Не стоит недооценивать значение "фискального обрыва" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не стоит недооценивать значение "фискального обрыва"

Многие, наверное, удивились тому, что некоторые "республиканские" штаты в США стали открыто говорить о выходе из США. Вкупе с предстоящим фискальным обрывом и жесткой позицией республиканцев в конгрессе это вносит сумятицу в голову
13 ноября 2012 Архив Федоров Михаил
Многие, наверное, удивились тому, что некоторые "республиканские" штаты в США стали открыто говорить о выходе из США. Вкупе с предстоящим фискальным обрывом и жесткой позицией республиканцев в конгрессе это вносит сумятицу в голову. И все это кажется просто какой-то игрой и откровенным цирком, ввиду чего участники рынка сейчас не закладываются на фискальные проблемы США, считая их просто невозможными.

Но все не так, как кажется: игры играми, но они имеют под собой очень серьезные аргументы.

Почему республиканцы ведут себя так жестко по отношению к администрации Обамы, а лидер республиканцев Боннер заявляет, что ему чуть ли не нечего обсуждать с президентом США, поскольку тот просто не может понять сути. Обаму называют и социалистом, и коммунистом, и разрушителем устоев Америки.

Попробую объяснить происходящее. А объяснить это можно только через призму самих США и особенностей американского федерализма и устоев.

США создано штатами, входящими в страну, путем подписания конституции, которая, по сути, является договором между штатами. Штаты в этом процессе являются полноценными субъектами и первоисточником власти для федерального правительства. Штаты, по сути, делегировали полномочия федеральному центру в целях общего блага. Для внешнего мира Америка является монолитом, но внутри у них работает не только равенство прав граждан, но и равенство прав субъектов - штатов. Каждый штат, каждая община имеет возможность повлиять на политический расклад. Постулатами США всегда были частная собственность и свободный рынок.

Но Обама своими антикризисными действиями вносит сумятицу. Он пытается бороться с кризисом, но невольно путем своих действий делает США более централизованным государством, возвеличивая значимость правительства и уменьшая влияние других субъектов. Ярким примером этого, по мнению республиканцев, является программа Обамы по медицине.

Что предлагает Обама? По сути, он предлагает создать в Америке сеть поликлинического обслуживания на подобие того, что, например, есть в России. То есть медицинские учреждения, которые сидят на бюджете федерального правительства, используют стандартизированные процедуры (уравниловку, как думают республиканцы) и при этом теряются всякие рыночные механизмы, в результате нарушается принцип свободного рынка. Ромни говорил, что программа Обамы неэффективна, и частные клиники справятся с этим гораздо дешевле и лучше. Поликлиники по районному принципу - это олицетворение неэффективности, одни будут простаивать и просто так получать деньги из бюджета, в других будут очереди. Стандартизированные процедуры будут выписываться всем, и будет осуществляться много не нужной работы. А самое главное то, что в этом не будет ни малейшей доли рынка. По мнению Ромни, лучше и дешевле дать страховку за каждым гражданином США, и он, имея ее, просто пойдет в существующие частные клиники, а те, уже на принципах свободного рынка и конкуренции, сами смогут найти наилучшее решение. Обама в этом вопросе поступает как социалист, навязывая мнение и правила одного. Республиканцы верят в Америку, верят в то, что 100 тысяч голов принимают решения лучше, чем одна голова федерального правительства. Рынок сам может все распределить и уравновесить, на этом США и базировались все свое существование. Благодаря этому Америка и стала самой развитой страной. А перетягивание одеяла в пользу федеральной власти нарушает принципы самой Америки.

Обаму понять можно: он дерется с кризисом и воевать с ним легче, если есть единый центр управления, но республиканцы считают по-другому. Кризис кризисом, но лучше уж дефолт, после которого можно будет оправиться через 10 лет, чем изменение сущности США, которое приведет к видоизменению государства. В истории такое уже было. Римский сенат дал полномочия перед угрозой поражения в войне с варварами Будущий Цезарь спас Рим, но после уничтожил его, трансформировав само государство созданием монархической власти.

Республиканцы считают, что федеральное правительство - это просто один из субъектов, а не "их все и вся". Бюджет можно и нужно сократить, от этого денег в самой Америке меньше не станет, а если деньги останутся в США, то сам рынок и американская модель все расставят по своим местам. Главное, чтобы у США были деньги, не конкретно у правительства, а у США в целом. А это обеспечивается посредством притока капитала в США. То есть приток капитала является более важным элементом, а то, как все распределится внутри, имеет второстепенное значение.

Обама же, напротив, хочет поднять налоги для богатых, то есть перетянуть одеяло в пользу федерального бюджета, при этом испортив привлекательность Америки для частного капитала. То есть Обама в угоду второстепенной цели хочет нанести вред первостепенной, и, что еще более важно, узурпировать принятие решений за федеральным правительством, забрав это у частного бизнеса.

Что в итоге получит США от управления Обамы, по мнению республиканцев? Централизация власти и полномочий вокруг федерального правительства (часто деньги, а точнее власть над их потоками, и есть власть). Внесение через федеральный центр социалистических основ (поликлиники), которые нарушают принцип свободного рынка. Уменьшение привлекательности США для частного капитала, а надо понимать, что сейчас Америку спонсирует весь мир, а вовсе не бюджет. Америка страна для богатых, по мнению республиканцев, а не для бедных. Все это вместе является для республиканской партии гораздо большим злом, чем даже дефолт, не говоря уже о фискальном обрыве.

Поэтому не стоит недооценивать значение фискального обрыва. По моему мнению, республиканцы пойдут до конца, вплоть до наступления фискального обрыва, но свои позиции не сдадут. Дефолт ничто по сравнению с тем, к чему могут привести действия Обамы. Поэтому считаю, что фискальный обрыв США смогут избежать только за счет уступок Обамы, республиканцы этого не сделают. И не стоит считать споры в конгрессе спектаклем и исходить из принципа, что фискальный обрыв невозможен, так как никто не будет рубить сук, на котором сидит.

Рынок всего вышеизложенного пока не осознает, и поэтому котировки не закладывают риски фискального обрыва просто потому, что не верят и порой не относятся к этой проблеме серьезно. Но такая позиция рынков может стать причиной того, что когда всё же начнется обсуждение бюджета США, и когда рынок увидит отсутствие прогресса в переговорах, а время будет продолжать тикать, рынок будет вынужден отреагировать на риски.

Что может стать большим сюрпризом для тех, кто сейчас считает все это большим спектаклем.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter