Главным событием прошлой недели, безусловно, стали Президентские выборы в США, завершившиеся победой действующего Президента Б. Обамы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным событием прошлой недели, безусловно, стали Президентские выборы в США, завершившиеся победой действующего Президента Б. Обамы

Несмотря на то, что в кругу политологов велась определенная полемика на тему эффекта на российско-американские взаимоотношения, для рынка акций это по сути ничего не означает. Традиционно, накануне выборов, фондовые индексы показали «холмик» высотой в среднем 2%, после чего «президентское ралли» завершилось
Открыть фаил
12 ноября 2012 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Главным событием прошлой недели, безусловно, стали Президентские выборы в США, завершившиеся победой действующего Президента Б. Обамы. Несмотря на то, что в кругу политологов велась определенная полемика на тему эффекта на российско-американские взаимоотношения, для рынка акций это по сути ничего не означает. Традиционно, накануне выборов, фондовые индексы показали «холмик» высотой в среднем 2%, после чего «президентское ралли» завершилось.
На российском рынке ярким событием стало создание Центрального депозитария, проекта длительностью 15 лет. Однако в силу свей средней срочности, новость на рынке не отразилась. В целом по итогам недели можно сделать вывод, что рынки уже перестали заглядывать в будущее, а в ближайшее смотрят с пессимизмом.
Снижение мировых фондовых индикаторов по итогам недели составило 1-4%, российские индексы опустились на 2,7 и 3,2% ММВЬ и РТС, соответственно. Индикатор РТС в аутсайдерах развивающихся рынков, в большинстве своем потерявших в стоимости. В положительной зоне закрылись лишь Турция, Тайвань и Перу. По итогам недели российский рынок также оказался в аутсайдерах месяца, -5%, а итоги года практически обнулились.

Главным событием прошлой недели, безусловно, стали Президентские выборы в США, завершившиеся победой действующего Президента Б. Обамы


На рынке наблюдается абсурдная ситуация: в период понижательного движения ценовых индикаторов фонды акций развивающихся рынков наращивают активы. На неделе, завершившейся 7 ноября, по данным EPFR, показатель All Funds, вырос почти на 3 млрд. долл., GEM — на 1,8 млрд. долл. Менее заметно распределение по страновым фондам, где изменение величины активов колеблется в пределах нескольких десятков миллионов. Максимальный приток зафиксирован на уровне 345 млн. долл. в фондах Китая. Фонды России — вновь в аутсайдерах, -70 млн. долл.
Фактор, который нельзя не прокомментировать — цены на нефть, на текущей неделе продемонстрировали повышенную волатильность, однако, по итогам периода остались без изменений. Однако, «пики» выше 109 долл./барр., все же показали поддержку нефтяным бумагам, потерявших вдвое меньше среднего по рынку, 1,6%, и втрое меньше финансового сектора.
На текущей неделе главной темой является Греция, где парламент принял бюджет на 2013 г. с сокращением расходов на 9,4 млрд евро. В результате выполнено условие международной тройки кредиторов выделения Афинам очередного транша финансовой помощи в 31,55 млрд евро. ЕС, МВФ и правительство Греции пообещали, что деньги поступят вовремя. Т.о., нивелирована срочная проблема дефолта: Греция, скорее всего, расплатится по 5 млрд.-ным долгам в пятницу. Рынки отреагировали на новость со сдержанным энтузиазмом, в понедельник индексы растут в среднем на 0,3%.

В части внешних новостей интересны новости Еврозоны: сегодня началась встреча Еврогруппы, а завтра — ЭКОФИН. Выйдет статистика по Германии, индексы настроений и текущих условий, Баланс федерального бюджета США (вторник), в среду Еврозона объявит темпы роста промпроизводства, состоится выступление главы Банка Англии Кинга, публикуются данные по розничным продажам и Протоколы заседания ФРС США, а также данные по запасам нефти. В четверг — традиционные цифры по числу обращений за пособиями по безработице, ВВП Германии, ежемесячный бюллетень ЕЦБ, а также выступление главы ФРС США Б. Бернанке. И, наконец, в конце недели, выйдет широкий блок данных по Еврозоне, в части внешней торговли и др.
Мы не ждем от этой недели особых откровений. Единственным позитивным сценарием является то, что накопленные в большом объеме средства в фондах акций, наконец, «заработают».

Конъюнктура финансовых рынков РФ

Внешние долговые обязательства
Ключевым событием отчетной недели стали выборы президента США. Рынки отреагировали крайне негативно на тот факт, что Обама остался на второй срок при сохранении позиций демократов и консерваторов в Сенате и Парламенте. Это остро поставило вопрос о том, как удастся США избежать «бюджетного обрыва» или какие последствия грозят крупнейшей мировой экономике. На этом фоне наблюдалось резкое бегство в качество, что способствовало заметному снижению ставок по КО США (UST-10 упали в доходности почти на 15 б.п.).
В отличие от подавляющего большинства активов, российский суверенный долг проявил устойчивость к распродажам рисковых активов. Снижение котировок на внешнедолговом рынке началось лишь к закрытию четверга и напоминало, скорее коррекцию. В общей сложности суверенный бенчмарк потерял в цене в пределах 0,5%, хотя его спред к безрисковым активам расширился почти на 25 б.п. (до 125 б.п.) на фоне разнонаправленного движения рынков

Корпоративные облигации
Рынок рублевого долга большую часть отчетной недели оставался индифферентным к событиям на внешних рынках. Более важнымдля игроков стала новость о получении НРД статуса центрального депозитария, что является последним необходимым шагом для запуска расчетов по рублевым облигациям через систему Euroclear. В итоге вновь оживился спрос на бумаги, потенциально интересные иностранным инвесторам. На этом фоне Минфин уверенно провел размещение 10-летних ОФЗ – спрос на аукционе приблизился к 100 млрд руб при предложении на уровне 35 млрд руб.
В корпоративном сегменте активность остается невысокой внутри спреда. Активность первичного рынка практически полностью иссякла. Бумаги, размещенные в течение ноября, торгуются на уровне номинала, не показывая ценового роста. Решение ЦБ по ставкам в пятницу оказалось вполне ожидаемым для участников рынка и не оказало влияния на ход торгов

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter