Цены на нефть снизились на докладе МЭА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть снизились на докладе МЭА

Цены на нефть снизились во вторник, 13 ноября, попав под давление после выхода очередного доклада Международного энергетического агентства (МЭА). Негативное влияние на динамику нефтяных котировок продолжили оказывать опасения в отношении экономики США и Европы
14 ноября 2012 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть снизились во вторник, 13 ноября, попав под давление после выхода очередного доклада Международного энергетического агентства (МЭА). Негативное влияние на динамику нефтяных котировок продолжили оказывать опасения в отношении экономики США и Европы.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне декабрьский контракт на нефть Brent подешевел на 0,81 долл., закрывшись на отметке 108,26 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре снизилась на 0,19 долл., до 85,38 долл./барр.

Накануне торги на рынке нефти проходили в целом в негативной тональности. Среди инвесторов по-прежнему царили экономические опасения, простирающиеся от Азии через Европу к США.

Мировая экономика продолжает приносить огорчения

В начале торговой сессии настроение игроков было испорчено данными по Японии. По предварительным данным, в III квартале 2012г. ВВП Японии в реальном выражении сократился на 0,9% относительно II квартала, говорится в докладе правительства страны. Реальный ВВП за отчетный квартал в перерасчете на год сократился на 3,5%. Надо отметить, что еще в начале октября 2012г. материалах заседания управляющего совета Банка Японии отмечалась вероятность того, что в Японии началась рецессия. "Исходя из существующих тенденций, можно утверждать, что экономика вошла в фазу рецессии", - говорилось в документе. Виной тому замедление темпов роста экономики основных торговых партнеров Японии - Китая, ЕС и США.

По-прежнему оказывали негативное влияние на аппетит инвесторов к риску новости из Греции. Участники рынка озабочены тем, что процесс вывода этой страны из кризиса протекает весьма вяло. Несмотря на то что на днях парламент Греции принял непопулярный в народе проект бюджета, кредиторы до сих пор не приняли решение о том, когда стране будет выдан согласованный транш помощи.

Масла в огонь подлила Германия. Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков на ближайшие шесть месяцев, рассчитываемый немецким институтом ZEW, упал в ноябре до -15,7 пункта (в октябре значение показателя составило -11,5 пункта, а аналитики ожидали -10 пунктов), а индекс текущих условий ZEW, отражающий настроения институциональных инвесторов, опустился до 5,4 пункта, минимальной отметки с июня 2010г. В прошлом месяце индекс равнялся 10 пунктам, а аналитики прогнозировали снижение до 8 пунктов. Падение индекса "указывает на то, что замедление экономической активности в Европе оказывает негативное влияние на Германию", - отметили в этой связи аналитики ANZ.

В отношении США фокус инвесторов сосредоточился на "фискальном обрыве". Пока демократы и республиканцы пытаются перетянуть одеяло каждый на себя, принятие жизненно важного решения решение застопорилось. У США впереди осталось семь недель, после чего автоматическое повышение налогов и сокращение бюджетных затрат могут привести к новой волне экономического спада в стране.

МЭА понизила прогноз спроса на нефть

Специфические для рынка нефти новости также не принесли с собой оптимизма. МЭА во второй раз понизило прогноз спроса на нефть в текущем квартале, ссылаясь на экономическую слабость в Европе, сбой в поставках топлива в США и ураган "Сэнди". Согласно ежемесячному прогнозу МЭА, в IV квартале текущего года мировое потребление составит 90,1 млн барр./день, что на 290 тыс. барр./день, или на 0,3% меньше предыдущего прогноза.

Дефицита нефти в мире нет

Одновременно негативной новостью МЭА поделились и в отношении предложения. После семи месяцев падения в Иране начала восстанавливаться добыча нефти, а экспорт страны переориентировался с Европы на Китай и Южную Корею, заявили в организации. Согласно данным, МЭА, объемы добычи нефти в Иране в октябре выросли на 70 тыс. барр./день, до 2,7 млн барр., экспорт - с 1 млн до 1,3 млн барр. Глобальный спрос на нефть вырос на 800 тыс. барр./день в октябре до 90,9 млн барр./день.

"Рынок нефти снабжается достаточно", - отметила на конференции Oil & Money в Лондоне исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен. "Дефицита нефти в мире нет", - повторил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри.

Некоторую поддержку марка WTI получила на фоне роста котировок акций вскоре после того, как вышли финансовые результаты производителя товаров для обустройства дома Home Depot. В III квартале компания сумела показать более сильные результаты, чем ожидали аналитики. Это привело к тому, что по итогам дня котировки нефти WTI снизились менее значительно, чем Brent. "Возобновление производства на месторождении Buzzard, слабые данные по Германии и общее беспокойство относительно еврозоны, оказавшее давление на курс евро, способствовали тому, что Brent попала под большее давление", - отметил партнер в хедж-фонде Again Capital LLC Джон Килдафф.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter