Навес пессимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навес пессимизма

Пессимизм не отступает. Доллар и иена продолжают поступательное движение вверх, остальные ликвидные валюты - вниз, хотя и в разных степенях. Новостной фон способствует сохранению таких настроений. Во-первых, это риск потенциального технического дефолта Греции. 16-го ноября страна должна выплатить инвесторам более 4 млрд евро, а в казне сейчас - порядка 100 млн
13 ноября 2012 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай
Мы сохраняем позиционирование неизменным.
Пессимизм не отступает. Доллар и иена продолжают поступательное движение вверх, остальные ликвидные валюты - вниз, хотя и в разных степенях. Новостной фон способствует сохранению таких настроений. Во-первых, это риск потенциального технического дефолта Греции. 16-го ноября страна должна выплатить инвесторам более 4 млрд евро, а в казне сейчас - порядка 100 млн. Сегодня правительство попытается провести аукцион, но потенциальный спрос составляет порядка 3,5 млрд евро, то есть денег может и не хватить. Успешная продажа векселей, конечно, сможет несколько успокоить рынок, но до пятницы полностью расслабиться инвесторам, скорее всего, не удастся. Более других от этой ситуации страдает евро, особенно против франка.
Во-вторых, в ходе азиатского дня появились неблагоприятные слухи по поводу Китая. Источники сообщают, что правительство Поднебесной планирует продлить срок действия рестриктивных налогов на недвижимость, а некоторые из них могут быть даже повышены. Это уже плохие новости для AUD и, в меньшей степени, NZD. Мы считаем ситуацию неблагоприятной для входа в новые позиции, но видим смысл пока сохранить позиции против риска (в частности, шорт в EURUSD).

Навес пессимизма


USDRUR

Навес пессимизма


В понедельник валютная пара USDRUR, повторяя сценарий пятничной сессии, снова продемонстрировала разнонаправленную динамику. Наблюдавшееся в самом начале торгов укрепление российской валюты, очевидно, оказалось не достаточной силы, в результате чего, дневной «рублевый» максимум на уровне 31.40 ближе к закрытию сессии был полностью поглощен восходящей динамикой, но уже американского доллара. Судя по всему, пара никак не может определиться с вектором потенциального движения, а значит, поиск сильных ценовых катализаторов будет продолжен. Безусловно, с ролью серьезного фундаментального фона легко может справиться и нефть, но до тех пор, пока черное золото само прибывает в некой нерешительности, успевая за день набрать и скинуть по несколько долларов, ее влияние практически не ощутимо. Таким образом, без серьезных новостных стимулов российская валюта, скорее всего, продолжит торговаться на тех же уровнях, что и вчера, поэтому:

Наиболее вероятный сценарий: без поддержки со стороны информационного фона делаем акцент на проторговку в диапазоне 31.40 - 31.70.

Наименее вероятный сценарий: продолжение восходящего движения пары USDRUR с попыткой закрепиться выше двухмесячного максимума на уровне 31.80.

UKOIL

Навес пессимизма


На торгах понедельника нефтяной актив практически достиг обозначенного нами ценового ориентира в 111.00$. Повышению цен на нефть снова поспособствовала сильная макростатистика из Китая, а именно данные по экспорту. Согласно опубликованным данным, экспорт вырос в октябре на 11.6% до $175.6 млрд. (против 9,9% в сентябре). Подобный рост стал самым значительным за последние полгода, превзойдя прогнозы аналитиков, ожидавших увеличение на 10%. Положительное сальдо торгового баланса КНР в прошлом месяце увеличилось до максимума за четыре года - до $31.69 млрд. с $27.67 млрд. в сентябре. Сильные экономические релизы поднебесной снижают опасения относительно замедления экономики страны. Нефтяной актив столь чувствителен к китайской экономике, ввиду того, что именно Китай является крупнейшим потребителем нефти, на который приходится 3.6 млрд. баррелей в год, поэтому признаки восстановления темпов экономического роста говорят о возможном росте спроса на нефть. Несмотря на то, что восходящее движение было подкреплено неплохим фундаментальным основанием, все же нефтяному активу так и не удалось удержаться выше 110.00$. Вероятно, свой негативный вклад внесли данные международного энергетического агентства, прогнозирующие снижение импорта нефти в США на 30% до 4 млн. баррелей с 6 млн. Мы в свою очередь продолжаем верить в силу быков, полагая, что долговые обязательства Греции и возможность фискального краха в США оставляют мало шансов медведям. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий восходящего движения к уровню 111$ за баррель.

Наименее вероятный сценарий: продолжение нисходящей ценовой тенденции с возвращением к уровню 106.5$.

EURUSD

Навес пессимизма


В понедельник все внимание инвесторов, следящих за перспективами европейской валюты, было приковано к встрече Еврогруппы, и соответственно, возможным комментариям по дальнейшему разрешению долговых проблем ряда европейских стран, и прежде всего Греции. Но очередная встреча министров ЕС снова ни к чему не привела. Греческий вопрос по-прежнему в подвешенном состоянии, а сроки его возможного решения были обозначены следующими словами: «как можно скорее». Кроме того, ситуация с Грецией стала еще одной причиной продолжения ухудшения инвесторского доверия в Еврозоне. На фоне сказанного, валютная пара EURUSD продолжила свое нисходящее движение, достигнув к концу дня уровня 1.2707, что, в свою очередь, всего лишь на несколько пунктов выше очередного двухмесячного минимума. Таким образом, европейская валюта продолжает привлекать медведей. Быкам же в этом активе места пока нет, и учитывая отсутствие значимых макроэкономических новостей, единственное, на что они могут надеяться сейчас так это на техническую коррекцию. По этой причине, мы сохраняем негативный прогноз по валютной паре EURUSD, обозначая:

Наиболее вероятный сценарий: движение пары EURUSD к новому локальному минимуму на уровне 1.2650.

Наименее вероятный сценарий: стремительное восходящее движение с тестированием уровня 1.2770.

/Компиляция. 13 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter