Инвесторы уходят от рисков из-за неопределенности перспектив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы уходят от рисков из-за неопределенности перспектив

Отечественный рынок акций во вторник показал негативную динамику на фоне разочаровавших инвесторов новостей, сохраняющейся неопределенности относительно развития ситуации вокруг Греции и бюджетных проблем в Европе и США, спровоцировавших бегство инвесторов от рисков в условиях появления новых признаков ухудшения экономической конъюнктуры
14 ноября 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций во вторник показал негативную динамику на фоне разочаровавших инвесторов новостей, сохраняющейся неопределенности относительно развития ситуации вокруг Греции и бюджетных проблем в Европе и США, спровоцировавших бегство инвесторов от рисков в условиях появления новых признаков ухудшения экономической конъюнктуры. Тем не менее, сегодня рынок акций может показать отскок и отыграть часть понесенных потерь.

Количество снизившихся во вторник в цене акций, из числа входящих в состав индекса ММВБ, превысило число выросших в 9 раз, а суммарные обороты торгов акциями на Московской бирже подскочили по сравнению с предыдущим торговым днем на 75%, что говорит о падении фондового рынка широким фронтом.

Негативно на настроениях отечественных инвесторов вчера отразилось ослабление российского рубля, произошедшее в контексте снижения мировых цен на нефть на фоне очередного понижения Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза спроса на нефть в текущем квартале, вследствие экономической слабости в Европе и сбоев в поставках топлива в США.

В результате индекс ММВБ по итогам вчерашнего дня просел на 2,4% и опустился ниже уровня в 1375 пунктов, что соответствует минимальным отметкам за последние четыре месяца и является характерным признаком господствующей на рынке акций нисходящей тенденции. Сегодня мы ожидаем от индекса ММВБ попытку закрепиться выше отметки в 1375 пунктов, однако в случае ухудшения внешнего фона не стоит исключать возобновления его движения вниз.

Ведущие фондовые индексы Европы и США показали во вторник смешанную динамику - немецкий DAX (+0,01%), французский CAC (+0,32%), британский FTSE-100 (+0,57%), американские Dow (-0,46%), SP500 (-0,36%), Nasdaq Сomp. (-0,7%).

Всплеск турбулентности на фондовых площадках вчера вызвали европейские новости. Министры финансов еврозоны отложили на неделю решение вопроса о выделении Греции очередного транша финансовой помощи, а переговоры об увеличении бюджета Евросоюза (ЕС) на следующий год потерпели фиаско. Причиной провала переговоров по бюджету стал отказ стран ЕС обсуждать дополнительные взносы, и теперь придется разработать новый вариант бюджета. Если Еврокомиссии не удастся согласовать и принять его до конца текущего года, то согласно установленному правилу, расходы будут утверждаться странами ЕС ежемесячно.

Бюджетные проблемы терзают и американскую экономику. Менее двух месяцев осталось до истечения срока действия поправок к бюджету США, предусматривающих налоговые льготы. Если до конца года американские ветви власти не договорятся об их продлении, то в США произойдет "бюджетный обрыв" - автоматическое повышение ряда налогов и секвестр бюджетных программ на сумму, эквивалентную примерно 4% ВВП США, что при негативном сценарии угрожает экономике США новой рецессией и всплеском безработицы. Бюджетные проблемы Европы и США останутся в фокусе внимания инвесторов в ближайшее время.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,3-0,6%. На фондовых площадках в Азии преобладает смешанная динамика.

Цены на нефть марки Brent колеблются возле отметки в $108 за баррель. Фьючерс на индекс РТС вчера в вечернюю торговую сессию прибавил 0,6%.

Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.

В перспективе на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных рынков и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут розничные продажи в США в 17.30 мск и производственные запасы в США в 19.00 мск. ФРС США сегодня опубликует протоколы своего последнего заседания.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter