Российский рынок не хочет уходить в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок не хочет уходить в минус

В субботу была опубликована статистика по экспорту и импорту Китая, которая оказалась лучше ожиданий (импорт вырос на 11,6% против прогноза в 9%). Кроме того, Парламент Греции принял антикризисный бюджет на 2013 год, чтобы соответствовать требованиям Евросоюза на предоставление следующего транша помощи в $30млрд.
Открыть фаил
13 ноября 2012 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
В субботу была опубликована статистика по экспорту и импорту Китая, которая оказалась лучше ожиданий (импорт вырос на 11,6% против прогноза в 9%). Кроме того, Парламент Греции принял антикризисный бюджет на 2013 год, чтобы соответствовать требованиям Евросоюза на предоставление следующего транша помощи в $30млрд. Всё это задало позитивный настрой российскому рынку, и открытие торгов началось в позитивной зоне – Индекс ММВБ вырос более чем на 0,6% (практически до 1410 пт). Однако затем наступил момент, когда инициативу перехватили «медведи» – слишком уж близко был уровень начала года (1402 пт). Тон в падении задали акции Уралкалия, которые быстро растеряли весь утренний рост (более 1,5%) и ушли глубоко в минус (почти -1,7%). За ним последовали акции Газпрома и ВТБ, потерявшие по 0,9% и 0,8% соответственно. Рынок начал «заваливаться» и пошёл ниже 1402 пт. Правда, продлилось это недолго, и на уровне 1395 пт по Индексу ММВБ падение прекратилось.

В акциях Уралкалия появился агрессивный покупатель, который сначала вернул акции в ноль, а затем стал покупать дальше, и к закрытию торгов акции Уралкалия прибавили уже 1,9%. Стоит сказать, что с утра в газете «Ведомости» была опубликована статья, раскрывшая некоторые детали сделки по размещению конвертируемых облигаций компании. Согласно источнику, знакомому со сделкой, цена конвертации облигаций будет выше $45/ГДР (~282 руб/акция). И, таким образом, пятничная распродажа акций по 230руб была просто эмоциональной реакцией какого-то крупного инвестора, испугавшегося неизвестности. Очевидно, что при таких условиях конвертации (т.е. на 20% выше рынка) риска для миноритариев не будет. Более того, частично нивелируется риск избыточного предложения акций на рынке, если (по какой-то причине) по кредиту, на который выкупался контрольный пакет акций Уралкалия, наступит «margin call».

Вслед за Уралкалием стали расти и другие акции – металлурги, энергетики, нефтегазовые компании и Сбербанк (+1,1%). В лидерах роста за день оказались акции Холдинга МРСК (+3,5%), Уралкалия (+1,9%), Ростелекома (+1,7%), Магнита (+1,8%), Роснефти (+1,4%) и Распадской (+1,4%). Индекс ММВБ вырос не столь существенно (+0,47%), но смог выйти из «под воды» (т.е. выше 1402 пт) и закрепиться на уровне 1407,9 пт. Рост мог бы быть и больше, но в последние минуты торгов картину подпортила сильная продажа, появившаяся в акциях НорНикеля (-0,6%), Газпрома (-0,5%) и Северстали (-0,2%) – за последний час эти акции потеряли по 0,5%. Объём торгов на Московской Бирже составил $657млн, что характерно для дней, когда движения на рынке задают спекулянты.

За акциями НорНикеля, кстати, стоит последить в ближайшие дни. Недавно мы писали, что крупный продавец может пройтись «катком» по ним также, как он прошёлся по акциям Лукойла, Газпрома и Сбербанка. И торги в понедельник показали, что, видимо, наши опасения начали сбываться, поскольку акции НорНикеля оказались аутсайдерами в своём секторе.

Стратегия

Три месяца IV квартала являются, пожалуй, самыми волатильными и непредсказуемыми в году. Если взглянуть на историю, то окажется, что единственная закономерность, которую можно обнаружить – это то, что «в следующем году будет всё по-другому». Например, в октябре 2011 года российские индексы выросли на 15%, в ноябре – упали на 10%, а в декабре – отстоялись в нуле. В 2012 году октябрь оказался плохим (-2%), что подтверждает закономерность. А вот ноябрь начался снижением (-4%), хотя по идее рынок должен был расти. Так неужели закономерность нарушена? Мы считаем, что нет. До конца месяца остаётся ещё три недели, и времени для исправления ситуации более чем достаточно. Так что мы ждём роста от текущих уровней, как минимум на 3-5% в ближайшую неделю.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter