На повестку дня выходит обсуждение фискального обрыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На повестку дня выходит обсуждение фискального обрыва

Выборы президента США остались позади. Убедительная победа Б.Обамы, тем не менее, не является совсем чистым выигрышем демократов. Контроль за Палатой представителей остался у республиканцев. Поэтому решение проблемы «фискального обрыва» (повышение налогов и сдерживание роста госрасходов начиная с января 2013 года) совершенно не очевидно
13 ноября 2012 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Выборы президента США остались позади. Убедительная победа Б.Обамы, тем не менее, не является совсем чистым выигрышем демократов. Контроль за Палатой представителей остался у республиканцев. Поэтому решение проблемы «фискального обрыва» (повышение налогов и сдерживание роста госрасходов начиная с января 2013 года) совершенно не очевидно. И приближение обсуждения повышений налогов и сдерживания бюджетных трат в предстоящие недели будет сильно беспокоить рынки.

Начало после выборной недели на рынке в США проходило именно под впечатлением предстоящих проблем. Да и выходившие на прошлой неделе макроэкономические новости тоже не очень радовали возможных инвесторов. Именно с такого рода причинами был связан царивший в понедельник пессимизм. По итогам дня цены на нефть и нефтепродукты показали заметное снижение. Снижению способствуют и бравурные планы новой администрации США выйти на первое место по добыче нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию.

Что касается цен на натуральный газ в США, то там существенная коррекция, проходившая в последний месяц уже привела к снижению цен с почти 4 долларов за млн. брит.терм.ед. до 3,5 долларов за млн. брит.терм.ед. и рынок пытается нащупать локальное дно для продолжения роста. Видимо прошедший отскок как раз и был связан с довольно сильным снижением предыдущего месяца. Но заокеанское снижение цен на газ для Газпрома не очень важно, а вот новости о том, что электростанции КЭС-Холдинка планируют перейти на контракты с ТНК-ВР по поставкам газа на электростанции это уже очень серьезно.

А между тем Греции пока не выделили очередного транша кредитных ресурсов, продолжается съезд КПК, Россия подписывает соглашения со Словенией по строительству Южного потока, продолжается обсуждение планов приватизации.

Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в апреле над ценой январского фьючерса остается положительным и даже немного подрастает достигнув на сегодня +2,3%. Сохраняющаяся положительная величина контанго (остается такой уже длительное время) свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent цены фьючерсов ситуация обратная – там беквордация и цены дальних фьючерсов на 1,3% ниже цен ближайших фьючерсов. Ожидание сближения цен по обе стороны Атлантики сохраняется уже длительное время. Правда, пока разница цен декабрьских фьючерсов бочки нефти марки Brent и североамериканской легкой нефти марки WTI на 13 ноября составляет около 22,5 долларов за баррель). Обратим внимание, что с начала года цены на европейскую нефть почти не изменились, а на американскую – снизились. Это добавило различия в ценах на основные марки нефти по обе стороны Атлантики.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter