переговоры по Греции. Возникли разногласия по кредиту.

Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели


Этот понедельник вообще будет «Бомба». В субботу статистика из Китая превзошла прогнозные значения по торговому балансу и экспорту. Т.е. при таких данных с открытия ожидаю по евро/доллару небольшой гэп вверх. По AUDUSD гэп должен быть больше всех. Далее, выходят отчеты по Японии и Австралии.

Несмотря на понедельник, волатильность в азиатскую сессию ожидается высокая. Европа может продолжить тенденцию Азии, а может ее полностью нивелировать. Для начала бы посмотреть, как откроется рынок.

В связи с праздниками в США и Канаде финансовые рынки будут закрыты. Т.е. активность выпадает на Азию и Европу. В 14:00 мск. начинается встреча Еврогруппы. Думаю, с 14:00 мск активность заметно снизится. Рынок уже запугали тем, что в понедельник по Греции ничего не будет решено. Как проголосуют по бюджету на 2013 год, пока не знаю. Вечером будет известно.

А так вообще динамика минувшей недели очень интересная получилась. Уложилась в четыре паттерна. Шипы соединены двумя коррекционными моделями. Смотрите, между минимумами 1,2766-1,2763 расстояние составляет 20 баров. Между 1,2735 и 1,2719 (не 1,2717) составляет 21 бар. Коррекционная модель от 1,2766 длилась 37 баров. От 1,2735 длилась 35 баров. Шипы получились продолжительностью 12 и 13 часов. События разные, а поведение участников схожее. Но как мы знаем, рынок сложный и нет гарантий, что найденные паттерны на исторических данных с такой же точностью отработаются в будущем.

Исходя из выше перечисленного, у меня на понедельник получился такой прогноз. Гэп вверх пунктов 200 и затем закрытие гэпа. Потом ожидаю восстановление курса до 23,6% - 1,2765 (коррекция). С 1,2765 возвращение к Lb, так как в США и Канаде рынки будут закрыты.

Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели


Евробыки пробили трендовую линию и зону 1,2803-1,2780. В пятницу курс EURUSD снижался до 1,2688. Падение замедлилось около 38,2% от 1,2041-1,3170. Двойная вершина еще не отработалась. По ней цель находится на уровне 1,25.

А теперь, что мне не нравится в отработке. Это плохая симметрия. Понятно, что идеальных фигур мало, но все же попадаются. С минимума 1,2512 (5 сентября) цена выросла до максимума 1,3170 за 8 дней. С вершины 1,3138 евро до 1,2688 снизилась за 17 дней. Медведи потратили времени в два раза больше. Это указывает на то, что нисходящий импульс угасает и евробыки отступают неохотно. Хоть CCI находится ниже -100, по АС и стохастику начинает формироваться сигнал к покупкам. Какие выводы можно сделать. Если по Греции решат вопрос с новым траншем, то можно ожидать разворота. Положительный всплеск по любому будет, когда Греция получит деньги. Вот только, сколько времени хватит евробыкам продержаться. Решение по Греции отложили на конец ноября, если к 1,25 не пойдут и встанут на текущем уровне, стоит ожидать создания плацдарма для роста.

Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели


В последних обзорах я писал, что по прогнозу поддержка находится на уровне $1,2730. При падении ниже отметки $1,2730 прогноз отменится и откроется дорога к $1,2505 и далее уже на $1,22. Закрытие недели было ниже 1,2730. Сейчас надо смотреть как закроется рынок в понедельник. Если отскока от текущего уровня не последует, значит прогноз можно отменять. Отскок не стоит сбрасывать со счетов, так как двойная вершина отрабатывается слабо.

Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели


Британец практически в течение недели торговался в боковом тренде. Основные потери фунт понес в пятницу на фоне снижения склонности к риску. Тема с Грецией доминировала 5 дней. В итоге с траншем ничего не решили. В четверг когда, Банк Англии оставил процентную ставку и сумму для выкупа облигаций без изменений, фунт с минимума 1,5928 укрепился до 1,6003. Я в это время ничего не понимал, что происходит на рынке. Фунт никогда не реагировал так на решение ЦБ, когда решение совпадает с прогнозом, а тут как с цепи сорвался. А в пятницу вниз прошел больше чем евро, так как после слабых данных по Британии, заговорили, что сумму на следующем заседании увеличат.

Падение остановилось на уровне 1,5887. Я свою позицию по открытию рынка в понедельник изложил в комментариях по евро/доллару. На фоне хороших данных по Китая, которые выходили в пятницу и субботу, по фунту ожидаю незначительный гэп. Волатильность в Азии должна быть высокой, потому что как откроется рынок, все внимание направят на данные из Японии и Австралии. А учитывая, что в 14:00 мск начнется встреча Еврогруппы и, в США и Канаде по случаю праздника рынки будут закрыты, то активность после 14 мск заметно снизится. От того где закроется рынок в понедельник, будет зависеть направление на вторник. На дневном и недельном тайм-фрейме картина для фунта негативная.

Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели


В прошлом обзоре я склонялся к пробою 1,5985 и снижению к уровню 1,5818. На этой неделе фунт снизился до 1,5887. Цель по евро еще не отработалась, фунт отметки 1,5818 не достиг. Если евро отскочит от 1,2688, то по фунту стоит ожидать коррекционное движение вверх. Прогноз пока не меняю, так как из-за Греции тенденция остается понижательной.

Минувшая неделя выдалась непростой. Тема по Греции у трейдеров находилась в центре внимания в течение всей торговой недели


Фунт вернулся к трендовой линии. Сейчас либо отскок, либо валимся ниже и корректируем линию по 1,6308. 4 года флэт, когда будет трендище? Диапазон сужается, скоро будет тренд.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter