В чем Испания хуже Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем Испания хуже Греции

Во многих отношения экономика Греции - в худшем состоянии, чем экономика Испании. Более двух лет Греции фактически был закрыт доступ на финансовые рынки, а доходность по ее бумагам – по-прежнему на заоблачных высотах. За последние три года ВВП страны сократился более чем на 20%
13 ноября 2012 InoPressa

У Испании дела получше: она все еще может занять у частных инвесторов, а снижение ВВП за время кризиса составило около 5%.

Впрочем, если серьезно отнестись к прогнозам Европейской комиссии (ЕК), у Греции - одно внушительное преимущество перед менее проблемной Испанией: ее экономика работает в щадящем режиме, на умеренных оборотах. Тогда как испанская экономика, несмотря на 25%-ный уровень безработицы, работает почти что на полную мощь.

В чем здесь преимущество? Комиссия уверяет: это означает, что греческая безработица резко снизится, если экономика начнет восстанавливаться, и при этом не вызовет инфляции. В Испании же – ситуация намного сложней. Если структура рынка труда не изменится, анализ ЕК предполагает, что зарождающееся восстановление экономики в Испании может быть затруднить нехватка рабочей силы, что приведет к инфляции заработной платы.

Такой сценарий для страны, где 25% трудоспособного населения сидит без дела, кажется странным. Как такое может быть?

Причина, по мнению ЕК, кроется в испанском рынке труда. За предыдущее десятилетие, уровень безработицы в Испании резко сократился - миллионы граждан нашли работу на бурно развивавшемся рынке недвижимости.

Но пузырь лопнул и, наверное, - навсегда. А это значит, что этим миллионам испанцев необходимо переучиваться, чтобы найти рабочие места в других, не связанных с "пузырем" секторах. А следовательно - в это время, страна лишится рабочей силы, столь необходимой для роста испанской экономики.

В соответствии с анализом с подобными проблемами сталкивается и Греция, но они менее серьезны. Да, модель роста, в соответствии с которой "правительство занимает деньги и финансирует потребление" – для Греции больше не доступна. Но она не столкнулась со столь оглушительным взрывом кредитного пузыря частном секторе, какой произошел в недавно пережившей жилищный бум Испании.

Различия между Грецией и Испанией можно увидеть в нескольких экономических показателях, опубликованные Комиссией. Есть разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства, или разница между фактическим и потенциальным ВВП (в процентах от потенциального ВВП). Эта цифра составляет колоссальные 13% вГреции и всего 4,6% - в Испании.

Теперь взглянем на оценки комиссии так называемого "не ускоряющего инфляцию уровня безработицы" в Греции и Испании. Это тот уровень, ниже которого, по оценкам ЕК, начинается рост инфляции. Также его называют "естественным" уровнем безработицы. В Греции он составляет около 14,8%, а в Испании - 21,5%. И это притом, что в обеих странах безработица находится вблизи отметки 25%.

Эти цифры указывают на необходимость глубоких структурных преобразований, которые, как считает комиссия, должна произвести Испания, чтобы вернуться к устойчивому, не инфляционному росту.

Конечно, ни "естественный" уровень безработицы, ни разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства - не являются фактически измеряемыми показателями. Это оценки экономистов, которые позволяют центральным банкам и чиновникам министерства финансов понять, насколько близка экономика к состоянию инфляционной. Так что, оценки комиссии могут быть и неправильными.

На самом деле, мнение комиссии относительно американской экономики достаточно спорное. По ее оценкам, естественный уровень безработицы в США составляет 7,8%. Но - даже самые большие "ястребы" управляющего совета американского Федрезерва считают, что естественный уровень - немногим больше 6%.

Проблема в том, что европейские политики сейчас, опираются на эти оценки с куда большей охотой при подготовке проектов национальных бюджетов. Они придают большее значение "структурному балансу" – это фактически бухгалтерский баланс правительства, отвечающий за разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства, "естественный" уровень безработицы", и общую прочность экономики.

Из-за слабой экономики страны структурный дефицит бюджета Испании несколько меньше, чем его фактический дефицит (6,3% ВВП против 8%). Но поскольку, по мнению комиссии, подавляющая часть дефицита все равно "структурная", возникают тревожные мысли о стране, где 25% трудоспособного населения - безработные. Кроме того, новый фискальный пакт еврозоны требует от стран сокращения структурных дефицитов до 0,5% ВВП и ниже. Поэтому чтобы выжить, Испании, предстоит целая череда жестких мер экономии, прежде чем она сумеет достичь этой цели.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter